Mandiyú y Curupay vuelven a mandar en la A
El albo y el maderero recuperaron la punta del Torneo Oficial de primera división, aunque aún no juega Boca Unidos que lo hará recién mañana ante Juventud Naciente. Mandiyu goleó a Huracán 4 a 2, ya a los 3' ganaba 2 a 0 hasta ponerse cuatro a cero. Luego llegaron los tantos del descuento del conjunto azulgrana.
Por su parte Curupay, no la tuvo nada fácil ante Cambá Cuá a quien le ganó ajustadamente por 1 a 0 con gol de Gerardo Barrientos.
Mientras que en el clásico decano del fútbol capitalino, Sportivo y Libertad, en cancha de Lipton, libraron un encuentro intenso con marcador cambiante, alzándose al final con la victoria el equipo albiverde 3 a 2.
Por su parte Curupay, no la tuvo nada fácil ante Cambá Cuá a quien le ganó ajustadamente por 1 a 0 con gol de Gerardo Barrientos.
Mientras que en el clásico decano del fútbol capitalino, Sportivo y Libertad, en cancha de Lipton, libraron un encuentro intenso con marcador cambiante, alzándose al final con la victoria el equipo albiverde 3 a 2.
SPORTIVO 3 - LIBERTAD 2
Sportivo Corrientes: Alexis Sebastián Pereyra: Manuel Joaquín Molina, Lucas Matías Cuenca, Mauricio Ezequiel Martínez y Roque Luis Montejano; Lucas David Ugolini (cap), Darío Nicolás Fucz y Elvio Andrés Ríos; Diego Sebastián Zamudio; Enzo Daniel Gauto y Marcos Sebastián Gómez. D.T.: Edgar Enrique Grat
Libertad: Ángel Clemente Méndez Leiva; Walter Horacio Acuña, Maximiliano Ojeda (cap), Alexis Iván Riquelme y Fernando Damián Ojeda; Pablo Ayrton Sosa, Nicolás Augusto Gauto Quiroga, Sergio Braian Escobar y Lucas Nahuel Arce; Marcos Joaquín González y Fabricio Nahuel Frutos Fariña. D.T.: Subcomisión de Fútbol
Cambios:
En Sportivo: 57' José Andrés Segovia por Elvio Ríos, 64' Federico Daniel García por Manuel Molina y Facundo Martín Flores por José Andrés Segovia lesionado
En Libertad: 13' Esteban Alexis Velázquez por Nicolás Gauto Quiroga, 62' Diego Ramón Aguirre por Lucas Nahuel Arce y 79' Gonzalo Nicolás Gómez por Sergio Escobar.
Goles: 3'30" Marcos Joaquín González (L), 28' Marcos Sebastián Gómez (S), 32' Marcos Sebastián Gómez (S), 45' Maximiliano Ojeda (L) de tiro libre y 76' Mauricio Ezequiel Martínez (S)
Expulsados: 35' Enzo Daniel Gauto (S) y Fernando Damián Ojeda (L), ambos por ir muy fuerte abajo con roja directa y 70' Fabricio Frutos Fariña (L) por doble amarilla.
Árbitra: Rosana Mabel Ojeda
Asistentes: Nicolás Sosa y Karina Fernández
Cancha: Lipton
Sportivo Corrientes: Alexis Sebastián Pereyra: Manuel Joaquín Molina, Lucas Matías Cuenca, Mauricio Ezequiel Martínez y Roque Luis Montejano; Lucas David Ugolini (cap), Darío Nicolás Fucz y Elvio Andrés Ríos; Diego Sebastián Zamudio; Enzo Daniel Gauto y Marcos Sebastián Gómez. D.T.: Edgar Enrique Grat
Libertad: Ángel Clemente Méndez Leiva; Walter Horacio Acuña, Maximiliano Ojeda (cap), Alexis Iván Riquelme y Fernando Damián Ojeda; Pablo Ayrton Sosa, Nicolás Augusto Gauto Quiroga, Sergio Braian Escobar y Lucas Nahuel Arce; Marcos Joaquín González y Fabricio Nahuel Frutos Fariña. D.T.: Subcomisión de Fútbol
Cambios:
En Sportivo: 57' José Andrés Segovia por Elvio Ríos, 64' Federico Daniel García por Manuel Molina y Facundo Martín Flores por José Andrés Segovia lesionado
En Libertad: 13' Esteban Alexis Velázquez por Nicolás Gauto Quiroga, 62' Diego Ramón Aguirre por Lucas Nahuel Arce y 79' Gonzalo Nicolás Gómez por Sergio Escobar.
Goles: 3'30" Marcos Joaquín González (L), 28' Marcos Sebastián Gómez (S), 32' Marcos Sebastián Gómez (S), 45' Maximiliano Ojeda (L) de tiro libre y 76' Mauricio Ezequiel Martínez (S)
Expulsados: 35' Enzo Daniel Gauto (S) y Fernando Damián Ojeda (L), ambos por ir muy fuerte abajo con roja directa y 70' Fabricio Frutos Fariña (L) por doble amarilla.
Árbitra: Rosana Mabel Ojeda
Asistentes: Nicolás Sosa y Karina Fernández
Cancha: Lipton
DEPORTIVO MANDIYU 4 - HURACAN CORRIENTES 2
Mandiyu: Yamil Jara; Matias Gómez, Diego Coronel Alarcón, Hector Moreyra y Brian Quintana; Manuel Barrios Alfonzo, Esteban Ferreyra y Gonzalo Ramirez; Hector Morales y Diego Monzón. D.T.: Ariel Cedrés
Huracán: Javier Sandoval; Lisandro Maciel, Gabriel Mosevich, Sebastián Lezcano y Gerónimo Vallejos; Mariano Maciel, Franco Ortíz, Pedro Medina y Joaquín Maidana; Wilfredo Portillo y Nicolás Barrientos. D.T.: Ariel Brítez
Cambios:
En Mandiyu: 64' Pablo Cáceres por Ramirez; 75' Carlos Rolón Segovia por Barrios Alfonzo y 78' Juan Romero por Sena
En Huracán: 45' Leandro Ortíz y Arturo Fontana por Medina y Portillo; 80' Sergio Acevey
Goles: 2' Julio Sena (M) de tiro libre; 3' Diego Monzón (M); 38' Manuel Barrios Alfonzo (M); 55' Héctor Morales (M); 69' Gabriel Mosevich (HC); 85' Nicolás Barrientos (HC)
Arbitro: Miguel González
Asistentes: Edgardo Romero y Sandro Benitez
Cancha: Huracán Corrientes.
Mandiyu: Yamil Jara; Matias Gómez, Diego Coronel Alarcón, Hector Moreyra y Brian Quintana; Manuel Barrios Alfonzo, Esteban Ferreyra y Gonzalo Ramirez; Hector Morales y Diego Monzón. D.T.: Ariel Cedrés
Huracán: Javier Sandoval; Lisandro Maciel, Gabriel Mosevich, Sebastián Lezcano y Gerónimo Vallejos; Mariano Maciel, Franco Ortíz, Pedro Medina y Joaquín Maidana; Wilfredo Portillo y Nicolás Barrientos. D.T.: Ariel Brítez
Cambios:
En Mandiyu: 64' Pablo Cáceres por Ramirez; 75' Carlos Rolón Segovia por Barrios Alfonzo y 78' Juan Romero por Sena
En Huracán: 45' Leandro Ortíz y Arturo Fontana por Medina y Portillo; 80' Sergio Acevey
Goles: 2' Julio Sena (M) de tiro libre; 3' Diego Monzón (M); 38' Manuel Barrios Alfonzo (M); 55' Héctor Morales (M); 69' Gabriel Mosevich (HC); 85' Nicolás Barrientos (HC)
Arbitro: Miguel González
Asistentes: Edgardo Romero y Sandro Benitez
Cancha: Huracán Corrientes.
CURUPAY 1 - CAMBA CUA 0
Curupay: Daniel López; Santiago Flores, Johan Báez, Alexis González y Cristián Gómez; Gerardo Barrientos, Gerardo Amarilla y Cristián Medina; Edgar Franco; Antonio Báez y Emanuel Zalazar. D.T.: Domingo Centurión
Cambá Cuá: Cristián Lator; Harold Fores Vandecaveye, Gabriel Sosa, Aldo Gómez y Enzo Quevedo; Germán Pared, Joaquín Báez y Diego Portillo; Walter Ramos; Carlos Romero y José Piñeiro. D.T.: Carlos Rodríguez
Cambios:
En Curupay: 68' Carlos Gallardo por Medina; 78' Santiago Rodríguez por Zalazar y 83' José Corrales por Gómez
En Camba Cúa: 57' Rodrigo Sánchez por Portillo; 62' Pedro Menégaz por Romero y 73' Federico Zampar Guiñazú por Piñeiro.
Único gol: 65' Gerardo Barrientos (C)
Expulsado: 70' Joaquín Báez (CC)
Árbitro: Sandro Benítez
Asistentes: Edgardo Romero y Miguel González
Cancha: Huracán Corrientes
Cancha de Libertad
DOMINGO 9 DE JULIO
Cancha de Libertad
Cancha de Lipton
MIÉRCOLES 12 DE JULIO
Curupay: Daniel López; Santiago Flores, Johan Báez, Alexis González y Cristián Gómez; Gerardo Barrientos, Gerardo Amarilla y Cristián Medina; Edgar Franco; Antonio Báez y Emanuel Zalazar. D.T.: Domingo Centurión
Cambá Cuá: Cristián Lator; Harold Fores Vandecaveye, Gabriel Sosa, Aldo Gómez y Enzo Quevedo; Germán Pared, Joaquín Báez y Diego Portillo; Walter Ramos; Carlos Romero y José Piñeiro. D.T.: Carlos Rodríguez
Cambios:
En Curupay: 68' Carlos Gallardo por Medina; 78' Santiago Rodríguez por Zalazar y 83' José Corrales por Gómez
En Camba Cúa: 57' Rodrigo Sánchez por Portillo; 62' Pedro Menégaz por Romero y 73' Federico Zampar Guiñazú por Piñeiro.
Único gol: 65' Gerardo Barrientos (C)
Expulsado: 70' Joaquín Báez (CC)
Árbitro: Sandro Benítez
Asistentes: Edgardo Romero y Miguel González
Cancha: Huracán Corrientes
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera A
Curupay 1 vs. Cambá Cuá 0
Mburucuyá vs. Ferroviario
Boca Unidos vs. Juventud Naciente
Mandiyú 4 vs. Huracán 2
Sportivo 3 vs. Libertad 2
Libre: Lipton (Ganó puntos)
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera A
Curupay 1 vs. Cambá Cuá 0
Mburucuyá vs. Ferroviario
Boca Unidos vs. Juventud Naciente
Mandiyú 4 vs. Huracán 2
Sportivo 3 vs. Libertad 2
Libre: Lipton (Ganó puntos)
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:
Primera A
Primera A
Mandiyú (9) 19 puntos
Curupay (9) 19 puntos
Boca Unidos (8) 18
Lipton (9) 17 Ferroviario (8) 13 Huracán (9) 13Sportivo (9) 13
Mburucuyá (8) 12 Libertad (9) 12
Boca Unidos (8) 18
Lipton (9) 17 Ferroviario (8) 13 Huracán (9) 13Sportivo (9) 13
Mburucuyá (8) 12 Libertad (9) 12
Cambá Cuá (9) 9
Juventud Naciente (8) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió, suman puntos durante la primera rueda.
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió, suman puntos durante la primera rueda.
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera B
Alvear 2 vs. Santa Catalina 3
Torino 0 vs. Rivadavia 2
Quilmes vs. San Jorge
Talleres vs. San Marcos
Invico vs. Villa Raquel
Libre: Soberanía.
Alvear 2 vs. Santa Catalina 3
Torino 0 vs. Rivadavia 2
Quilmes vs. San Jorge
Talleres vs. San Marcos
Invico vs. Villa Raquel
Libre: Soberanía.
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera B
Invico ( 8 PJ ) 18 puntosSan Jorge (8) 16
Soberanía (8) 16
Torino (8) 16
Rivadavia (8) 11
C.A. Quilmes (7) 10
Santa Catalina (8) 10
Alvear (8) 7
San Marcos (7) 7
Talleres (7) 5
Villa Raquel (7) 4.
.
Invico ( 8 PJ ) 18 puntosSan Jorge (8) 16
Soberanía (8) 16
Torino (8) 16
Rivadavia (8) 11
C.A. Quilmes (7) 10
Santa Catalina (8) 10
Alvear (8) 7
San Marcos (7) 7
Talleres (7) 5
Villa Raquel (7) 4.
.
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera C
Popular 5 vs. Empedrado 1
Alumni 1 vs. Robinson 2
Dr. Montaña 4 vs. Sacachispas 1
Bº Quilmes vs. Peñarol
Libre: Independiente
Primera C
Popular 5 vs. Empedrado 1
Alumni 1 vs. Robinson 2
Dr. Montaña 4 vs. Sacachispas 1
Bº Quilmes vs. Peñarol
Libre: Independiente
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Popular (8 PJ) 19 puntos
Robinson (8) 16
Dr. Montaña (8) 14
Alumni (8 ) 12
Peñarol (7) 11
Bº Quilmes (7) 9
Independiente (8) 8
Empedrado (8) 7
Sacachispas (8) 4.
Popular (8 PJ) 19 puntos
Robinson (8) 16
Dr. Montaña (8) 14
Alumni (8 ) 12
Peñarol (7) 11
Bº Quilmes (7) 9
Independiente (8) 8
Empedrado (8) 7
Sacachispas (8) 4.
PARA IR PALPITANDO
La 10a. fecha
Primera A
Sportivo vs. Curupay
Libertad vs. Mandiyú
Huracán vs. Boca
Juventud Naciente vs. Lipton
Ferroviario vs. Cambá Cuá
Libre: Mburucuyá
Libertad vs. Mandiyú
Huracán vs. Boca
Juventud Naciente vs. Lipton
Ferroviario vs. Cambá Cuá
Libre: Mburucuyá
La 10ma. fecha
Primera B
Villa Raquel vs. Torino
Rivadavia vs. Alvear
Santa Catalina vs. Talleres
San Marcos vs. CA Quilmes
San Jorge vs. Soberanía.
Libre: Invico
Villa Raquel vs. Torino
Rivadavia vs. Alvear
Santa Catalina vs. Talleres
San Marcos vs. CA Quilmes
San Jorge vs. Soberanía.
Libre: Invico
La 10ma. Fecha (primera de las revanchas)
Primera C
Bª Quilmes (3) vs. Empedrado (1)
Dr. Montaña (2) vs. Peñarol (2)
Alumni (2) vs. Sacachispas (1)
Independiente (2) vs. Robinson (4)
Libre: Popular
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores de registrados en la primera rueda.
Primera C
Bª Quilmes (3) vs. Empedrado (1)
Dr. Montaña (2) vs. Peñarol (2)
Alumni (2) vs. Sacachispas (1)
Independiente (2) vs. Robinson (4)
Libre: Popular
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores de registrados en la primera rueda.
PROGRAMACIÓN DE LA 9na. FECHA
Primera División A, B y C
SÁBADO 8 DE JULIO
SÁBADO 8 DE JULIO
Cancha de Huracán Corrientes
13.45 hs.- 1ra. Div. A: Curupay vs. Cambá Cuá, Sandro Benítez
13.45 hs.- 1ra. Div. A: Curupay vs. Cambá Cuá, Sandro Benítez
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Huracán, Miguel González
Asistente: Edgardo Romero
Asistente: Edgardo Romero
Cancha de Lipton
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Alumni vs. Robinson, Nicolás Sosa
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo vs. Libertad, Rosana Ojeda
Asistente: Karina Fernández
Asistente: Karina Fernández
Cancha de Alvear
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Sacachispas, Ricardo Aguirre
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Alvear vs. Santa Catalina, Nicolás Rodríguez
Asistente: Javier Cabrera
Asistente: Javier Cabrera
Cancha de Libertad
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Popular vs. Empedrado, Luis Cabezas
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Torino vs. Rivadavia, Adrián Sosa
Asistente: Carlos Hidalgo
Asistente: Carlos Hidalgo
DOMINGO 9 DE JULIO
Cancha de Libertad
13.45 hs.- 1ra. Div. B: Talleres vs. San Marcos, Emilio Tripier
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Juventud Naciente, Sergio Pérez
Asistente: Nicolás Soto
Asistente: Nicolás Soto
Cancha de Lipton
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Barrio Quilmes vs. Peñarol, Federico Encina
15.45 hs.- 1ra. Div. B: C.A. Quilmes vs. San Jorge, Néstor Frank
Asistente: Sebastián Azcona
Asistente: Sebastián Azcona
MIÉRCOLES 12 DE JULIO
Cancha de Alvear
15.30 hs.- 1ra. Div. B: Invico vs. Villa Raquel, Leonardo Franco
Asistentes: Javier Cabrera y Nicolás Rodríguez
Asistentes: Javier Cabrera y Nicolás Rodríguez
Cancha de Mburucuyá
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Ferroviario, Miguel González
Asistentes: Sergio Pérez y Sebastián Azcona
Asistentes: Sergio Pérez y Sebastián Azcona
3 a 0 gana en el primer tiempo mandiyu???
Mandiyu, sin dudas, el mejor equipo de la liga, el que mejor juega... sin duda se nota una linea de juego ordenanda y practica, que mas alla de quien entre el equipo siempre es protagonista
en todas sus linea un equipo ordenado y prolijo
cuenta con un arquero ya experimentado con una clara voz de mando y marcando orden en la defensa
los "cuatro del fondo" jugadores experimentados con conocimiento del puesto
en el medio volantes con llegada y de marca con buen pie.
adelante con 3 delanteros "letales"
sin dudas estamos en presencia del MEJOR EQUIPO DE LA LIGA CORRENTINA
Para pue Barcelona o que mierda, como le inflan a mandiyu eh
Mandiyuta te rompimos el orto de que ablan jajaja
Que bien que juega mandiyuta que nunca sale campeon de la liga que ablan pelotudeces jajaa muertos no le joden a nadie
Lipton tiene 18 soretes
Jajaja el segundo comentario si Solo veo el comentario voy a pesar que está hablando del Real Madrid el año pasado también eran los mejores y ni al cuadrangular entraron cada payaso que hay por Dios
jajajaja al ver los comentarios parecen el Barcelona....jajajaja ni siquiera tienen cancha
DEL 2 A 1 NO SE OLVIDAN MAS TE FUISTE CON EL CULITO ROTO....ah x si te olvidaste.... 21 de Octubre del 2015 TU PAPA HURACAN 2 mandiyuSIN CANCHA 1