Los campeonatos de la Primera A y B, hoy se ponen al día

Posted by EyM Sports on 0:55

Este martes 20 de Junio "Día de la Bandera Nacional" los campeonatos Oficial de primera división A y B "Escribano Armando D'Ambrosio" de la Liga Correntina de Fútbol, se podrán al día  en dos escenarios. En el estadio de Libertad, se jugarán encuentros de la primera fecha correspondiente al círculo superior; mientras que en el estadio de Alvear, se jugarán cotejos de la principal categoría de ascenso perteneciente a la quinta fecha.
 Cabe indicar que los cuatro partidos que esta tarde se jugarán, en su momento fueron postegados por las malas condiciones de los campos de juego productos de las intensas lluvias que se registraron sobre esta Capital.
De este modo, la Liga comienza tener ordenados sus torneos más allá que habrá que aguardar el este jueves que completen los tradicionales como Boca Unidos - Cambá Cuá.
Vale indicar que en primera división A lideran Ferroviario y Libertad; tambien la B existen dos punteros como Defensores de Torino y San Jorge de Almagro; mientras en la divisional C, encabeza las posiciones Alumni de Paso de la Patria.


PROGRAMACIÓN DE LOS PENDIENTES
MARTES 20 "DIA DE LA BANDERA NACIONAL"

Cancha de Libertad 


14.00 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo vs. Boca Unidos  (1ra. Fecha), Néstor Frank
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. J. Naciente  (1ra. Fecha), Sebastián Azcona
Asistentes: Ricardo Aguirre y Leonardo Billanueva

Cancha de Alvear

14.00 hs.- 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Rivadavia (5ta. Fecha), Marcelo Maciel
16.00 hs.- 1ra. Div. B: Alvear vs. C.A. Quilmes (5ta Fecha), Edgardo Romero
Asistentes: Raúl Sosa y Karina Fernández
JUEVES 22 de Junio
Cancha de Libertad


15.30 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Boca Unidos (6ta. Fecha), Sergio Pérez
Asistentes: Leonardo Franco y Nicolás Sosa.

 RESULTADOS DE LA 6ta. FECHA
Primera A

Huracán 0 - Curupay 1
Juventud Naciente 0 - Libertad 1
Ferroviario 1 - Mandiyú 0
Cambá Cuá - Boca Unidos
Mburucuyá 0 - Lipton 0
Libre: Sportivo Corrientes

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera A
Ferroviario (6) 12 puntos
Libertad (6) 12
Lipton (5 PJ) 11(c)
Mandiyú (6) 10
Curupay (6) 10
Mburucuyá (6) 9
Sportivo (5) 7 (b)
Huracán (6) 7
 Cambá Cuá (4) 6 (a)
Juventud Naciente (5) 4 (a)
Boca Unidos (3) 3 (b) y (c)
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.
 (a) tienen su partido pendiente de la 1ra. fecha
(b)  tienen su partido pendiente de la 1ta. fecha

  (c) Tienen pendiente el partido de la 4ta. fecha 

RESULTADOS DE LA 6ta. FECHA
Primera B
Santa Catalina 0 - Villa Raquel 2
San Marcos 1 - Invico 3
San Jorge 1 - Defensores de Torino 2
Soberanía 2 - Alvear 0
Quilmes 1 - Talleres 0
Libre: Rivadavia


ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Torino  (5 PJ) 15 puntos

San Jorge  (6 PJ) 15
Invico  (6) 12
Soberanía  (6) 12
San Marcos  (5) 9 
Rivadavia  (5) 6
C.A.Quilmes  (5) 6
 Talleres  (5) 4
Santa Catalina  (4) 3
Villa Raquel  (5) 3.
Alvear  (4) 1

MARCADORES DE LA 6ta. FECHA 
Primera C

Sacachispas 4 - Empedrado 3
Robinson 2 - Popular 2
Independiente 2 - Bº Quilmes 1
Alumni 1 - Dr. Montaña 2
Libre: Peñarol.-

.ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Alumni (6 PJ) 12 puntos 
Peñarol (5) 10 
 Popular  (5) 10
 Robinson  (5)10
Dr. Montaña  (5) 7
Bº Quilmes (5) 6
Empedrado  (5) 6
Sacachispas  (5) 4
Independiente  (6) 4.


PARA IR PALPITANDO
7ma. FECHA
Primera A
Curupay - Mburucuyá
Lipton - Cambá Cuá
Boca Unidos - Ferroviario
Sportivo - Juv. Naciente
Libertad - Huracán
Libre: Mandiyú

Primera B 

  Talleres - Soberanía
Alvear - San Jorge
Torino - San Marcos
Invico - Santa Catalina
Villa Raquel - Rivadavia
Libre: Quilmes.

Primera C
Dr. Montaña - Independiente
Bº Quilmes - Robinson
Popular - Sacachispas
Empedrado - Peñarol
Libre: Alumni.