Boca Unidos juega su ilusión de quedarse en la categoría ante Atlético de Rafaela

Posted by EyM Sports on 11:22

El equipo correntino deberá ganar hoy ante la Crema para seguir abrigando esperanzas de permanecer en la categoría. El partido se jugará desde las 21.05 en el estadio aurirrojo. Ojeda, Ferreyra y Morales entrarán por Charles, Bolatti y Maldonado en el local.  
 Con la obligación de quedarse con los tres puntos para seguir abrigando esperanzas de permanecer en la categoría, Boca Unidos recibirá esta noche a Atlético Rafaela, que a la vez llega a Corrientes con la idea de ganar para que Aldosivi de Mar del Plata no se escape en la punta del torneo.
El partido, correspondiente a la vigésimo segunda fecha del campeonato de la Primera B Nacional, se jugará desde las 21.05 en el estadio aurirrojo, ubicado en el estadio del barrio 17 de Agosto, y contará con el arbitraje de Pedro Argañaraz
El conjunto correntino viene de conseguir sumar lejos de casa en los últimos compromisos, donde le ganó a All Boys, para luego igualar ante Deportivo Morón. Sin embargo, de local no cumplió con las expectativas, ya que primero perdió ante Aldosivi de Mar del Plata y luego frente a Mitre de Santiago del Estero.
Estas últimas derrotas, más allá de la pésima campaña del año pasado, dejaron al equipo aurirrojo sin margen de error, por lo que tendrá que salir a buscar esta noche el arco de enfrente sin dilaciones, desde el primer minuto, y no cometer errores de mitad de cancha hacia atrás.
“Rafaela va a ser un rival duro, pero nosotros tenemos que hacerlo fácil. Salir a buscarlo de entrada, pasarlos por arriba. Somos un equipo que genera, pero cuando se lo propone”, expresó Pablo Vegetti luego del empate ante Morón.
Para enfrentar a la Crema, el técnico Carlos Mayor dispondrá tres modificaciones, una de ellas obligada por expulsión. 
Alan Pérez, que jugó en el oeste bonaerense como mediocampista, pasará como zaguero central en lugar Tomás Charles, suspendido por expulsión. 
En tanto que en lugar de Pérez irá el juvenil Martín Ojeda, cerrándose de esta manera el cambio por Charles. 
Por otra parte, y como ante Morón, ingresarán a la formación principal Osmar Ferreyra y Gabriel Morales,  que reemplazarán a Mario Bolatti y Ramiro Maldonado, quienes ocuparán un lugar en el banco de relevos, al igual que Diego Sánchez Paredes, que se recuperó de un desgarro, y para muchos era número puesto para esta noche.
Del otro lado, Lucas Bovaglio realizará también tres cambios: Oscar Carniello (buen juego aéreo), Nicolás Dematei y Gonzalo Klusener entrarán por Lucas Blondel, Gianfranco Ferrero y Manuel Bustos, respectivamente.

Las formaciones de los equipos:

Boca Unidos:
 Hilario Navarro; Fabio Godoy, Rolando Ricardone, Alan Pérez, Leonardo Baroni; Diego Sosa, Martin Ojeda, Osmar Ferreyra, Gabriel Morales; Pablo Vegetti y Germán Herrera. DT: Carlos Mayor.
Atlético de Rafaela: Ramiro Macagno; Oscar Carniello, Wilfredo Olivera, Stéfano Brundo y Nicolás Dematei; Enzo Gaggi, Emiliano Romero, Alexis Nicolás Castro y Angelo Martino; Mauro Albertengo y Gonzalo Klusener. DT: Lucas Blondel.

Estadio: Boca Unidos de Corrientes.
Arbitro: Pedro Argañaraz. 
Asistentes: Nahuel Rasullo y Norberto Moyano.
Cuarto árbitro: Jonathan Correa.
Hora: 21:05
TV: TyC Sports.

Primera B Nacional 2017/18 - Fecha 22

Viernes 6 de Abril
Deportivo Riestra 1 - Ferro 0
Árbitro: Gastón Suárez.
Sábado 7 de Abril
Sarmiento 2 - Mitre de Santiago del Estero 1
Árbitro: Fabricio Llobet.
Nueva Chicago 2 - Flandria 5
Árbitro: Pablo Díaz.
San Martín de Tucumán 4 - Agropecuario 2
Árbitro: Pablo Echavarría.
Domingo 8 de Abril
Los Andes 0 - Independiente Rivadavia 2
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
 Villa Dálmine 1 - All Boys 0
Árbitro: Ramiro López.
 Estudiantes de San Luis 0 - Brown de Adrogué 0
Árbitro: Julio Barraza.
 Gimnasia de Jujuy 1 - Aldosivi 2
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Lunes 9 de Abril
20.00 Almagro - Juventud Unida (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
20.30 Santamarina - Guillermo Brown, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña.
21.05 Boca Unidos - Atlético Rafaela (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Martes 10 de Abril
21.05 Quilmes - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Libre: Instituto (Córdoba).

Nacional B. Tabla de posiciones

TORNEO NACIONAL "B" 2017/18
PosEQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G. F.G. C. DGPUNTOS
1ALDOSIVI (Mar del Plata)2110742720737
2SAN MARTIN (Tucuman)2181122317635
3SARMIENTO (Junin)219662824433
4ATL. RAFAELA2088430161432
5ALMAGRO208752415931
6GIMNASIA (Jujuy) 2171041710731
7AGROPECUARIO ARG. (C.Casares)219482825331
8VILLA DALMINE 218672015530
9INSTITUTO 218671516-130
10JUVENTUD UNIDA (G´chu) 218671821-330
11DEP. MORON2061131917229
12BROWN (Adrogue)217772120128
13MITRE (Sgo. del Estero) 217771920-128
14IND. RIVADAVIA (Mza) 216961818027
15QUILMES A.C.216781921-225
16LOS ANDES 2151061317-425
17SP. ESTUDIANTES 215971316-324
18GMO. BROWN (Pto. Madryn) 206592223-123
19FLANDRIA 215882429-523
20ALL BOYS 2165102129-823
21FERRO C.O. 2165101928-923
22NUEVA CHICAGO 2141071927-822
23BOCA UNIDOS (Ctes) 2156102029-921
24SANTAMARINA (Tandil)204881723-620
25DEP. RIESTRA (-10 pts.) *216872523216

(*) En caso de igualdad en el primer puesto habrá partido desempate en cancha neutral.
DESCENSO "B" NACIONAL 
EQUIPOS2017/18PTS.P.J.PROM.
PTS.PJ.
1ALDOSIVI (Mar del Plata)372137211,762
2ATL. RAFAELA322032201,600
3SARMIENTO (Junin)332133211,571
4SAN MARTIN (Tucuman)352196651,477
5AGROPECUARIO ARG. (C.Casares)312131211,476
6DEP. MORON292029201,450
7BROWN (Adrogue)2821121861,407
8ALMAGRO3120119851,400
9GMO. BROWN (Pto. Madryn)23201761271,386
10GIMNASIA (Jujuy)31211761281,375
11FERRO C.O. 23211761281,375
12SANTAMARINA (Tandil)20201741271,370
13INSTITUTO 30211711281,336
14MITRE (Sgo. del Estero)282128211,333
15VILLA DALMINE30211701281,328
16LOS ANDES25211681281,313
17JUVENTUD UNIDA (G´chu)30211671281,305
18NUEVA CHICAGO2221112861,302
19IND. RIVADAVIA (Mza)     27211651281,289
20ALL BOYS 23211621281,266
21BOCA UNIDOS (Ctes) 21211601281,250
22SP. ESTUDIANTES 24211581281,234
23FLANDRIA232179651,215
24QUILMES A.C.252125211,190
25DEP. RIESTRA *162116210,762

* La situación de Dep. Riestra depende de la resolución del Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) en relación a la apelación por la quita de 10 pts. De confirmarse la sanción ya esta descendido, en cambio de devolversele los 10 puntos todavìa tiene chances de permanencia.