Estamentación: A tres fechas del Final
Cuando faltan tres fechas (hay 4 partidos pendientes de la
sexta fecha, por lo que hay equipos que le quedan 4 partidos por jugar) para el
final de la segunda fase del certamen Estamentación organizado por la Liga
Correntina de Fútbol, ya hay 3 equipos estamentados en la Primera División A
para 2015 y 4 estamentados en la divisional B.
Los 3 que ya aseguraron su lugar en el círculo superior son;
Curupay (43), Alianza, Lipton San Benito (41) y Mburucuyá (36) todos de la Zona
A.
Los 3 equipos estamentados en la B son; Cambá Cuá (13),
Talleres (13) y Textil Mandiyú (6) por
la Zona A e Independiente (13) por la Zona B.
Como podrán observar, restan por determinar 3 lugares para A
y 3 para la B en la Zona A, en tanto por la Zona B, aún están en juego las 6
plazas para el círculo superior y 5 lugares para el Ascenso.
Además de estamentar a 12 equipos en División A y 12 en la
avión B, en esta parte del torneo que se denomina Clasificación está en juego
la clasificación para el Clausura que será la tercera etapa del certamen, el
Clausura lo jugaran los equipos que se ubiquen primero y segundo de cada zona
que se cruzaran en las semifinales.
Ubicación
Las 3 plazas que faltan
definirse por la zona A, la luchan, Villa Raquel (28) y 3 partidos por jugar, Boca
Unidos (26) y 4 partidos por jugar, Huracán (26) y 3 partidos, San Jorge (25) y
4 encuentros, Alumni 22 y 3 juegos y Sacachispas (21) y 4 partidos por jugar,
de estos 6 equipos 3 estamentaran en La A y 3 en la B y la brecha entre los 6
es de 7 puntos, por lo que cada punto será de oro para estos conjuntos, sobre
todos porque en estas tres fechas más los pendientes hay varios partidos en lo
que deberán enfrentarse entre sí estos equipos (ver las fechas que faltan más
adelante)Por la zona B la situación es más complicada porque aun nadie aseguró un lugar en la A, aunque Sportivo y Torino ambos con 32 unidades, lograran la plaza con 2 puntos más o con una derrota de Deportivo Madiyú (24), otro que casi está en la A es Quilmes (30), más atrás están Ferro y Santa Catalina con 27, La Amistad (25) y un partido pendiente, Deportivo Mandoyú (24) y Alvear (23) los más cercanos a la clasificación.
Los otros tienen chances remotas Juventud (21), Ati(s) Mimbá (18) y un partido menos y Rivadavia (17) estos 3 tienen chances matemáticas
Para el Clausura
Para la clasificación la Clausura, los candidatos por la
zona A son Curupay 43, Alianza 41 y Mubucuyá 36, el resto ya no tiene chances.
El medero con 3 puntos se clasifica para el Clausura, en
tanto Alianza necesita 5 puntos en caso de que el equipo del interior gane los
partidos que le quedan.
A Curupay le restan por jugar 3 partidos, con Camba Cuá,
Mubucuyá y Sacachipas, los 3 rivales de Alianza son Talleres, Alumni y Boca
Unidos, por su parte a Mburucuyá le restan Curupay, Talleres y San Jorge
(pendiente de la sexta fecha) (cabe consignar que ya ganó los 3 puntos ante
Textil Mandiyú por la novena fecha)
Por la zona B, los candidatos son Sportivo y Torino 32 y
Quilmes 30, pero siguen con posibilidades Ferroviario (27) y 4 partidos por
jugar, Santa Catalina (27) y 3 y La Amistad (25) y 4 partidos por jugar.
A Sportivo le quedan Quilmes, Ferro y Rivadavia, a Torino le
faltan, Independiente, Juventud Naciente y QuilmesA Quilmes le faltan, Sportivo, La Amistad y Torino, los rivales de Ferro son, Rivadavia, Sportivo, La Amistad y Juventud Naciente (pendiente de la sexta fecha)
Por su parte a Santa Catalina le quedan, Rivadavia, Ati(s)
Mimbá y Deportivo Mandiyú y a La Amistad le restan, Juventud Naciente, Quilmes,
Ferroviario y Ati(s) Mimbá (pendiente de la sexta fecha).
Las Fechas que Restan
PENDIENTES DE LA SEXTA FECHA
Zona A
Mburucuyá – San Jorge
Sacachispas – Boca Unidos
Zona B
Juventud Naciente – Ferroviario
Ati(s) Mimbá – La Amistad
NOVENA FECHA
ZONA A
CURUPAY – CAMBÁ CUÁ
SACACHISPAS – VILLA RAQUEL
BOCA UNIDOS – SAN JORGE
ALUMNI – HURACÁN
TALLERES – ALIANZA
MURUCUYÁ 1 – TEXTIL 0
ALVEAR – DEP. MADIYÚ
DEF. TORINO -
INDEPENDIENTE
LA AMISTAD – JUV. NACIENTE
SPORTIVO – QUILMES
RIVADAVIA – FERROVIARIO
MURUCUYÁ – CURUAY
TEXTIL – TALLERESALIANZA – ALUMNI
HURACÁN – BOCA UNIDOS
SAN JORGE – SACACHISPAS
VILLA RAQUEL – CAMBÁ CUÁ
FERROVIARIO – SPORTIVO
QUILMES – LA AMISTAD
JUV. NACIENTE – TORINO
INDEPENDIENTE – ALVEAR
DEP. MANDIYÚ – ATI (S) MIMBÁ
CURUPAY – VILLA RAQUEL
CAMBÁ CUÁ – SAN JORGE
SACACHISPAS – HURACÁN
BOCA UNIDOS – ALIANZA
ALUMNI – TEXTIL
TALLERES - MBURUCUYÁ
ZONA B
SANTA CATALINA – DEP- MANDIYÚ
ATI (S) MIMBÁ – INDEPENDIENTE
ALVEAR – JUV. NACIENTE
DEF. TORINO – QUILMES
LA AMISTAD – FERROVIARIOSPORTIVO – RIVADAVIA
3) Mburucuyá 36 (A) (+)
4) Villa Raquel 28
5) Boca Unidos 26 (B)
5) Huracán Corrientes 26
7) San Jorge de Almagro 25 (A)
8) Alumni de Paso de la Patria 22
9) Sacachispas 21 (B)
10) Talleres 13 (++)
10) Cambá Cuá 13 (++)
12) Textil Mandiyú 6
(++)
A, B Tienen pendientes sus partidos entre sí por la sexta
fecha
(+) Estamentados en la divisional A para 2015
(++) Estamentados en divisional B para 2015
ZONA B
1) Sportivo Corrientes 32
1) Defensores de Torino 32
3) Quilmes 30
4) Ferroviario 27 (B)
4) Santa Catalina 27
6) La Amistad 25 (A)
7) Deportivo Mandiyú
24
8) Alvear 23
9) Juventud Naciente 21
(B)
10) Atï(s) Mimbá
18 (A)
11) Deportivo Rivadavia 17
12) Independiente 13 (++)
(++) Estamentado en
la B para 2015
A, B Tienen entre sí
sus partidos pendientes de la sexta fecha
0 Responses to "Estamentación: A tres fechas del Final "
Leave A Comment :