Pérez para Boca-Curupay y Nico Sosa para Lipton-Mandiyú, serán los árbitros

Posted by EyM Sports on 9:44

El Colegio de Árbitros de la Liga Correntina de Fútbl dio a conocer los referés que tendrán la responsabilidad de dirigir los encuentros de la 13ra. fecha de los campeonatos Oficial de la primera división A y B que se jugarán este viernes y el sábado, y la segunda del fútbol femenino que se disputará esta noche. Sergio Mauricio Pérez controlará las acciones de Boca-Curupay y Nicolás Matías Sosa el choque entre Lipton y el puntero Mandiyú.

FUTBOL FEMENINO
JUEVES 10 DE AGOSTO
Cancha de Libertad
20.00 hs. 1ra. Div.: Sportivo vs. Libertad, Sebastián Azcona
21.00 hs. 1ra. Div.: Mandiyú  vs. Popular, Ricardo Aguirre
22.00 hs. 1ra. Div.: Robinson vs. Curupay, Madelain Olaechea

Cancha de Lipton
20.00 hs. 1ra. Div.: Dr. Montaña B vs. Lipton, Adrián Sosa
21.00 hs. 1ra. Div.: Dr. Montaña A vs. Villa Raquel,
22.00 hs. 1ra. Div.: B° Quilmes vs. Soberanía, Ramón Rojas.

ASÍ ESTÁN UBICADAS
Cumplida la segunda fecha, los equipos se encuentran ubicados de la siguiente manera:
 Deportivo Mandiyú 6 puntos
Deportivo Popular 6
Lipton FBC 4
Robinson 4
Sportivo Corrientes 4
 Libertad 3
Deportivo Dr Montaña A 3
Villa Raquel 1
Deportivo Dr Monataña B1Deportivo Soberanía 1
Deportivo Curupay 0
Barrio Quilmes 0.

FÚTBOL MASCULINO DE PRIMERA DIVISIÓN
VIERNES 11 DE AGOSTO
Cancha de Huracán
14.00 hs. 1ra. Div. B: Soberanía vs. Villa Raquel, Nicolás Sosa
16.00 hs. 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Curupay, Sergio Pérez
Asistentes: Emilio Tripier y Sandro Benítez

SÁBADO 12 DE AGOSTO
Cancha de Alvear
14.00 hs. 1ra. Div. B: Talleres vs. Torino, Emilio Tripier
16.00 hs. 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Libertad, Nicolás Rodríguez
Asistente: Federico Encina
 
Cancha de Lipton 
14.00 hs. 1ra. Div. B: San Marcos vs. Santa Catalina, Raúl Sosa
16.00 hs. 1ra. Div. A: Lipton vs. Mandiyú, Nicolás Sosa
Asistente: Ramón Rojas

Cancha de Mburucuyá
15.30 hs. 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Sportivo Corrientes, Miguel González
Asistentes: Sebastián Azcona y Luis Cabezas

Cancha de Ferroviario
16.00 hs. 1ra. Div. A: Ferroviario vs. Huracán, Víctor Vallejos
Asistentes: Rosana Ojeda y Sandro Benítez

Cancha de Libertad
14.00 hs. 1ra. Div. B: CA. Quilmes vs. Invico, Edgardo Romero
16.00 hs. 1ra. Div. B: San Jorge vs. Rivadavia, Néstor Frank
Asistente: Leonardo Billanueva


ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:
Primera A
Mandiyú (13) 27 puntos
Mburucuyá (13) 25
  Boca Unidos (13) 25
  Lipton (13) 24 
 Curupay (12) 23 

  Ferroviario (12) 22
 Huracán (13) 18
 Sportivo (13) 16  
 Libertad (13) 13
 Cambá Cuá (13) 13
 Juventud Naciente (13) 9.

Primera B
Invico  ( 12 PJ ) 28 puntos
Santa Catalina  (12) 22  
 San Jorge  (12) 22
 Soberanía  (12) 22
 Torino  (11) 18
 Rivadavia  (12) 17
 San Marcos  (11)13
 C.A. Quilmes (12) 13
Villa Raquel  (12)12
Alvear  (12) 10
Talleres  (12) 8.

Primera C
 Popular  (11 PJ) 28 puntos  
 Robinson  (11) 25 puntos
Peñarol (12) 21
 
Empedrado  (12) 15
Dr. Montaña  (12) 14
Bº Quilmes (11) 14

Alumni (12) 13
Sacachispas  (11) 10
Independiente  (12) 8.

PARA IR PALPITANDO
La 14ta. fecha
Primera A (Tercera de las revanchas)
Boca Unidos (2) vs. Curupay (1)
Lipton (2) vs. Mandiyú (0)
Mburucuyá (1) vs. Sportivo (1)
Cambá Cuá (0) vs. Libertad (1)
Ferroviario (0) vs. Huracán (2).
Libre: Juventud Naciente
 

Primera B (Tercera de las revanchas) 

Talleres (2) vs. Torino (4)
Quilmes (0) vs. Invico (1)
Soberanía (1) vs. Villa Raquel (0)
San Jorge (3) vs. Rivadavia (2)
San Marcos (5) vs. Santa Catalina (2).
Libre: Alvear

Primera C (Quinta de las revanchas) 
Alumni (3) vs. B° Quilmes (1)
Independiente (0) vs. Popular (2)
Robinson (2) vs. Empedrado (1)
Sacachispas (1) vs. Peñarol (3).
Libre: Dr. Montaña.
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.