Programación y árbitros
Toda la programación del fútbol para el fin de semana. Por la Liga Correntina, por el Consejo Federal del Fútbol Argentino y la Primera B Nacional de la AFA y las posiciones de cada uno de los campeonatos.
Árbitro: Pedro Bealzzotti
Asistentes: Nicolás Sosa y Karina Fernández
Árbitro: Néstor Frank
Asistentes: Rosana Ojeda y Nicolás Soto
Cancha de Libertad
14 hs.- 1ra. Div. A: Alianza – Santa Catalina
Árbitro: Víctor Vallejos
16 hs.- 1ra. Div. A: Deportivo Mandiyú – Ferroviario
Árbitro: Sergio Pérez
Asistentes: Raúl Sosa y Tomás Cabrera
Árbitro: Javier Magnago
16 hs.- 1ra. Div. A: Curupay – Quilmes
Árbitro: Miguel González
Asistentes: Gerardo Alarcón y Hugo Cardozo
11.00 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos – Defensores de Torino
Árbitro: Nicolás Soto
Asistentes: Sergio Pérez y Federico Encina
Cancha de Alvear
14 hs.- 1ra. Div. B: Alumni – Sacachispas
Árbitro: Nicolás Rodríguez
16 hs.- 1ra. Div. B: Alvear – Talleres
Árbitro: Javier Cabrera
Asistentes: Víctor Vallejos y Sandro Benítez
Árbitro: Tomás Cabrera
16 hs.- 1ra. Div. B: Villa Raquel – Independiente
Árbitro: Hugo Cardozo
Asistentes: Gerardo Alarcón y Juan Ocampo
Árbitro: Javier Cabrera
16 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos – Huracán (pendiente 2da. fecha)
Árbitro: Javier Magnago
Asistentes: Javier Cabrera y Damian Ledesma
Cancha de Alvear
14.30 hs.- Alvear – Robinson, Nicolás Sosa
15.30 hs.- La Amistad – Curupay, Sandro Benítez
Asistentes: Karina Fernández y Nicolás Sosa
15.30 hs.- Peñarol – Quilmes, Néstor Frank
16.30 hs.- Independiente – Sportivo Corrientes, Sergio Pérez
15.30 hs.- Libertad – Ferroviario, Sebastián Azcona
Asistente: Arnaldo Maciel
Cancha de Alvear
9.30 hs.- Sub 15: Curupay – Ferroviario (Revancha final, ida ganó Ferro 3 a 1), Nicolás Rodríguez
Asistentes: Raúl Sosa y Arnaldo Maciel
9.30 hs.- Sub 11: Libertad A – Alumni (Revancha final), Arnaldo Maciel
10.30 hs.- Sub 13: Libertad A – Alianza (Revancha final), Pedro Bealzotti
Asistente: Miguel González
ASÍ ESTÁN UBICAN
7ma. FECHA
SABADO 02
21.00 hs.- VELEZ SARFIELD DE SAN RAMÓN, Santiago del Estero vs. TEXTIL MANDIYÚ
Árbitro: Miguel Ángel Mazón (Resistencia)
Árbitros asistentes 1: Hernán José Vallejos (Resistencia) y 2: Gisela Trucco (Rafaela)
DOMINGO 03
16.00 hs.- SPORTIVO PATRIA DE FORMOSA vs. CHACO FOR EVER DE RESISTENCIA
Árbitro: Ariel Gustavo Montero (Tucumán)
Árbitros asistentes 1: Adrián Franklín (Santa Fe) y 2: Mariano Ramón González (ambos de Santa Fe)
LUNES 04
20.00 hs.- SARMIENTO DE RESISTENCIA vs. SOL DE AMERICA DE FORMOSA
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes)
Árbitros asistentes 1: José María Castelli (Chañar Ladeado) y 2: David Sergio Luzzi (Rosario)
TORNEO FEDERAL C
Revanchas Finales - Ganadores Ascienden
SABADO 02
15.00 hs.- SP. GUZMAN de TUCUMÁN vs. DEP. LUJAN de JUJUY
Árbitro: Ángel Misael Argañaraz
Árbitros asistentes 1: Roberto Eduardo Martínez y 2: Jorge Alejandro Bondi (Terna de Santiago del Estero)
19.00 hs.- BELGRANO de SAN NICOLÁS vs. COLON de COLONIA CAROYA
Árbitro: Waldemar Manuel Roma
Árbitros asistentes 1: Fernando Daniel Rolandello y 2: Cristian Daniel Devita (Terna de Pergamino)
21.00 hs.- AT. URUGUAY de CONCEPCION DEL URUGUAY vs. ARGENTINO de FRANCK
Árbitro: Gonzalo Javier Ferrari
Árbitros asistentes 1: Silvio García y 2: Walter Fernando Martínez (Terna de Rosario)
DOMINGO 03
15 hs.- ANDES TALLERES de MENDOZA vs. SAN MARTIN de RODEO
Árbitro: César Antonio Ceballo
Árbitros asistentes 1: Juan Pablo González y 2: Emanuel Serale (Terna de Córdoba)
15.30 hs.- SPORTSMAN de CARMEN DE ARECO vs. VILLA MONTORO de LA PLATA
Árbitro: Marcelo Alejandro Sanz
Árbitros asistentes 1: Guillermo Horacio Farina y José Luis Orellana (Terna de Mar del Plata
16.00 hs.- SANSINENA de BAHÍA BLANCA vs. RINCON del NEUQUEN
Árbitro: Diego Ezequiel Tadiello
Árbitros asistentes 1: Roberto Myarino y 2: Pablo Damián Equisito (Terna de Dolores)
16.00 hs.- UNION de PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA vs. SAN MARTIN de FORMOSA
Árbitro: Gastón Emanuel Ramírez
Árbitros asistentes 1: César Adrian Zabal y 2: Horacio Javier Lutz (Terna de Posadas)
Sábado 02 de mayo
14.00-- Los Andes-Unión (MdP) (TV)
Árbitro: Ariel Penel
15.00-- Brown (M)-Juv. Unida (G)
Árbitro: Yamil Possi
15.30-- Boca Unidos-Sportivo Belgrano
Árbitro: Pedro Argañaraz
16.00-- Gimnasia (M)-Estudiantes (SL)
Árbitro: Ariel Suárez
16.10-- Atlético Paraná-Chacarita (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
18.30-- Villa Dálmine-All Boys (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
20.00-- Instituto-Independiente (M)
Árbitro: Ramiro López
20.00-- Central Cba. (Santiago)-Gimnasia (J)
Árbitro: Bruno Bocca
20.30-- Santamarina-Guaraní (en estadio Municipal de Tandil)
Árbitro: Fernando Espinoza
21.00-- Atlético Tucumán-Patronato (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
PRIMERA DIVISION "JULIO HUMBERTO GRONDONA"
LA PROGRAMACION
MIERCOLES 29 de Abril (Día del Animal)
Cancha de Boca Unidos
3ra. Div.: Boca Unidos vs. Sportivo Corrientes
1ra. Div. A: Boca Unidos 6 vs. Santa Catalina 4 (3ra. Fecha)
3ra. Div.: Boca Unidos vs. Sportivo Corrientes
1ra. Div. A: Boca Unidos 6 vs. Santa Catalina 4 (3ra. Fecha)
SABADO 2 de mayo
Sexta Fecha 1ra. A y 3ra.Fecha 1ra. B
Cancha de Huracán Corrientes
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Huracán – MburucuyáCancha de Huracán Corrientes
Árbitro: Pedro Bealzzotti
Asistentes: Nicolás Sosa y Karina Fernández
Cancha de Rivadavia
15.30 hs.- 1ra. Div. B: La Amistad – RivadaviaÁrbitro: Néstor Frank
Asistentes: Rosana Ojeda y Nicolás Soto
Cancha de Libertad
14 hs.- 1ra. Div. A: Alianza – Santa Catalina
Árbitro: Víctor Vallejos
16 hs.- 1ra. Div. A: Deportivo Mandiyú – Ferroviario
Árbitro: Sergio Pérez
Asistentes: Raúl Sosa y Tomás Cabrera
Cancha de Alvear
14 hs.- 1ra. Div. A: San Jorge – Sportivo CorrientesÁrbitro: Javier Magnago
16 hs.- 1ra. Div. A: Curupay – Quilmes
Árbitro: Miguel González
Asistentes: Gerardo Alarcón y Hugo Cardozo
DOMINGO 3 de Mayo
Cancha de Boca Unidos11.00 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos – Defensores de Torino
Árbitro: Nicolás Soto
Asistentes: Sergio Pérez y Federico Encina
Cancha de Alvear
14 hs.- 1ra. Div. B: Alumni – Sacachispas
Árbitro: Nicolás Rodríguez
16 hs.- 1ra. Div. B: Alvear – Talleres
Árbitro: Javier Cabrera
Asistentes: Víctor Vallejos y Sandro Benítez
Cancha de Libertad
14 hs.- 1ra. Div. B: Textil Mandiyú – Cambá CuáÁrbitro: Tomás Cabrera
16 hs.- 1ra. Div. B: Villa Raquel – Independiente
Árbitro: Hugo Cardozo
Asistentes: Gerardo Alarcón y Juan Ocampo
MIERCOLES 6 de mayo
Cancha de Boca Unidos
14 hs.- 3ra. Div.: Boca Unidos – Bº Quilmes Árbitro: Javier Cabrera
16 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos – Huracán (pendiente 2da. fecha)
Árbitro: Javier Magnago
Asistentes: Javier Cabrera y Damian Ledesma
TERCERA DIVISION
MIERCOLES 6 de mayoCancha de Alvear
14.30 hs.- Alvear – Robinson, Nicolás Sosa
15.30 hs.- La Amistad – Curupay, Sandro Benítez
Asistentes: Karina Fernández y Nicolás Sosa
Cancha de Lipton
14.30 hs.- Huracán – Alianza, Gerardo Alarcón 15.30 hs.- Peñarol – Quilmes, Néstor Frank
16.30 hs.- Independiente – Sportivo Corrientes, Sergio Pérez
Cancha de Libertad
14.30 hs.- Santa Catalina – San Jorge, Federico Encina 15.30 hs.- Libertad – Ferroviario, Sebastián Azcona
Asistente: Arnaldo Maciel
INFANTO - JUVENIL
SABADO 2 de mayoCancha de Alvear
9.30 hs.- Sub 15: Curupay – Ferroviario (Revancha final, ida ganó Ferro 3 a 1), Nicolás Rodríguez
Asistentes: Raúl Sosa y Arnaldo Maciel
Cancha de Rivadavia
14 hs.- Sub 17: Rivadavia – Curupay (Copa Desempate de campeones), Federico Encina
15.30 hs.- 1ra. Div. B: La Amistad - Rivadavia, Néstor Frank
Asistentes: Rosana Ojeda y Nicolás Soto
Asistentes: Rosana Ojeda y Nicolás Soto
DOMINGO 3 de mayo
Cancha de Libertad9.30 hs.- Sub 11: Libertad A – Alumni (Revancha final), Arnaldo Maciel
10.30 hs.- Sub 13: Libertad A – Alianza (Revancha final), Pedro Bealzotti
Asistente: Miguel González
ASÍ ESTÁN UBICAN
Cumplida la 5ta. fecha del campeonato Oficial de la primera división A de la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados así:
Deportivo Mandiyú 13 puntos
Ferroviario 11
Curupay 11
Boca Unidos 9 (xx)
Defensores de Torino 8
Quilmes 6
Alianza 6
Mburucuya 4 (1)
Huracán 4 (xx)
Sportivo Corrientes 4
Santa Catalina 3
San Jorge 3
Nota:
(xx) Juegan el 6 de mayo
(1) Perdió el partido de la primera fecha frente a Sportivo que sumó los tres puntos en juego y al finalizar el torneo se descontarán 3 puntos .
Deportivo Mandiyú 13 puntos
Ferroviario 11
Curupay 11
Boca Unidos 9 (xx)
Defensores de Torino 8
Quilmes 6
Alianza 6
Mburucuya 4 (1)
Huracán 4 (xx)
Sportivo Corrientes 4
Santa Catalina 3
San Jorge 3
Nota:
(xx) Juegan el 6 de mayo
(1) Perdió el partido de la primera fecha frente a Sportivo que sumó los tres puntos en juego y al finalizar el torneo se descontarán 3 puntos .
ASÍ ESTAN UBICADOS EN LA B
Cumplida la 2da. fecha del campeonato Oficial de la primera división B, los equipos se posicionan así:
Alvear 6 puntos
Cumplida la 2da. fecha del campeonato Oficial de la primera división B, los equipos se posicionan así:
Alvear 6 puntos
Alumni de Paso de la Patria 4
Rivadavia 4
Villa Raquel 4
La Amistad 3
Talleres 3
Cambá Cuá 2
Textil Mandiyú 1
Independiente 0
Sacachispas 0
Juventud Naciente 0.
Rivadavia 4
Villa Raquel 4
La Amistad 3
Talleres 3
Cambá Cuá 2
Textil Mandiyú 1
Independiente 0
Sacachispas 0
Juventud Naciente 0.
7ma. FECHA
TORNEO FEDERAL A
SABADO 02
21.00 hs.- VELEZ SARFIELD DE SAN RAMÓN, Santiago del Estero vs. TEXTIL MANDIYÚ
Árbitro: Miguel Ángel Mazón (Resistencia)
Árbitros asistentes 1: Hernán José Vallejos (Resistencia) y 2: Gisela Trucco (Rafaela)
DOMINGO 03
15.30 hs.- GIMNASIA DE CONCEPCION DEL URUGUAY vs. LIBERTAD DE SÚNCHALES
Árbitro: Federico Emiliano Presa (Mar del Plata)
Árbitros asistentes 1: Martín Miguel Saccone (Miramar) y 2: Roque Manuel Nárvaez (Mar del Plata)
15.30 hs.- UNION DE SÚNCHALES vs. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO
Árbitro: Diego Omar Gallo (Villa María)
Árbitros asistentes 1: Mariano Sebastián Viale (Córdoba) y 2: José Darío Sandoval (Concordia)
Árbitro: Federico Emiliano Presa (Mar del Plata)
Árbitros asistentes 1: Martín Miguel Saccone (Miramar) y 2: Roque Manuel Nárvaez (Mar del Plata)
15.30 hs.- UNION DE SÚNCHALES vs. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO
Árbitro: Diego Omar Gallo (Villa María)
Árbitros asistentes 1: Mariano Sebastián Viale (Córdoba) y 2: José Darío Sandoval (Concordia)
16.00 hs.- SPORTIVO PATRIA DE FORMOSA vs. CHACO FOR EVER DE RESISTENCIA
Árbitro: Ariel Gustavo Montero (Tucumán)
Árbitros asistentes 1: Adrián Franklín (Santa Fe) y 2: Mariano Ramón González (ambos de Santa Fe)
LUNES 04
20.00 hs.- SARMIENTO DE RESISTENCIA vs. SOL DE AMERICA DE FORMOSA
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes)
Árbitros asistentes 1: José María Castelli (Chañar Ladeado) y 2: David Sergio Luzzi (Rosario)
TORNEO FEDERAL C
Revanchas Finales - Ganadores Ascienden
SABADO 02
15.00 hs.- SP. GUZMAN de TUCUMÁN vs. DEP. LUJAN de JUJUY
Árbitro: Ángel Misael Argañaraz
Árbitros asistentes 1: Roberto Eduardo Martínez y 2: Jorge Alejandro Bondi (Terna de Santiago del Estero)
19.00 hs.- BELGRANO de SAN NICOLÁS vs. COLON de COLONIA CAROYA
Árbitro: Waldemar Manuel Roma
Árbitros asistentes 1: Fernando Daniel Rolandello y 2: Cristian Daniel Devita (Terna de Pergamino)
21.00 hs.- AT. URUGUAY de CONCEPCION DEL URUGUAY vs. ARGENTINO de FRANCK
Árbitro: Gonzalo Javier Ferrari
Árbitros asistentes 1: Silvio García y 2: Walter Fernando Martínez (Terna de Rosario)
DOMINGO 03
15 hs.- ANDES TALLERES de MENDOZA vs. SAN MARTIN de RODEO
Árbitro: César Antonio Ceballo
Árbitros asistentes 1: Juan Pablo González y 2: Emanuel Serale (Terna de Córdoba)
15.30 hs.- SPORTSMAN de CARMEN DE ARECO vs. VILLA MONTORO de LA PLATA
Árbitro: Marcelo Alejandro Sanz
Árbitros asistentes 1: Guillermo Horacio Farina y José Luis Orellana (Terna de Mar del Plata
16.00 hs.- SANSINENA de BAHÍA BLANCA vs. RINCON del NEUQUEN
Árbitro: Diego Ezequiel Tadiello
Árbitros asistentes 1: Roberto Myarino y 2: Pablo Damián Equisito (Terna de Dolores)
16.00 hs.- UNION de PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA vs. SAN MARTIN de FORMOSA
Árbitro: Gastón Emanuel Ramírez
Árbitros asistentes 1: César Adrian Zabal y 2: Horacio Javier Lutz (Terna de Posadas)
Resultados de la 6ta. fecha
de la Zona C Federal A
de la Zona C Federal A
Mitre de Santiago 1 - Gimnasia y Esgrima de C. del Uruguay 1
Textil Mandiyú 0 - Sportivo Patria 1
Chaco For Ever 1 - Sarmiento 1
Sol de América 0 - Unión de Súnchales 1
Libertad de Súnchales 2 - Vélez Sársfield de San Ramón, SE, 1.
Así están ubicados
Cumplida la 6ta. fecha de la Zona 3 del Torneo Federal A, los equipos están posicionados, así:
Mitre de Santiago del Estero 16 puntos
Unión de Súnchales 14
Sol de América de Formosa 12
Sarmiento de Resistencia 11
Sportivo Patria de Formosa 10
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8
Chaco For Ever 6
Libertad de Súnchales 3
Vélez Sársfield de San Ramón, Santiago del Estero, 2
Textil Mandiyú de Corrientes 1.
Textil Mandiyú 0 - Sportivo Patria 1
Chaco For Ever 1 - Sarmiento 1
Sol de América 0 - Unión de Súnchales 1
Libertad de Súnchales 2 - Vélez Sársfield de San Ramón, SE, 1.
Así están ubicados
Cumplida la 6ta. fecha de la Zona 3 del Torneo Federal A, los equipos están posicionados, así:
Mitre de Santiago del Estero 16 puntos
Unión de Súnchales 14
Sol de América de Formosa 12
Sarmiento de Resistencia 11
Sportivo Patria de Formosa 10
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8
Chaco For Ever 6
Libertad de Súnchales 3
Vélez Sársfield de San Ramón, Santiago del Estero, 2
Textil Mandiyú de Corrientes 1.
PRIMERA B NACIONAL
Fecha 13
Jueves 30 de abril
Ferro 0 - Douglas Haig 1 (Fabricio Lenci)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Ferro 0 - Douglas Haig 1 (Fabricio Lenci)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Sábado 02 de mayo
14.00-- Los Andes-Unión (MdP) (TV)
Árbitro: Ariel Penel
15.00-- Brown (M)-Juv. Unida (G)
Árbitro: Yamil Possi
15.30-- Boca Unidos-Sportivo Belgrano
Árbitro: Pedro Argañaraz
16.00-- Gimnasia (M)-Estudiantes (SL)
Árbitro: Ariel Suárez
16.10-- Atlético Paraná-Chacarita (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
18.30-- Villa Dálmine-All Boys (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
20.00-- Instituto-Independiente (M)
Árbitro: Ramiro López
20.00-- Central Cba. (Santiago)-Gimnasia (J)
Árbitro: Bruno Bocca
20.30-- Santamarina-Guaraní (en estadio Municipal de Tandil)
Árbitro: Fernando Espinoza
21.00-- Atlético Tucumán-Patronato (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
FECHA 14
Miércoles 6 de mayo
15.00-- Los Andes-Atlético Paraná (TV)
15.15-- Juv. Unida (G.)-Instituto (TV)
16.00-- Estudiantes (SL)-Ctral. Córdoba
17.10-- Guaraní-Chacarita (TV)
19.15-- All Boys-At. Tucumán (TV)
20.00-- Unión (MdP)-Boca Unidos (en estadio José M. Minella) (TV)
20.30-- Douglas Haig-Villa Dálmine
21.00-- Sp. Belgrano-Gimnasia (Mza.)
21.00-- Patronato-Brown (Madryn)
21.00-- Independiente (Mza.)-Santamarina
21.30-- Gimnasia y Esgrima (J)-Ferro (TV).
ASÍ SE POSICIONAN
Jugado un partido por la décimatercera fecha de la Primera B Nacional, los equipos se ubican de la siguiente manera:
Patronato de Paraná 23 puntos
Atlético Tucumán 23
Santamarina de Tandil 22
Los Andes 21
Independiente Rivadavia 20
Juventud Unida de Gualeguaychú 19
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 19
Chacarita Juniors 18
Chacarita Juniors 18
Estudiantes de San Luis 18
Atlético Paraná 18
Douglas Haig de Pergamino 18
Douglas Haig de Pergamino 18
Boca Unidos de Corrientes 16
Villa Dálmine 15
Ferro Carril Oeste 14
Guaraní Antonio Franco 14
Gimnasia y Esgrima de Mendoza 13
All Boys 13
Unión de Mar del Plata 13
Instituto de Córdoba 10
Guillermo Brown de Puerto Madryn 10
Central Córdoba de Santiago del Estero 8
Sportivo Belgrano de San Francisco 8.
PRIMERA DIVISION "JULIO HUMBERTO GRONDONA"
Fecha 11
Jueves 30 de abril
18.00--Godoy Cruz-Sarmiento (en estadio Malvinas Argentinas) (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro: Jorge Baliño
Sábado 02 de mayo
15.00--Olimpo-Estudiantes (TV)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro: Diego Abal
17.15--Gimnasia-Newell´s (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro: Silvio Trucco
18.10--San Lorenzo-Vélez (TV)
Árbitro: Pablo Lunati
Árbitro: Pablo Lunati
19.30--Argentinos-Aldosivi (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro: Germán Delfino
20.15--Racing-Lanús (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro: Néstor Pitana
20.30--Rosario Central-Huracán (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro: Darío Herrera
Domingo 03 de mayo
15.00--Atlético de Rafaela-Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro: Fernando Echenique
16.00--Banfield-Independiente (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro: Mauro Vigliano
17.10--Tigre-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro: Fernando Rapallini
18.15--Boca-River (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro: Patricio Loustau
21.30--Unión-Belgrano (TV)
Árbitro: Saúl Laverni
Árbitro: Saúl Laverni
Lunes 04 de mayo
16.00--Arsenal-Quilmes (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta
Árbitro: Sergio Pezzotta
21.00--Crucero del Norte-Colón (TV)
Árbitro: Mariano González
Árbitro: Mariano González
21.10--Temperley-San Martín (SJ) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro: Diego Ceballos
Fecha 12
Viernes 8 de mayo
Lanús-Tigre (TV)
Nueva Chicago-Rosario Central (TV)
Estudiantes-Temperley (en estadio Ciudad de La Plata) (TV)
Nueva Chicago-Rosario Central (TV)
Estudiantes-Temperley (en estadio Ciudad de La Plata) (TV)
Sábado 9 de mayo
Unión-Crucero del Norte (TV)
Quilmes-Godoy Cruz (TV)
Newell's-San Lorenzo (TV)
Vélez-Argentinos (TV)
Huracán-Olimpo (TV)
Quilmes-Godoy Cruz (TV)
Newell's-San Lorenzo (TV)
Vélez-Argentinos (TV)
Huracán-Olimpo (TV)
Domingo 10 de mayo
Belgrano-Arsenal (en estadio Mario A. Kempes) (TV)
Aldosivi-Banfield (en estadio José M. Minella) (TV)
Independiente-Boca (TV)
River-Racing (TV)
San Martín (SJ)-Atlético Rafaela (TV)
Aldosivi-Banfield (en estadio José M. Minella) (TV)
Independiente-Boca (TV)
River-Racing (TV)
San Martín (SJ)-Atlético Rafaela (TV)
Lunes 11 de mayo
Sarmiento-Gimnasia (TV)
Defensa y Justicia-Colón (TV)
Defensa y Justicia-Colón (TV)
Capo, otra vez está mal tu tabla de posiciones de la A de la liga. Dep Mandiyú tiene 13 puntos, empató el partido con Huracán
Capo..incompleto tu informe ...PROGRAMACION Y ARBITROS.. QUIENES DIRIGEN ?
Quien me sabe explicar xq Boca Unidos juega todos los partidos de local? Todos en su estadio, como es eso? Sigue manejando la liga una sola persona? Julio Romero les sigue jugando todo al resto de los perejiles, inoperantes y cagones del resto de los representantes de la liga? Que nadie tiene huevos o no se dan cuenta de la gran ventaja deportiva y económica que tiene un club sobre el resto? Deportiva x jugar todos los partidos en la misma cancha q encima es en la q entrenan y económica xq oooobviamente no tienen q pagar nunca alquiler de cancha, son unos nabos barbaros
Haber vivito inteligente, tenes idea de lo que cuesta los gastos de cancha? Los equipos q juegan en esa cancha, no realiza ningún tipo de gasto. Te cuento xq un equipo ya sea local o visitante igual debe realizar esos gastos. A parte te aviso q en capital no hay muchas canchas para elegir dnd jugar. Infórmate antes de boconear perejil
Es cierto lo q dice este último, los gastos son los mismos. Pero comparto con el anterior de que es injusto porque es una ventaja deportiva. Osea juega todos los partidos de local, claramente tienen coronita, son favorecidos. Además que importa que hayan pocas canchas, de hecho Boca Unido no es el q debería elegir, los partidos de vicitantes deberían jugar en la cancha donde el local oficie de local. Y de última si el argumento es q hay pocas canchas que sean solidarios y se programe un segundo partido de la misma categoría ahí