Comunicaciones único puntero de la zona B

Posted by EyM Sports on 11:16

El último fin de semana se disputó la tercera fecha del Torneo Federal B, donde Comunicaciones de Mercedes por el Grupo B tras vencer a Ferroviario de Capital 2 a 1 quedó como único puntero con 7 unidades y seguido muy de cerca por Madariaga de Paso de los Libres que el sábado en el Agustín Faraldo doblegó a Defensores de Vilelas por 2 a 0 y totaliza 6 puntos.
El domingo a las 16, el tren verde estaría visitando al cuervo en Goya.
Aquí todas las novedades de la Región Litoral Norte y Sur, donde se registraron los siguientes marcadores en los cuatro grupos
 Zona B Norte
Comunicaciones 2 vs. Ferroviario 1
Huracán de Montecarlo 0 vs. Central Goya 1
Social Madariaga 2 vs. Defensores de Puerto Vilelas 0
Huracán de Goya 0 vs. Deportivo Fontana 0
Villa Alvear 0 vs- Resistencia Central 1.

Zona A Norte
Alianza de Campo Largo 1 vs. Atlético Laguna Blanca 0
Comercio de Santa Sylvina 1 vs. 1º de Mayo de Formosa 3
Argentino del Norte de Clorinda 1 vs. San Martín de Formosa 1
Sol de América de Formosa 4 - Huracán de Las Breñas 2
Libertad de Charata 3 vs. Juventud Unida de Charata 2.


Zona A Sur
Cosmos FC de Santa Fe 0 vs. Arsenal de Viale, ER 2
Belgrano de Paraná 2 vs. Colegiales de Concordia 0
Viale FC de Viale, ER 0 vs. Libertad de Concordia 0
Santa María de Oro de Concordia 2 vs. Villa Elisa de Villa Elisa, ER 1
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0 vs. Deportivo Achirense de Villa Las Achiras 0.
Zona B Sur
Atlético San Jorge de San Jorge, SF 4 vs. Juventud de Pueyrredón, SF 1
Puerto Gral. San Martín, SF 3 vs. Coronel Aguirre 1
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 3 vs. Unión de Súnchales 1
Tiro Federal de Rosario 0 vs. Sportivo Ben Hur de Rafaela 1
ADIUR de Rosario 1 vs. 9 de Julio de Rafela 2.


PROBABLE PROGRAMACIÓN 
de la Zona B de la Región Litoral Norte


SÁBADO 29 de Julio
15.30 hs.- Deportivo Fontana vs.Madariaga
15.30 hs.- Villa Alvear vs. Comunicaciones
15.30 hs.- Defensores de Puerto Vilelas vs. Huracán de Montecarlo
15.30 hs.- Resistencia Central vs. Huracán de Goya

DOMINGO 30 de Julio
16.00 hs.- Central Goya vs. Ferroviario CFF.


ASÍ ESTÁN POSICIONADOS  LOS EQUIPOS
Fuente: Ascensodelinterior.com.ar


TORNEO FEDERAL "B" 201
REGION LITORAL NORTE
ZONA "A"JGEPGFGCDGPTS.
1PRIMERO DE MAYO (Formosa)3216337
2ALIANZA (Campo Largo)3213127
3LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)3215506
4SOL DE AMERICA (Formosa)3124225
5GRAL. SAN MARTIN (Formosa)3123125
6ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda)31114404
7ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca)31212-13
8HURACAN (Las Breñas)31246-23
9DEP. COMERCIO (Santa Sylvina)31214-31
10JUVENTUD UNIDA (Charata)3336-30
ZONA "B"JGEPGFGCDGPTS.
1COMUNICACIONES (Mercedes)3215237
2DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)3213126
3RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)3123215
4FERROVIARIO (Corrientes)31113304
5CENTRAL GOYA (Goya)31113304
6ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)31112204
7DEP. FONTANA (Resistencia)331103
8DEFENSORES PTO. VILELAS (Resist.)31235-23
9HURACAN (Goya)32134-12
10HURACAN (Montecarlo)31214-31
REGION LITORAL SUR
ZONA "A"JGEPGFGCDGPTS.
1ARSENAL (Viale)3215237
2SANTA MARIA DE ORO (Concordia)3214316
3ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)3123215
4ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)31115234
5ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)31114404
6LIBERTAD (Concordia) 31113304
7BELGRANO (Paraná)311145-14
8COSMOS F.C. (Santa Fe)31236-33
9VIALE F.C. (Viale, M. Grande)32101-12
10COLEGIALES (Concordia) 31203-31
ZONA "B"JGEPGFGCDGPTS.
1ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)3216247
29 DE JULIO (Rafaela) 3215326
3SP. BEN HUR (Rafaela)3213216
4SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto) 3125325
5PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (S.Lorenzo)3124225
6CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez)31115414
7ADIUR (Rosario)31245-13
8UNION (Totoras)31246-23
9JUV. PUEYRREDON (Ven. Tuerto)32136-32
10TIRO FEDERAL (Rosario)3306-60