Programa de partidos de la 9na. fecha. Árbitros

Posted by EyM Sports on 20:46

Así se jugará la 9na. fecha de los campeonatos Oficial "Escribano Armando D'Ambrosio" de primera división A, B y C organizado por la Liga Correntina de Fútbol. Con respecto a la última categoría, vale mencionar que se juega la última fecha de la primera rueda teniendo en cuenta que solamente juegan 9 equipos en la C.
La principal jornada del certamen del círculo superior, se jugará este sábado en las gramillas del estadio Doctor José Antonio Romero Feris del club Huracán Corrientes, donde el local se medirá con Mandiyú.
El ahora puntero de la A, Boca Unidos estará jugando recién el domingo ante Juventud Naciente y Lipton estará sumando puntos. 
 
PROGRAMACIÓN DE LA 9na. FECHA
Primera División A, B y C
SÁBADO 8 DE JULIO


Cancha de Huracán Corrientes
13.45 hs.-
1ra. Div. A: Curupay vs. Cambá Cuá, Sandro Benítez

15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Huracán, Miguel González
Asistente: Edgardo Romero




Cancha de Lipton

13.45 hs.- 1ra. Div. C: Alumni vs. Robinson, Nicolás Sosa
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo vs. Libertad, Rosana Ojeda
Asistente: Karina Fernández


Cancha de Alvear
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Sacachispas, Ricardo Aguirre
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Alvear vs. Santa Catalina, Nicolás Rodríguez
Asistente: Javier Cabrera


Cancha de Libertad

13.45 hs.- 1ra. Div. C: Popular vs. Empedrado, Luis Cabezas
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Torino vs. Rivadavia, Adrián Sosa
Asistente: Carlos Hidalgo


DOMINGO 9 DE JULIO


Cancha de Libertad

13.45 hs.- 1ra. Div. B: Talleres vs. San Marcos, Emilio Tripier
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Juventud Naciente, Sergio Pérez
Asistente: Nicolás Soto


Cancha de Lipton

13.45 hs.- 1ra. Div. C: Barrio Quilmes vs. Peñarol, Federico Encina
15.45 hs.- 1ra. Div. B: C.A. Quilmes vs. San Jorge, Néstor Frank
Asistente: Sebastián Azcona


MIÉRCOLES 12 DE JULIO


Cancha de Alvear
15.30 hs.- 1ra. Div. B: Invico vs. Villa Raquel, Leonardo Franco
Asistentes: Javier Cabrera y Nicolás Rodríguez




Cancha de Mburucuyá

 15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Ferroviario, Miguel González
Asistentes: Sergio Pérez y Sebastián Azcona



RESULTADOS DE LA 8va. FECHA

Primera A
Libertad 1 vs. Curupay 2
Huracán 4 vs. Sportivo 3
Juventud Naciente 0 vs. Mandiyú 3
Ferroviario 1 vs. Lipton 1
Cambá Cuá 0 vs. Mburucuyá 3
Libre: Boca Unidos (GP)

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:
Primera A
 Boca Unidos (8) 18 puntos
Mandiyú (8) 16
Curupay (8) 16 
Lipton (7) 15  
Huracán (8) 13
 Ferroviario (8) 13
Libertad (8) 12
 Mburucuyá (8) 12 
Sportivo (8) 10 
 Cambá Cuá (8) 9
Juventud Naciente (8) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió, suman puntos durante la primera rueda.

RESULTADOS DE LA 8va. FECHA
Primera B 
 Rivadavia 1 vs. Invico 4
Santa Catalina 3 vs. Torino 1
San Marcos 2 vs. Alvear 5
San Jorge 2 vs. Talleres 2
Soberanía 0 vs. Quilmes 0
Libre: Villa Raquel.

ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Invico  ( 8 PJ ) 18 puntos
Torino  (7) 16
San Jorge  (8) 16
Soberanía  (8) 16
C.A. Quilmes (7) 10
Rivadavia  (7) 8
Alvear  (7) 7
San Marcos  (7) 7
Santa Catalina  (7) 7
 Talleres  (7) 5
Villa Raquel  (7) 4.
.
RESULTADOS DE LA 8va. FECHA
Primera C 
Peñarol 0 - Popular 3
Robinson 1 - Dr. Montaña 3
Independiente 1 - Alumni 0
Sacachispas 2 - Bº Quilmes 3
Libre: Empedrado

 ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
 Popular  (7 PJ) 16 puntos  
 Robinson  (7) 13
Alumni (7 ) 12
Peñarol (7) 11
 Dr. Montaña  (7) 11
Bº Quilmes (7) 9
Independiente  (8) 8
Empedrado  (7) 7
Sacachispas  (7) 4.

 PARA IR PALPITANDO
La 9na. fecha
Primera A
Curupay vs. Cambá Cuá
Mburucuyá vs. Ferroviario
Boca Unidos vs. Juventud Naciente
Mandiyú vs. Huracán
Sportivo vs. Libertad
Libre: Lipton

La 9na. fecha
Primera B
Quilmes vs. San Jorge
Talleres vs. San Marcos
Alvear vs. Santa Catalina
Torino vs. Rivadavia
Invico vs. Villa Raquel
Libre: Soberanía.

La 9na. Fecha (Última de la primera rueda)
Primera C
Alumni vs. Robinson
Dr. Montaña vs. Sacachispas
Bº Quilmes vs. Peñarol
Popular vs. Empedrado
Libre: Independiente