El Aurirrojo puntero visita al Azulgrana en el gigante de cemento

Posted by EyM Sports on 1:15

Con partidos atractivos se jugará este sábado mayoritariamente los partidos de la 10ma. fecha (penúltima de la primera rueda) de la divisional superior liguista, donde Mburucuyá sumará los tres puntos del certamen. Mandiyú (19 unidades) visita a Libertad esperando el tropiezo del puntero, Boca Unidos (21puntos) que también visita a Huracán en su cancha del estadio "Dr. José Antonio Romero Feris". El otro escolta Curupay (19) se medirá ante Sportivo Corrientes también en el gigante de cemento del barrio Beron de Astrada.
En efecto, el Albo jugará este sábado ante el Decano, en uno de los encuentros destacados de la 10ma fecha del Torneo Oficial de primera división A "Escribano Armando D'Ambrosio" de la Liga Correntina de Fútbol, a partir de las 15.45 y con arbitraje de Víctor Vallejos.
Uno de los escoltas del certamen, Deportivo Mandiyú (19 puntos) se presentará este sábado ante Libertad (12), en duelo vital en su intención de mantenerse en la discusión seria del certamen doméstico. Además, el Albo viene de dos victorias consecutivas (Juventud Naciente y Huracán) y de tres fechas en las que consigue los tres puntos, recordando que en la 7ma debía jugar ante La Amistad, que se retiró del torneo y permite que en esta primera rueda sumen todos sus rivales. Para este partido, Ariel Cedrés –acompañado por el preparador físico Facundo Salguero-, dispuso este equipo: Iván Ifrán, en el arco; Matías Gómez, Diego Coronel, Héctor Moreira y Brian Quintana, en la defensa; Manuel Barrios Alfonso, Nicolás Ferreira y Gonzalo Ramírez, en la zona media; Diego Monzón, Héctor Morales y Julio Sena, en el ataque. En tanto que en el banco de suplentes estarán Jamil Jara, David Comas, Juan Javier Romero, Álvaro Pavón y Alberto Quevedo. En frente estará Libertad que arrastra tres caídas en fila: Curupay, Huracán y Sportivo Corrientes, y que se aleja cada vez más de los puestos de vanguardia.
El torneo es liderado por Boca Unidos (21) que viene con una seguidilla de triunfos –visita a Huracán (13), y junto a Mandiyú se suma Curupay (19), en el lote de los escolta.
Precisamente la jornada principal, tendrá lugar en el estadio azulgrana desde las 13.45 con el partido Sportivo Corrientes-Curupay y luego el local ante el líder del certamen, Huracán-Boca Unidos.

PROGRAMACIÓN DE LA 10ma. FECHA

Primera División A, B y C (1ra. de las revanchas de ésta última categoría)


SÁBADO 15 DE Julio


Cancha de Huracán
13.45 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo vs. Curupay, Adrián Sosa
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Huracán vs. Boca Unidos, Sandro Benítez
Asistente: Ricardo Aguirre

Cancha de Libertad
13.45 hs.- 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Talleres, Federico Encina
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Libertad vs. Mandiyú, Víctor Vallejos
Asistente: Nicolás Rodríguez

Cancha de Alvear
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Alumni vs. Sacachispas, Karina Fernández
15-45 hs.- 1ra. Div. B: Villa Raquel vs. Torino, Edgardo Romero
Asistente: Luis Cabezas


Cancha de Lipton  
  13.45 hs.- 1ra. Div. C: Bº Quilmes vs. Empedrado, Ramón Rojas
  15.45 hs.- 1ra. Div. B: Rivadavia vs. Alvear, Nicolás Sosa
Asistente: Miguel González


DOMINGO 16 de Julio
Cancha de Libertad   
  13.45 hs.- 1ra. Div. B: San Marcos vs. CA Quilmes, Leonardo Franco
  15.45 hs.- 1ra. Div. B: San Jorge vs. Soberanía, Sergio Pérez
Asistente: Néstor Frank


Cancha de Lipton
 13.45 hs.- 1ra. Div. C: Independiente vs. Robinson, Javier Cabrera
 15.45 hs.- 1ra. Div. C: Peñarol vs. Dr. Montaña, Carlos Hidalgo
Asistente: Adrián Sosa

MIÉRCOLES 19 de Julio


Cancha de Alvear
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Ferroviario vs. Cambá Cuá, Nicolás Rodríguez
Asistentes: Sandro Benítez y Javier Cabrera


Nota: Juventud Naciente vs. Lipton, postergado por la Tradicional Peregrinación de los sanluiseños a la Basílica Nuestra Señora de Itatí
Libres:
1ra. A: Mburucuyá
1ra. B: Invico
1ra. C: Popular.


PROGRAMACIÓN DEL INFANTO-JUVENIL

SÁBADO 15 DE JULIO
Cancha de Invico

   08.30 hs.- Sub 17: Villa Raquel vs. Santa Catalina, Marcelo Segovia
09.40 hs.- Sub 15: Ferroviario B vs. Boca Unidos, Emilio Tripier
10.50 hs.- Sub 11: Mandiyú vs. Santa Catalina, Leonardo Billanueva
De Tarde
14.00 hs.- Sub 15: Sacachispas B vs. Villa Raquel, Marcelo Segovia
15.10 hs.- Sub 15: CA. Quilmes vs. Santa Catalina, Emilio Tripier
16.20 hs.- Sub 11: Ferroviario C vs. Soberanía, Leonardo Billanueva

Cancha de Libertad
08.30 hs.- Sub 17: Independiente vs. San Marcos, Nicolás Rodríguez
09.40 hs.- Sub 15: Cambá Cuá A vs. B° Quilmes, Manuel Olaechea
10.50 hs.- Sub 13: B° Quilmes vs. Libertad A, Yanet Robledo
De Noche
19.30 hs.- Sub 17: Curupay B vs. Soberanía B, Edgardo Romero
20.40 hs.- Sub 17: Dr. Montaña vs. Soberanía A, Manuel Olaechea
21.50 hs.- Sub 15: Cambá Cuá B vs. Mandiyú, Nicolás Rodríguez

Cancha de Lipton
08.30 hs.- Sub 15: Rivadavia vs. Ferroviario A, Ricardo Aguirre
09.40 hs.- Sub 13: Mandiyú vs. Ferroviario B, María Encina
10.40 hs.- Sub 13: Ferroviario D vs. Villa Raquel, Marcelo Maciel
De Noche
19.30 hs.- Sub 15: Sacachispas A vs. Independiente, Javier Cabrera
20.40 hs.- Sub 15: Lipton vs. Talleres A, Sandro Benítez
21.50 vs. Sub 17: Cambá Cuá vs. Alvear, Luis Cabezas

Cancha de Sportivo Corrientes
08.30 hs.- Sub 13: Talleres A vs. Ferroviario A, Rosana Ojeda
09.30 hs.- Sub 13: Ferroviario C vs. Sportivo, Franco Díaz
10.40 hs.- Sub 11: Rivadavia vs. Ferroviario B, Federico Sandoval
De Tarde
14.00 hs.- Sub 15: Sportivo vs. Robinson, Federico Sandoval
15.10 hs.- Sub 13: Sacachispas vs. CA.Quilmes, Franco Díaz
16.10 hs.- Sub 11: CA. Quilmes vs. Boca Unidos D, Rosana Ojeda

DOMINGO 16 DE JULIO
Cancha de Alvear

08.30 hs.- Sub 13: Torino B vs. Torino A, Alberto Pauloski
09.30 hs.- Sub 13: Alvear vs. Boca Unidos D, Federico Encina
10.40 hs.- Sub 13: San Jorge vs. Boca Unidos B, María Encina
De Tarde
14.00 hs.- Sub 11: Huracán vs. Villa Raquel, Federico Encina
14.50 hs.- Sub 13: Cambá Cuá vs. Alumni, Alberto Pauloski
15.50 hs.- Sub 11: Torino vs. Boca Unidos E, María Encina
16.40 hs.- Sub 11: Cambá Cuá vs. Boca Unidos F, Alberto Pauloski

Cancha de Invico
09.00 hs.- Sub 13: Rivadavia vs. Invico, Franco Díaz
10.00 hs.- Sub 13: Talleres B vs. Santa Catalina, Edgardo Romero
11.00 hs.- Sub 15: Talleres B vs. Libertad B, Sebastián Azcona
De Tarde
14.00 hs.- Sub 15: Invico vs. Torino, Sebastián Azcona
15.10 vs. Sub 11: Popular vs. Curupay, Franco Díaz
16.10 hs.- Sub 11: Talleres B vs. Robinson, Edgardo Romero

Cancha de Libertad
09.00 hs.- Sub 11: Libertad A vs. Talleres A, Néstor Frank
09.50 hs.- Sub 11: Libertad B vs. Sacachispas, Nicolás Soto
10.40 hs.- Sub 15: Alumni vs. Libertad A, Javier Magnago

Cancha de Lipton
09.00 hs.- Sub 11: Ferroviario A vs. Lipton, Adrián Sosa
09.50 hs.- Sub 11: Independiente vs. B° Quilmes, Javier Carbonelli
10.40 hs.- Sub 15: Huracán vs. Dr. Montaña, Marcelo Segovia

Cancha de Sportivo
09.00 hs.- Sub 11: Boca Unidos A vs. Peñarol B, Víctor Vallejos
09.50 hs.- Sub 13: Boca Unidos A vs. Libertad B, Ramón Rojas
10.50 hs.- Sub 13: Independiente vs. Peñarol, Nicolás Sosa
De Tarde
14.00 hs.- Sub 11: Boca Unidos B vs. Boca Unidos C, Ramón Rojas
14.50 hs.- Sub 13: Curupay vs. Huracán, Víctor Vallejos
15.50 hs.- Sub 13: Boca Unidos C vs. Popular, Nicolás Sosa.
Foto de los juveniles del club Peñarol
 
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA

Primera A
Curupay 1 vs. Cambá Cuá 0
Mburucuyá 2 vs. Ferroviario 1
Boca Unidos 3 vs. Juventud Naciente 2
Mandiyú 4 vs. Huracán 2
Sportivo 3 vs. Libertad 2
Libre: Lipton (Ganó puntos)

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:

Primera A
Boca Unidos (9) 21 puntos
    Mandiyú (9) 19 
    Curupay (9) 19  
     Lipton (9) 17
 
     Mburucuyá (9) 15

    Ferroviario (8) 13 
    Hur
acán (9) 13 
    Sportivo (9) 13
    
    Libertad (9) 12
    Cambá Cuá (9) 9
     Juventud Naciente (9) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad desafiliado, suman puntos durante la primera rueda.

RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera B
Alvear 2 vs. Santa Catalina 3
Torino 0 vs. Rivadavia 2
Quilmes 1 vs. San Jorge 2
Talleres 6 vs. San Marcos 1
Invico 2 vs. Villa Raquel 0
Libre: Soberanía.

ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Invico  ( 8 PJ ) 21 puntos
San Jorge  (9) 19 
 Soberanía  (8) 16
Torino  (8) 16
Rivadavia  (8) 11
C.A. Quilmes (8) 10
Santa Catalina  (8) 10
Talleres  (8) 8
Alvear  (8) 7
San Marcos  (8) 7
 Villa Raquel  (7) 4.
.
RESULTADOS DE LA 9na. FECHA
Primera C 
Popular 5 vs. Empedrado 1
Alumni 1 vs. Robinson 2
Dr. Montaña 4 vs. Sacachispas 1
Bº Quilmes 1 vs. Peñarol 1
Libre: Independiente

 ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
 Popular  (8 PJ) 19 puntos  
 Robinson  (8) 16
Dr. Montaña  (8) 14
Alumni (8 ) 12
Peñarol (8) 12
 Bº Quilmes (8) 10
Independiente  (8) 8
Empedrado  (8) 7
Sacachispas  (8) 4.
LA 10ma. FECHA
Primera A
Sportivo vs. Curupay
Libertad vs. Mandiyú
Huracán vs. Boca
Juventud Naciente vs. Lipton
Ferroviario vs. Cambá Cuá
Libre: Mburucuyá

La 10ma. fecha
Primera B
Villa Raquel vs. Torino
Rivadavia vs. Alvear
Santa Catalina vs. Talleres
San Marcos vs. CA Quilmes
San Jorge vs. Soberanía.
Libre: Invico

La 10ma. Fecha (primera de las revanchas)
Primera C
Bª Quilmes (3) vs. Empedrado (1)
Dr. Montaña (2) vs. Peñarol (2)
Alumni (2) vs. Sacachispas (1)
Independiente (2) vs. Robinson (4)
Libre: Popular
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.

PARA IR PALPITANDO
LA 11ma. FECHA


Primera A (Última de la primera rueda)
Curupay vs. Ferroviario
Mburucuyá vs. Juventud Naciente
Lipton vs. Huracán
Boca Unidos vs. Libertad
Mandiyú vs. Sportivo.
Libre: Cambá Cuá.

Primera B (Última de la primera rueda)
  Soberanía vs. San Marcos
CA Quilmes vs. Santa Catalina
Talleres vs. Rivadavia
Alvear vs. Villa Raquel
Torino vs. Invico
Libre: San Jorge

Primera C (Segunda de las revanchas)  
   Sacachispas (2) vs. Independiente (2)
Peñarol (2) vs. Alumni (4)
Empedrado (1) vs. Dr. Montaña (2)
Popular (2) vs. B° Quilmes (1)
Libre: Robinson