El viernes comienza la segunda rueda de la primera división
A raíz de los exámenes físicos y de recuperación de la totalidad de los árbitros de primera de las categorías A, B y C que tendrá lugar este sábado 29 en la ciudad de Resistencia, el inicio de la segunda rueda de las divisionales A y B y la tercera fecha de las revanchas de la C "Escribano Armando D'Ambrosio" organizado por la Liga Correntina de Fútbol, comenzará a jugarse este viernes 28 de Julio y se completará el domingo 30.
En la foto: Maximiliano Ojeda, jugador y capitán del equipo superior del club Libertad.
En consecuencia, la programación, será la siguiente:
En la foto: Maximiliano Ojeda, jugador y capitán del equipo superior del club Libertad.
En consecuencia, la programación, será la siguiente:
VIERNES 28 DE JULIO
Cancha de Lipton
13.45 hs. 1ra. Div. A: Lipton vs. Libertad
15.45 hs. 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Sportivo
Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. B: Talleres vs. Villa Raquel
15.45 hs. 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Popular
Cancha de Huracán
13.55 hs. 1ra. Div. B: CA. Quilmes vs. Rivadavia
15.45 hs. 1ra. Div. B: Soberanía vs. Santa Catalina
Cancha de Lipton
13.45 hs. 1ra. Div. A: Lipton vs. Libertad
15.45 hs. 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Sportivo
Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. B: Talleres vs. Villa Raquel
15.45 hs. 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Popular
Cancha de Huracán
13.55 hs. 1ra. Div. B: CA. Quilmes vs. Rivadavia
15.45 hs. 1ra. Div. B: Soberanía vs. Santa Catalina
DOMINGO 30 DE JULIO
Cancha de Mburucuyá
15.30 hs. 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Huracán
Cancha de Mburucuyá
15.30 hs. 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Huracán
Cancha de Huracán
15.45 hs. 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Curupay
Cancha de Libertad
13.45 hs. 1ra. Div. B: San Jorge vs. San Marcos
15.45 hs. 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Juventud Naciente
Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. C: Robinson vs. Sacachispas
15.45 hs. 1ra. Div. B: Alvear vs. Invico
Cancha de Lipton
13.45 hs. 1ra. Div. C: Alumni vs. Empedrado
15.45 hs. 1ra. Div. C: Independiente vs. Peñarol.
Libres:
1ra. A: Ferroviario
1ra. B: Defensores de Torino
1ra. C: Barrio Quilmes.
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
PARA IR PALPITANDO
Primera A (primera de las revanchas)
15.45 hs. 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Curupay
Cancha de Libertad
13.45 hs. 1ra. Div. B: San Jorge vs. San Marcos
15.45 hs. 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Juventud Naciente
Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. C: Robinson vs. Sacachispas
15.45 hs. 1ra. Div. B: Alvear vs. Invico
Cancha de Lipton
13.45 hs. 1ra. Div. C: Alumni vs. Empedrado
15.45 hs. 1ra. Div. C: Independiente vs. Peñarol.
Libres:
1ra. A: Ferroviario
1ra. B: Defensores de Torino
1ra. C: Barrio Quilmes.
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
Primera A
Curupay 1 vs. Ferroviario 2
Mburucuyá 3 vs. Juventud Naciente 3
Lipton 0 vs. Huracán 0
Boca Unidos 3 vs. Libertad 0
Mandiyú 8 vs. Sportivo 2.
Cambá Cuá (Ganó puntos)
10ma. Fecha
.Juventud Naciente 1 - Lipton 1.
10ma. Fecha
.Juventud Naciente 1 - Lipton 1.
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con
las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores
organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados
de la siguiente manera:
Primera A
Mandiyú (11) 25 puntos
Boca Unidos (11) 24
Curupay (11) 22
Lipton (11) 20Ferroviario (11) 19
Primera A
Mandiyú (11) 25 puntos
Boca Unidos (11) 24
Curupay (11) 22
Lipton (11) 20Ferroviario (11) 19
Mburucuyá (11) 19
Huracán (11) 17
Sportivo (11) 13
Huracán (11) 17
Sportivo (11) 13
Libertad (11) 12
Cambá Cuá (11) 12
Juventud Naciente (11) 6.
Nota: Los equipos que enfrentaron a La Amistad desafiliado, sumaron puntos durante la primera rueda. En la segunda ronda, solamente quedarán libre sin sumar puntos.
Nota: Los equipos que enfrentaron a La Amistad desafiliado, sumaron puntos durante la primera rueda. En la segunda ronda, solamente quedarán libre sin sumar puntos.
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
Primera B (Última de la primera rueda)
Soberanía 1 vs. San Marcos 2
CA Quilmes 2 vs. Santa Catalina 3
Talleres 3 vs. Rivadavia 5
Alvear 1 vs. Villa Raquel 1
Torino 0 vs. Invico 1
Libre: San Jorge
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera B
Invico ( 10 PJ ) 24 puntos
Soberanía (10) 19
San Jorge (10) 19
Santa Catalina (10) 19
Torino (10) 17
Rivadavia (10) 17
San Marcos (10)13
C.A. Quilmes (10) 10
Talleres (10) 8
Alvear (10)8
Villa Raquel (10) 6.
.
Invico ( 10 PJ ) 24 puntos
Soberanía (10) 19
San Jorge (10) 19
Santa Catalina (10) 19
Torino (10) 17
Rivadavia (10) 17
San Marcos (10)13
C.A. Quilmes (10) 10
Talleres (10) 8
Alvear (10)8
Villa Raquel (10) 6.
.
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
Primera C (Segunda de las revanchas)
Empedrado (1) 2 vs. Dr. Montaña (2) 1
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C (Segunda de las revanchas)
Empedrado (1) 2 vs. Dr. Montaña (2) 1
Sacachispas (2) 2 vs. Independiente (2) 1
Peñarol (2) 4 vs. Alumni (4) 1
Popular (2) 2 vs. B° Quilmes (1) 0
Libre: Robinson
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera ruedaASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Popular (9 PJ) 22 puntos
Robinson (9) 19 puntos
Peñarol (10) 18
Dr. Montaña (10) 14
Alumni (10) 12
Bº Quilmes (10) 11
Empedrado (10) 11
Sacachispas (10) 10
Independiente (10) 8.
Popular (9 PJ) 22 puntos
Robinson (9) 19 puntos
Peñarol (10) 18
Dr. Montaña (10) 14
Alumni (10) 12
Bº Quilmes (10) 11
Empedrado (10) 11
Sacachispas (10) 10
Independiente (10) 8.
PARA IR PALPITANDO
LA 12ma. FECHA
Primera A (primera de las revanchas)
Mandiyú (6) vs. Curupay (0)
Boca Unidos (1) vs. Sportivo (0)
Lipton (3) vs. Libertad (1)
Mburucuyá (3) vs. Huracán (2)
Cambá Cuá (3) vs. Juventud Naciente(2)
Libre: Ferroviario (en la primera rueda había ganado 3 a 2 a La Amistadd)
Boca Unidos (1) vs. Sportivo (0)
Lipton (3) vs. Libertad (1)
Mburucuyá (3) vs. Huracán (2)
Cambá Cuá (3) vs. Juventud Naciente(2)
Libre: Ferroviario (en la primera rueda había ganado 3 a 2 a La Amistadd)
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.
Primera B (primera de las revanchas)
Alvear (0) vs. Invico (3)
Talleres (3) vs. Villa Raquel (0)
Quilmes (0)vs. Rivadavia (1)
Soberanía (0) vs. Santa Catalina (2)
San Jorge (2) vs. San Marcos (1)
Libre: Defensores de Torino
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.
Alvear (0) vs. Invico (3)
Talleres (3) vs. Villa Raquel (0)
Quilmes (0)vs. Rivadavia (1)
Soberanía (0) vs. Santa Catalina (2)
San Jorge (2) vs. San Marcos (1)
Libre: Defensores de Torino
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.
Primera C (Tercera de las revanchas)
Dr. Montaña (0) vs. Popular (2)
Alumni (1) vs. Empedrado (2)
Independiente (2) vs. Peñarol (5)
Robinson (2) vs. Sacachispas (1)
Libre: Barrio Quilmes
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda
Dr. Montaña (0) vs. Popular (2)
Alumni (1) vs. Empedrado (2)
Independiente (2) vs. Peñarol (5)
Robinson (2) vs. Sacachispas (1)
Libre: Barrio Quilmes
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda
Toda tu vida vas a alquilar cancha y te crees grande jajaj. Travesti del nordeste sos albo
¿Por que la A se juega en cancha lipton y en la huracán se juega la B? ¿No tendría que ser al revés?