Lo mejor se juega en Libertad

Posted by EyM Sports on 6:57

Dos que quieren llegar a Primera A y dos que buscan ser puntero de la A, serán los condimentos para que esta tarde, en el estadio del decano este lo mejor de sábado. Mburucuyá quiere mandar en la zona A.

Sportivo Corrientes (4) - Lipton (4) en la A y Cambá Cuá (6) - Quilmes (4) en la B son los encuentros que a partir de las 14 horas se estará llevando a cabo en el estadio Armando D'Ambrosio, del cual abrirán los equipos de la categoría superior, quienes buscan alcanzar la cima en la Zona B. Por su parte, Cambá tiene armado su fiesta en caso de ganar ante Quilmes, lo cual permitirá volver a la A, pero el cervecero quiere ahogarle el festejo y quedar puntero a falta de una jornada en la Zona A de la Primera B. Mañana por esta zona jugarán Robinson (4) y Villa Raquel (3)
Estos son los argumentos para que esta tarde lo mejor este en cancha de Libertad.
Más allá que también tiene su importancia, en el Interior también se juegan por cosas de gran interés, en Mburucuyá (7), el local recibe a Huracán Corrientes (3) y en caso de ganar la M, se quedará como único puntero de la Zona A, aprovechando la derrota de Boca Unidos (9) a manos de Ferro (7) en el adelanto de esta cuarta fecha que se cerrará mañana domingo. En tanto que en San Luis del Palmar, el local Juventud Naciente (3) recibe a Curupay (4), este último que junto a Sportivo y Lipton quieren mandar en la Zona B, para lo cual irá en busca del triunfo y jugando con el resultado sabido del albiverde y la marea azul, quienes juegan a primera hora en Libertad.

El Programa
Sábado 26 de mayo 

Cancha de Mburucuyá 
15.00: Mburucuyá - Huracán / 1ª A - Javier Magnago
Asistentes: Víctor Vallejos y Karina Fernández
Cancha de Juv.Naciente 
16.00: Juv. Naciente - Curupay / 1ª A - Edgardo Romero
Asistentes: Ricardo Aguirre y Néstor Frank
Cancha de Libertad 
14.00: Sportivo - Lipton / 1ª A - Rosana Ojeda 
16.00: Quilmes - Cambá Cuá / 1ª B - Sergio Perez
Asistentes: Gerardo Sandoval y Madeleine Olaechea
Transmisión Base de E&M Sports a partir de las 15 por la 92.1 MHz

Domingo 27 de mayo 
Cancha de Alvear 
14.00: Villa Raquel - Robinson / 1ª B - Javier Cabrera
16.00: Soberanía – Mandiyú / 1ª A - Leonardo Franco
Asistentes: Nicolás Rodríguez y Sandro Benítez
Cancha de Libertad 
14.00: Libertad - Empedrado / 1ª B - Carlos Hidalgo
16.00: San Jorge - Rivadavia / 1ª B - Sebastián Azcona
Asistentes: Matías Carbonelli y Luis Cabeza
Transmisión Base de E&M Sports a partir de las 15 por la 92.1 MHz