San Martín es el líder absoluto en la Copa

Posted by EyM Sports on 8:55

San Mar­tín en­ca­de­nó su sex­ta vic­to­ria con­se­cu­ti­va en la Co­pa “Pa­la­cio” de la Aso­cia­ción de Bás­quet­bol de la Ciu­dad de Co­rrien­tes (ABCC) y li­de­ra con pun­ta­je ide­al la Zo­na A. Es­ta vez, su “víc­ti­ma” fue Fron­di­zi, al que de­rro­tó porun  abul­ta­do 96-­50, en el marco de la sexta fecha del tradicional certamen del baloncesto local.
Re­ga­tas le pi­sa los ta­lo­nes tras ven­cer 74-­41 a 1.536 Vi­vien­das, y, en el otro en­cuen­tro de es­te gru­po, Ju­ven­tus le ga­nó 59-­45 a Cór­do­ba.
Ade­más, por la Zo­na B, Hér­cu­les y Al­ve­ar com­par­ten el pri­vi­le­gio de ir pri­me­ros lue­go de su­pe­rar a El Ta­la (87-­83) y Co­lón (77-­71), res­pec­ti­va­men­te. Al tiem­po que Arro­yi­to se im­pu­so 67-­40 a Spor­ti­vo.
En tan­to, el due­lo in­ter­zo­nal se lo que­dó In­de­pen­dien­te a ex­pen­sas de Pin­güi­nos, por 63-­47.

Resumen
Zona A
Frondizi 50 - San Martín 95
Las Mil 41 - Regatas 74
Juventus 59 - Córdoba 45
Zona B
El Tala 83 - Hércules 87
Alvear 77 - Colón 71
Arroyito 63 - Sportivo 47
InterzonalIndependiente 63 - Pingüinos 47.

Así se ubican
Cumplida la sexta de la tradicional Copa Palacio de Básquetbol, los equipos enj ambos grupos se ubican así:

Zona A
San Martín 12 puntos
Regatas 11
Córdoba 10
Juventus 9
Independiente 8
Frondizi 7
Las Mil 7.
Zona B
Hércules 11
Alvear 11
Colón 9
El Tala 9
Arroyito 8
Sportivo 7
Pingüinos 6.
Lo que vie­ne
La 7ª fe­cha de la Co­pa “Pa­la­cio” se dis­pu­ta­rá este miér­co­les 27, con el siguiente de­ta­lle de programación:
Can­cha El Ta­la
21 hs.- U17: Co­lón vs. El Ta­la
22:15.- 1ra. Div.: El Ta­la vs. Fron­di­zi (in­ter­zo­nal).

Can­cha Spor­ti­vo
21 hs.-  In­de­pen­dien­te vs. Ju­ven­tus (Zo­na A)
22:15.- Spor­ti­vo vs. Hér­cu­les (Zo­na B).

Can­cha Co­lón 21 hs.- Malvinas 1.536 Vi­vien­das vs. San Mar­tín (A)
22:15.- Co­lón vs. Arro­yi­to (B). 
Can­cha Al­ve­ar21 hs.-  Cór­do­ba vs. Re­ga­tas (A)
22:15, Pin­güi­nos vs. Al­ve­ar (B).
PROGRAMA DE LAS FORMATIVAS
Sá­ba­do 23 de Ju­nio 
Can­cha Re­ga­tas

9:30 hs.-  Re­ga­tas B vs. Al­ve­ar (U15)
10:45 In­de­pen­dien­te vs. Al­ve­ar (U19)
19:30, Re­ga­tas B vs. Al­ve­ar (U17).

Can­cha Ju­ven­tus
9:30, Ju­ven­tus vs. Cór­do­ba (U15)
10:45, Ju­ven­tus A vs. Cór­do­ba (U19).

Can­cha de Las Mil
9:30 hs.- 1.536 Vi­vien­das vs. Re­ga­tas A (U15)
10:45 1536 Vi­vien­das vs. Re­ga­tas A (U19)
19:30, San Mar­tín B vs. Re­ga­tas A (U17).

Can­cha Hér­cu­les
11:15 hs.- Hér­cu­les vs. San Mar­tín A (U15)
12:30, Hér­cu­les vs. San Mar­tín A (U19)
19:30, Hér­cu­les vs. San Mar­tín A (U17).