Confirmaron los mejores segundos y completó cuadro Semifinalistas
La Mesa Directiva de la Federación
Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) dio a conocer a los dos mejores segundos que
restaban de la fase eliminatoria correspondiente al Torneo Provincial de Clubes
Sub 13. Los mismos son: San Lorenzo del Cerro de Santo Tomé y Villa Rivadavia
de Mercedes, sumado a San Martín de Esquina que ya estaba clasificado.
A través
de la Coordinación de Competencias de Fecof, se informa que este sábado 5 de
agosto, se disputarán los Cuadrangulares Semifinales del Torneo Provincial de
Clubes Categoría 2004.
Una
zona, la A se jugará en la ciudad de Gobernador Virasoro con el local Luz y Fuerza,
Ferro/Pumitas de Paso de los Libres, San Lorenzo del Cerro de Santo Tomé y Boca
Unidos de Capital; mientras que, la zona B, tendrá lugar en Mercedes con
Atlético Villa Rivadavia (local), Villa Dolores de Curuzú Cuatiá y San Martín
de Esquina.
En
las próximas horas, se informará la programación completa de ambas subsedes.
ASÍ CLASIFICARON LOS EQUIPOS
ASÍ CLASIFICARON LOS EQUIPOS
Los
clasificados en primer lugar por cada zona fueron: Luz y Fuerza de Virasoro,
Villa Dolores de Curuzú Cuatiá, Boca Unidos de Corrientes Capital, Atlético
Mercedes y Ferro/Pumita de Paso de los Libres.
Todos
los resultados por grupo y clasificados:
Zona A, en Santo Tomé
1ª fecha
Barcelona
(S. Tomé) 0 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1
San
Lorenzo del Cerro (S. Tomé) 2 – Iberá (Ituzaingó) 0
2ª fecha
Barcelona
2 – Iberá 2
San
Lorenzo del Cerro 1 – Luz y Fuerza 2
Estadio:
“27 de Agosto”, Liga Santotomeña
(LSTF).
Posiciones: 1) Luz y Fuerza 6 pts., 2) San Lorenzo 3 pts. (+1), 3) Barcelona
1 pto. (-1) y 4) Iberá 1 pto. (-2).
Clasificado: Luz y Fuerza (Gdor. Virasoro)
Zona B, en Curuzú Cuatiá
1ª fecha
Villa
Dolores (C.C.) 0 – Villa Rivadavia (Mdes.) 0
Villa
del Parque (C.C.) 4 – Polinorte (Sauce) 0
2ª fecha
Villa
Dolores 7 – Polinorte 0
Villa
del parque 0 – Villa Rivadavia 1
Estadio:
Club Atlético Huracán.
Posiciones: 1) Villa Dolores 4 pts. (+7), 2) Villa Rivadavia 4 pts.
(+1), 3) Villa del Parque 3 pts., y 4) Polinorte 0.
Clasificado: Villa Dolores (C. Cuatiá).
Zona C, en Goya
1ª fecha
Sportivo
Santa Lucía 1 – Atlético Mercedes 1
Matienzo
(Goya) 2 – Guaraní (PDLL) 0
2ª fecha
Sp.
Santa Lucía 0 – Guaraní 1
Matienzo
0 – Atlético Mercedes 3
Estadio:
Club Benjamín Matienzo.
Posiciones: 1) Atl. Mdes. 4 pts., 2) Guaraní 3 pts. (-1, 2 G. e/c),
3) Matienzo 3 pts. (-1, 3 g/e), y 4) Sp. Santa Lucía 0.
Clasificado: Atlético Mercedes.
Zona D, en Capital
1ª fecha
Ferroviario
Ctes. 2 – Defensores (S. Roque) 2
Boca
Unidos 2 – Dep. Concepción 1
2ª fecha
Ferroviario
0 – Dep. Concepción 1
Boca
Unidos 4 – Defensores 1
Estadio:
Club Sportivo Corrientes.
Posiciones: 1) Boca U. 6 pts., 2) D. Concepción 3 pts. (-), 3)
Ferroviario 1 pto. (-1), y 4) Defensores 1 pto. (-3).
Clasificado: Boca Unidos (Ctes. Capital).
Zona E, en Monte Caseros
1ª fecha
Parque
Independencia (M.C.) 0 – Ferro/Pumitas (PDLL) 3
San
Lorenzo (M.C.) 0 – Guaviraví (La Cruz) 0
2ª fecha
Parque
Independencia 1 – Guaviraví 0
San
Lorenzo 1 – Ferro/Pumitas 1
Estadio:
Club San Lorenzo.
Posiciones: 1) Ferro/Pumita 4 pts., 2) Parque de la Independencia 3
pts. (-2), 3) San Lorenzo 2 pts., y 4) Guaviraví 0.
Clasificado: Ferro/Pumitas (Paso de los Libres).
Prensa
y Difusión Fe.Co.F.
La próxima vez que se haga el provincial por favor que no sea en sportivo no están terminados los vestuarios;el campo de juego es horrible una lastima que ni ferro ni boca unidos que participaron no ofrezcan su cancha así le dejamos una mala imagen a los equipos que vienen del interior...