Ratificaron programación en la Liga Correntina

Posted by EyM Sports on 10:47

El consejo directivo de la Liga Correntina de Fútbol la ratificó la programación de encuentros previsto para la tercera fecha del torneo Preparación Apertura de primera división A y primera B, donde se destaca el juego del clásico del balompié capitalino entre Deportivo Mandiyú y Boca Unidos. Éste cotejo se disputará el domingo desde las 16 en cancha del estadio "Pepe Almirón". También el equipo superior de Soberanía oficiará de local  en el próximo cotejo en la localidad de Mburucuyá, más precisamente en cancha del estadio "Dr. Osvaldo Helmann", estará enfrentando a la escuadra de la "M Roja" que lidera junto a Boca Unidos la zona A con puntaje ideal.
La determinación continuar con la misma programación, tal cual se había suspendido el fin de semana anterior, la adoptó anoche el cuerpo liguista en su sesión ordinaria entre otros temas.

El Programa
SÁBADO 12 de Mayo

Cancha de Huracán
14 hs - Popular vs San Jorge - 1a B Zona B - Sandro Benitez
16 hs - Lipton vs Juventud Naciente - 1a A Zona B - Néstor Frank           
Asistentes: Raúl Sosa y Karina Fernández

Cancha de Alvear
14 hs - Rivadavia vs Libertad - 1a B Zona B - Yanet Robledo
16 hs - San Marcos vs Sportivo - 1a B Zona B - Leonardo Franco           
Asistentes: Leonardo Billanueva y Matías Pawlisky.

DOMINGO 13 de Mayo

Cancha de Huracán
14 hs - Cambá Cuá vs Robinson - 1a B Zona A - Carlos Hidalgo
16 hs - Huracán vs Ferroviario - 1a A Zona A - Sergio Pérez         
Asistentes: Gerardo Sandoval y Franco Díaz

Cancha de Libertad
14 hs - Defensores de Torino vs Villa Raquel - 1a B Zona A - Ricardo Aguirre
16 hs - Mandiyú vs Boca Unidos - 1a A Zona A - Víctor Vallejos
Asistentes: Luis Cabeza y Sebastián Azcona

Cancha de Atlético Mburucuyá 
15:30 hs - Soberanía vs Mburucuyá - 1a A Zona A - Pedro Bealzotti
Asistentes: Yanet Robledo y Nicolás Sosa.
Libres
1a A Zona B: Curupay
1a B Zona A: Quilmes
1a B Zona B: Deportivo Empedrado

Posiciones

Cumplida la segunda fecha así quedaron las posiciones:
Zona A
Equipos          PTS   PJ  Dif 
Boca Unidos    6   01  +10
Mburucuyá      6   02   +3
Mandiyú           3   02     0
Ferroviario       3   02    -1
Huracan Ctes  0   02    -4
Soberanía        0   01    -6

Zona B
Equipos            PTS   PJ  Dif 
Curupay              4   02  +2
Juv. Naciente     3   02  +2
Sportivo              3   01  +1
Lipton                  1   01    0
San Marcos        0   02  - 5.