Entre viernes y sábado va la fecha liguista
La penúltima de la A y la 24a fecha de la B tendrá lugar este fin de semana, con la particularidad de que se jugará entre el viernes (todo cotejos de ascenso) y el sábado (en su mayoría partidos de la máxima categoría), dejando libre el domingo, jornada en que de celebra el Día de la Madre
Ya con Cambá Cuá campeón, Ferroviario, Mandiyú y Curupay clasificados al Cuadrangular Final, sólo resta saber quien lo acompañara a estos tres últimos, lugar que pueden acceder sólo uno y está entre Invico (35), Mburucuyá (32) y con posibilidades remotas pero con dependencia de que los de arriba pierdan los dos encuentros que les restan, están Huracán (29), Libertad (29) y Lipton (28), más allá que el azulgrana y la marea azul les restan 9 puntos en juegos (tienen un partido pendiente de finalizar, les restan 12' de juego e iban igualados 1 a 1 cuando se suspendió por lluvia), pero este finde con un triunfo de Invico o Mburucuyá, ya estos tres se les esfumaran su chances.
Programación LCF fecha 25 1°A y 24 1° B
⚫Viernes 18 de octubre
🏟️ Cancha de Lipton
⌚ 14.30. 🅱️ B° Quilmes vs Alumni
⌚ 16.3 0 🅱️ Torino vs Soberanía
🏟️ Cancha de Sportivo
⌚ 14.30 🅱️ Yaguareté vs Sportivo
⌚ 16.30 🅰️ Curupay vs Boca Unidos
⚫ Sábado 19 de Octubre
🎂 Cancha de Libertad
⌚ 14.30 🅰️ San Marcos vs Rivadavia
⌚ 16.30 🅰️ Camba Cuá vs Mburucuyá
🎂 Cancha de Alvear
⌚ 14.30 🅱️ Alvear vs Villa Raquel
⌚ 16.30 🅱️ Independiente vs Empedrado
🏟️ Cancha de Huracán
⌚14.30 🅱️ Sacachispas vs Dr Montaña
⌚ 16.30 🅰️ Huracán vs San Jorge
🏟️ Cancha de Ferroviario
⌚14.30.🅰️ Mandiyú vs Ferroviario
⌚ 16.30.T.Prov Ferroviario vs San Miguel
🏟️ Cancha de Lipton
⌚14.30 🅰️ Lipton vs Libertad
⌚ 16.30 🅰️Quilmes vs Invico
🏟️ Cancha de San Luis
⌚ 16.30 🅱️ Juventud Naciente vs Talleres
⚫Tercera División
⚫Jueves 24 de octubre
🏟️ Cancha de Huracán
⌚ 16.00 Libertad vs Boca Unidos
⌚ 17.15 Huracán A vs Ferroviario
Posiciones 1ra A
Así quedaron las posiciones cumplida la fecha 24 LCF Primera División A
⚫1) Cambá Cuá [CAMPEÓN] 60Pts
------------------------------------------------
⏺️2) Ferroviario (Clasificado) 49
⏺️3) Curupay (Clasificado)... 42
✅ ) Boca Unidos ........... 42
⏺️5) Mandiyú (Clasificado)...41
-----------------------------------------------
⏺️6) Invico (con chances). 35
7 ) Mburucuyá (c/chances)35 (*)
8) Huracán (C/chances)... 29 🔹
9 ) Libertad (C/chances)... 29
10) Lipton (C/chances) 28 🔹
11 ) San Jorge .............. 28
12) Rivadavia. ............. 23
13) Quilmes .......... ....... 21
♦️14) San Marcos ............ 11
♦️ Deportivo Popular
(*) El T D P le dió por ganado a Lipton sobre Mburucuyá (por no tener técnico habilitado) y éste le quitarán 3 puntos al final del torneo
🔹Tienen su partido suspendido a los 33' ST por malas condiciones del campo de juego, Cuando estaban 1 a 1
⚫Primer representante al TRA y campeón
⏺️Zona de cuadrangular clasificatorio al TRA
✅ No juega el cuadrangular AUNQUE esté en zona, por estar jugando el Federal A
♦️ Zona de descenso directo
Posiciones 1ra B
1) Empedrado 46Pts⚫
....................................
2) Yaguareté 42🔹
3) Alvear 33🔹
4) Sacachispas 31🔹
5) Talleres 28🔹🔸
5) Sportivo 28 🔹⏺️
7) Juventud Nac 27🔹
7) Independiente 30🔹- 3 =27*
9) Alumni 26🔹
-----------------------------------------------------
10) Soberania 25
11) B.Quilmes 25 - 3 = 22* 🔸
11) Robinson 22
11) Torino 22
11) Villa Raquel 25. - 3 = 22*
15) Montaña 14⏺️ - 1 = 13*
* No sumaron puntos ganados en cancha por estar suspendidos y además le restarán 3 puntos más al final del torneo
⚫Asciende directo el campeón
🔹Juegan el octogonal por 2 ascensos
⏺️ Tienen su partido suspendido a los 18' ST por malas condiciones del campo de juego cuando estaban 1a 1 por la fecha 16
🔸 Tienen su encuentro entre sí pendiente de la fecha 23
0 Responses to "Entre viernes y sábado va la fecha liguista "
Leave A Comment :