Madariaga de Paso de los Libres es el puntero de la Zona B

Posted by EyM Sports on 18:30

Cumplida la cuarta fecha del Torneo Federal B, damos a conocer los marcadores y tabla de posiciones de las distintas zonas de la Región Litoral. En el grupo donde juegan los equipos de la provincia de Corrientes, tres equipos están en el podio: Madariaga, Comunicacionrs y Ferroviario.
En efecto, el conjunto de la fronteriza ciudad de Paso de los Libres y conducido técnicamente por el misionero Fabian Ponce, viene a ganar de visitante y con eso ubicarse en la primera posición del grupo con 9 puntos.
Los marcadores que se registraron en la cuarta del Torneo Federal B, fueron:
Región Litoral Norte
Zona B
 Villa Alvear de Resistencia 0 - Comunicaciones de Mercedes 0
Resistencia Central de Resistencia 1 - Huracán de Goya 1
Deportivo Fontana de Fontana 0 - Madariaga de Paso de los Libres 2
Defensores de Puerto Vilelas 2 - Huracán de Montercarlo 3
Central Goya de Goya 1 - Ferroviario Corrientes FC 3
Zona A
 Libertad de Charata 1 - Alianza de Campo Largo 1
Juventud Unida de Charata 1 - Sol de América de Formosa 1
Huracán de Las Breñas  0 - Argentino del Norte de Clorinda 0
San Martín de Formosa 4 - Comercio de Santa Sylvina 0
1° de Mayo de Formosa 0 - Atlético Laguna Blanca de Blanca Blanca 2

Región Litoral Sur
Zona A
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay  1 - Cosmos FC de Santa Fe 1
Achirense de Villa Las Achiras 3 - Santa María de Oro de Concordia 1
Villa Elisa de Villa Elisa 1 - Viale FC de Viale 2
Libertad de Concordia 2 - Belgrano de Paraná 0
Colegiales de Concordia 3 - Arsenal de Viale 2


Zona B
9 de Julio de Rafaela 1 - Tiro Federal de Rosario 0
Ben Hur de Rafaela 1 - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1
Unión de Totoras 0 - General San Martín de Puerto General San Martín 3
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 4 - Juventud Pueyrredon de VemadoTuerto 3.
ADIUR de Rosario vs. Atlético San Jorge, jugarán el 16 de Agosto.

LA FECHA QUE VIENE

 La fecha venidera, será la quinta que se jugará el fin de semana venidero:
Zona A Norte
  Alianza de Campo Largo vs. 1° de Mayo de Formosa
Atlético Laguna Blanca vs. San Martín de Formosa
Argentino del Norte de Clorinda vs. Juventud Unida de Charata
Comercio de Santa Sylvina vs. Huracán de Las Breñas
Sol de América de Formosa vs.  Libertad de Charata
Zona B Norte
    Comunicaciones vs. Central Goya
Ferroviario vs. Defensores de Vilelas
Huracán de Montecarlo vs. Deportivo Fontana
Madariaga vs. Resistencia Central
Huracán de Goya vs. Villa Alvear.

Zona A Sur 
     Cosmos FC vs. Colegiales
Arsenal vs. Libertad
Belgrano vs. Villa Elisa
Viale FC vs. Achirense
Santa María de Oro vs. Atlético Uruguay
Zona B Sur
Atlético San Jorge vs. Coronel Aguirre
Juventud Pueyrredón vs. Unión de Venado Tuerto
General San Martín vs. Sportivo Ben Hur
Sportivo Rivadavia vs. 9 de Julio
Tiro Federal vs. ADIUR.

TABLA DE POSICIONESTORNEO FEDERAL "B" 2017

Fuente: ascensodelinterior.com.ar








REGION LITORAL NORTE
ZONA "A" J G E P GF GC DG PTS.
1 GRAL. SAN MARTIN (Formosa) 4 2 2 7 1 6 8
2 ALIANZA (Campo Largo) 4 2 2 4 2 2 8
3 PRIMERO DE MAYO (Formosa) 4 2 1 1 6 5 1 7
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa) 4 2 1 1 6 6 0 7
5 SOL DE AMERICA (Formosa) 4 1 3 5 3 2 6
6 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca) 4 2 2 3 2 1 6
7 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda) 4 1 2 1 4 4 0 5
8 HURACAN (Las Breñas) 4 1 1 2 4 6 -2 4
9 JUVENTUD UNIDA (Charata) 4 1 3 4 7 -3 1
10 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina) 4 1 3 1 8 -7 1
ZONA "B" J G E P GF GC DG PTS.
1 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres) 4 3 1 5 1 4 9
2 COMUNICACIONES (Mercedes) 4 2 2 5 2 3 8
3 FERROVIARIO (Corrientes) 4 2 1 1 6 4 2 7
4 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) 4 1 3 4 3 1 6
5 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia) 4 1 2 1 2 2 0 5
6 CENTRAL GOYA (Goya) 4 1 1 2 4 6 -2 4
7 HURACAN (Montecarlo) 4 1 1 2 4 6 -2 4
8 HURACAN (Goya) 4 3 1 4 5 -1 3
9 DEP. FONTANA (Resistencia) 4 3 1 1 3 -2 3
10 DEFENSORES PTO. VILELAS (Resist.) 4 1 3 5 8 -3 3
REGION LITORAL SUR
ZONA "A" J G E P GF GC DG PTS.
1 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER) 4 2 1 1 8 3 5 7
2 ARSENAL (Viale) 4 2 1 1 7 5 2 7
3 LIBERTAD (Concordia)  4 2 1 1 5 3 2 7
4 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay) 4 1 3 4 3 1 6
5 SANTA MARIA DE ORO (Concordia) 4 2 2 5 6 -1 6
6 VIALE F.C. (Viale, M. Grande) 4 1 2 1 2 2 0 5
7 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa) 4 1 1 2 5 6 -1 4
8 COLEGIALES (Concordia)  4 1 1 2 3 5 -2 4
9 BELGRANO (Paraná) 4 1 1 2 4 7 -3 4
10 COSMOS F.C. (Santa Fe) 4 1 1 2 4 7 -3 4
ZONA "B" J G E P GF GC DG PTS.
1 9 DE JULIO (Rafaela)  4 3 1 6 3 3 9
2 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (S.Lorenzo) 4 2 2 7 2 5 8
3 ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) (3) 3 2 1 6 2 4 7
4 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 4 2 1 1 9 7 2 7
5 SP. BEN HUR (Rafaela) 4 2 1 1 4 3 1 7
6 SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto)  4 1 3 6 4 2 6
7 ADIUR (Rosario) (3) 3 1 2 4 5 -1 3
8 UNION (Totoras) 4 1 3 4 9 -5 3
9 JUV. PUEYRREDON (Ven. Tuerto) 4 2 2 6 10 -4 2
10 TIRO FEDERAL (Rosario) 4 4 0 7 -7 0