Boca Unidos va por la punta ante Sportivo, en el clásico

Posted by EyM Sports on 8:14

La segunda rueda del torneo Oficial 2017 de Primera A en la capital provincial, se pondrá en marcha esta tarde con la disputa de dos encuentros en cancha de Lipton. En el cotejo destacado de la jornada que abrirá la décimo segunda fecha, Boca Unidos (24 puntos) se medirá frente a Sportivo (13) desde las 15.45 con la intención de sumar los tres puntos que le permitan dar el salto a la primera ubicación, dado que el puntero Mandiyú (25) recién jugará el domingo frente a Curupay (22). Durante la fecha inicial del certamen, el equipo boquense se quedó con la victoria 1 a 0.
En el otro cotejo previsto para hoy, estarán frente a frente Lipton (20) y Libertad (12). En la primera rueda, el conjunto “azul” ganó 3 a 1.
La fecha se completará el domingo con la disputa de tres cotejos (ver recuadro) y en la oportunidad tendrá fecha libre Ferroviario por la desafiliación de La Amistad en la rueda anterior.
También hoy comenzará la segunda rueda del certamen de Primera B que organiza la Liga Correntina de Fútbol. En este caso serán tres los partidos que se disputarán: Talleres (8 puntos) - Villa Raquel (6), Quilmes (10) - Rivadavia (17) y Soberanía (19) - Santa Catalina (19).
El único puntero en la principal categoría del ascenso es Invico (24) que el domingo 30 se medirá con Alvear (8).
Por su parte, para hoy se programó un partido de la fecha 12 (tercera de las revanchas) de la Primera C. En la oportunidad se medirán Montaña y Popular. En esta divisional, el líder es Popular con 22 puntos.
La Liga Correntina adelantó el inicio de la décimo segunda fecha, dado que mañana todos los árbitros de primera división deberán realizar testeos físicos y de recuperación en Resistencia.

El inicio de la 12da. fecha, primera de la segunda segunda rueda de las divisionales A y B y la tercera fecha de las revanchas de la C "Escribano Armando D'Ambrosio" organizado por la Liga Correntina de Fútbol, comenzará a jugarse este viernes 28 de Julio y se completará el domingo 30.

VIERNES 28 DE JULIO
Cancha de Lipton

13.45 hs. 1ra. Div. A: Lipton vs. Libertad, Néstor Frank 
15.45 hs. 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Sportivo, Rosana Ojeda
Asistente: Nicolás Rodríguez

Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. B: Talleres vs. Villa Raquel, Sandro Benítez
15.45 hs. 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Popular, Carlos Hidalgo
Asistente: Ramón Rojas
Cancha de Huracán
13.55 hs. 1ra. Div. B: CA. Quilmes vs. Rivadavia, Sebastián Azcona
15.45 hs. 1ra. Div. B: Soberanía vs. Santa Catalina, Sergio Pérez
Asistente: Edgardo Romero

DOMINGO 30 DE JULIO 
  
Cancha de Mburucuyá
15.30 hs. 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Huracán, Javier Magnago
Asistentes: Sandro Benítez y Nicolás Rodríguez
 Cancha de Huracán
15.45 hs. 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Curupay, Víctor Vallejos
Asistentes: Nicolás Sosa y Luis Cabezas
 Cancha  de Libertad

13.45 hs. 1ra. Div. B: San Jorge vs. San Marcos, Adrián Sosa
15.45 hs. 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Juventud Naciente, Néstor Frank
Asistente: Sergio Pérez 
Cancha de Alvear
13.45 hs. 1ra. Div. C: Robinson vs. Sacachispas, Matías Carbonelli
15.45 hs. 1ra. Div. B: Alvear vs. Invico, Sebastián Azcona
Asistente: María Encina

Cancha de Lipton
13.45 hs. 1ra. Div. C: Alumni vs. Empedrado, Ramón Rojas
15.45 hs. 1ra. Div. C: Independiente vs. Peñarol, Emilio Tripier
Asistente: Karina Fernández
Libres:
1ra. A:
Ferroviario
1ra. B: Defensores de Torino
1ra. C:  Barrio Quilmes.

RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA


Primera A
Curupay 1 vs. Ferroviario 2
Mburucuyá 3 vs. Juventud Naciente 3
Lipton 0 vs. Huracán 0
Boca Unidos 3 vs. Libertad 0
Mandiyú 8 vs. Sportivo 2.
Cambá Cuá (Ganó puntos)
10ma. Fecha
.Juventud Naciente 1 - Lipton 1.

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:

Primera A
Mandiyú (11) 25 puntos
 Boca Unidos (11) 24   
 Curupay (11) 22 
 Lipton (11) 20 
 
Ferroviario (11) 19
  Mburucuyá (11) 19  
  
 Huracán (11) 17
 Sportivo (11) 13
    
 Libertad (11) 12
 Cambá Cuá (11) 12
 Juventud Naciente (11) 6.
Nota: Los equipos que enfrentaron a La Amistad desafiliado, sumaron puntos durante la primera rueda. En la segunda ronda, solamente quedarán libre sin sumar puntos.

RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
Primera B (Última de la primera rueda)
  Soberanía 1 vs. San Marcos 2
CA Quilmes 2 vs. Santa Catalina 3
Talleres 3 vs. Rivadavia 5
Alvear 1 vs. Villa Raquel 1
Torino 0 vs. Invico 1
Libre: San Jorge
ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Invico  ( 10 PJ ) 24 puntos
  Soberanía  (10) 19
 San Jorge  (10) 19
Santa Catalina  (10) 19
 Torino  (10) 17
 Rivadavia  (10) 17
 San Marcos  (10)13
 C.A. Quilmes (10) 10
Talleres  (10) 8
Alvear  (10)8
 Villa Raquel  (10) 6.
.
RESULTADOS DE LA 11ma. FECHA
 Primera C (Segunda de las revanchas) 

Empedrado (1) 2 vs. Dr. Montaña (2) 1 
Sacachispas (2) 2 vs. Independiente (2) 1
Peñarol (2) 4 vs. Alumni (4) 1
Popular (2) 2 vs. B° Quilmes (1) 0
Libre: Robinson
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda

  ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
 Popular  (9 PJ) 22 puntos  
 Robinson  (9) 19 puntos
Peñarol (10) 18
Dr. Montaña  (10) 14
Alumni (10) 12
 Bº Quilmes (10) 11
Empedrado  (10) 11
Sacachispas  (10) 10
Independiente  (10) 8.

PARA IR PALPITANDO
LA 12ma. FECHA

Primera A (primera de las revanchas)
Mandiyú (6) vs. Curupay (0)
Boca Unidos (1) vs. Sportivo (0)
Lipton (3) vs. Libertad (1)
Mburucuyá (3) vs. Huracán (2)
Cambá Cuá (3) vs. Juventud Naciente(2)
Libre: Ferroviario (en la primera rueda había ganado 3 a 2 a La Amistadd)  
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.

Primera B (primera de las revanchas)
  Alvear (0) vs. Invico (3)
Talleres (3) vs. Villa Raquel (0)
Quilmes (0)vs. Rivadavia (1)
Soberanía (0) vs. Santa Catalina (2)
San Jorge (2) vs. San Marcos (1)
Libre: Defensores de Torino
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.

Primera C (Tercera de las revanchas)
Dr. Montaña (0) vs. Popular (2)
Alumni (1) vs. Empedrado (2)
Independiente (2) vs. Peñarol (5)
Robinson (2) vs. Sacachispas (1)
Libre: Barrio Quilmes
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda