Lo mejor de la fecha se juega en el interior, entre Mburucuyá y Mandiyú
Mburucuyá, ante su público, será anfitrión de Mandiyú en el juego destacado que abre la cuarta fecha de la primera división A del fútbol liguista.
La "M Roja" viene de empatar en la última fecha que se jugó hace quince días, con Sportivo Corrientes y de local buscará recomponer su imagen ante un Mandiyú que también necesita volver a la senda de los triunfos.
En su estadio, Ferroviario Corrientes será local de Libertad. Será un duelo de equipos que tienen el mismo puntaje en la tabla de posiciones. En la cancha del "decano" se jugarán dos encuentros de la primera A. Primero jugarán Cambá Cuá con Sportivo Corrientes y después será el turno para Juventud Naciente de San Luis del Palmar ante Curupay.
El sábado liguista se completa con juegos de las divisionales A, B y C fecha que comenzó este viernes en cancha de Lipton con las victorias de Soberanía sobre Invico y de Empedrado ante Independiente por 2 a 0 respectivamente, de acuerdo a la siguiente grilla de partidos:
El sábado liguista se completa con juegos de las divisionales A, B y C fecha que comenzó este viernes en cancha de Lipton con las victorias de Soberanía sobre Invico y de Empedrado ante Independiente por 2 a 0 respectivamente, de acuerdo a la siguiente grilla de partidos:
LA PROGRAMACIÓN
Viernes 2 de Junio
Cancha de Lipton
1ra. Div. C: Independiente 0 – Empedrado 2, Luis Cabezas
1ra. Div. B: Soberanía 2 – Invico 0, Raúl Sosa
Asistente: Nicolás Sosa
Asistente: Nicolás Sosa
Sábado 3 de Junio
Cancha de Mburucuyá
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Mburucuyá – Deportivo Mandiyú, Sergio Pérez
Asistentes: Luis Cabezas y Marcelo Maciel.
Asistentes: Luis Cabezas y Marcelo Maciel.
Cancha de Libertad
14.00 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá – Sportivo, Sandro Benítez
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Juventud Naciente – Curupay, Miguel González
Asistente:Javier Magnago
Asistente:Javier Magnago
Cancha de Ferroviario
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Robinson – Peñarol, Leonardo Billanueva
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Ferroviario – Libertad, Sebastián Azcona
Asistente: Karina Fernández
Asistente: Karina Fernández
Cancha de Alvear
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Alumni – Popular, Ricardo Aguirre
16.00 hs.- 1ra. Div. B: Talleres – Alvear, Javier Cabrera
Asistente: María Encina
Asistente: María Encina
Cancha de Lipton
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Dr. Montaña – Barrio Quilmes, Ramón Rojas
16.00 hs.- 1ra. Div. B: C.A. Quilmes – Def. Torino, Carlos Hidalgo
Asistentes: Edgardo Romero.
Asistentes: Edgardo Romero.
Cancha de Huracán
14.00 hs.- 1ra. Div. B: San Jorge – Villa Raquel, Néstor Frank
16.00 hs.- 1ra. Div. B: San Marcos – Rivadavia, Emilio Tripier
Asistente: Rosana Ojeda
Asistente: Rosana Ojeda
Miércoles 7 de Junio
Cancha de Lipton
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Lipton – Boca Unidos, Leonardo Franco
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier
Posiciones:
Primera C
Robinson 6 (2)
Popular 6 (2)Alumni 6 (3)
Empedrado 6 (4)
Dr. Montaña 4 (3)
Peñarol 4 (3)
Bº Quilmes 3 (2)
Sacachispas 1 (3)
Independiente 1 (3)
Nota: Los cotejos pendientes de la primera fecha de Primera División A, son: Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos y Juventud Naciente vs. Cambá Cuá.
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier
Posiciones:
Primera A
Lipton 9 (3 PJ) puntos
Dep. Mandiyú 6 (3)
Ferroviario 6 (3)
Libertad 6 (3)
Mburucuyá 4 (3)
Cambá Cuá 3 (2) (a)
Boca Unidos 3 (2) – (b)
Juventud Naciente 3 (2) (a)
Huracán 3 (3)
Curupay 3 (3)
Sportivo 1 (2) (b)
La Amistad (xx)
( ) Entre paréntesis los partidos jugados.
(a) tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(b) tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(xx) se desafilió, se resolvió que los ocasionales rivales van a sumar 3 puntos, solamente en la primera rueda.
Lipton 9 (3 PJ) puntos
Dep. Mandiyú 6 (3)
Ferroviario 6 (3)
Libertad 6 (3)
Mburucuyá 4 (3)
Cambá Cuá 3 (2) (a)
Boca Unidos 3 (2) – (b)
Juventud Naciente 3 (2) (a)
Huracán 3 (3)
Curupay 3 (3)
Sportivo 1 (2) (b)
La Amistad (xx)
( ) Entre paréntesis los partidos jugados.
(a) tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(b) tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(xx) se desafilió, se resolvió que los ocasionales rivales van a sumar 3 puntos, solamente en la primera rueda.
Primera B
Soberanía 9 (4)
Invico 9 (4)
San Jorge 9 (3)
Torino 6 (2)
Invico 9 (4)
San Jorge 9 (3)
Torino 6 (2)
San Marcos 3 (2)
Talleres 3 (3)
Santa Catalina 3 (3)
Rivadavia 3 (3)
Quilmes 3 (3)
Villa Raquel 0 (3)
Alvear 0 (2).
Santa Catalina 3 (3)
Rivadavia 3 (3)
Quilmes 3 (3)
Villa Raquel 0 (3)
Alvear 0 (2).
Primera C
Robinson 6 (2)
Popular 6 (2)Alumni 6 (3)
Empedrado 6 (4)
Dr. Montaña 4 (3)
Peñarol 4 (3)
Bº Quilmes 3 (2)
Sacachispas 1 (3)
Independiente 1 (3)
Nota: Los cotejos pendientes de la primera fecha de Primera División A, son: Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos y Juventud Naciente vs. Cambá Cuá.
Mientras que por el Sub 13 Boca Unidos vs. Ferroviario (Final) y por la 1ra. División del Fútbol Femenino Mandiyú vs. Robinson (Final). Mientras que vale tener en cuenta, los partidos de los tres campeonatos de primera división de la fecha que viene.
La Jornada, será la cuarta, con los siguientes encuentros:
La Jornada, será la cuarta, con los siguientes encuentros:
Primera División A
Juventud Naciente vs. Curupay
Ferroviario vs. Libertad
Cambá Cuá vs. Sportivo
Mburucuyá vs. Mandiyú
Lipton vs. Boca Unidos
Libre: Huracán
Libre: Huracán
Primera División B
San Marcos vs. Rivadavia
San Jorge vs. Villa Raquel
Soberanía 2 vs. INVICO 0
C.A. Quilmes vs. Torino
Talleres vs. Alvear
Libre: Santa Catalina
Primera División C
Robinson vs. Peñarol
Independiente 0 vs. Empedrado 2
Alumni vs. Popular
Dr. Montaña vs. B° Quilmes
Libre: Sacachispas
5ta. FECHA
Primera A
Curupay c Lipton
Boca c Mburucuyá
Mandiyú c C.Cuá
Sportivo c Ferro
Huracán c Juventud
Libre: Libertad
Primera B
Alvear c CA Quilmes
Torino c Soberania
Invico c San Jorge
Villa Raquel c San Marcos
Rivadavia c Santa Catalina
Libre: Talleres
Primera C
Bº Quilmes c Alumni
Popular c Independiente
Empedrado c Robinson
Peñarol c Sacachispas
Libre: Dr. Montaña
Primera A
Curupay c Lipton
Boca c Mburucuyá
Mandiyú c C.Cuá
Sportivo c Ferro
Huracán c Juventud
Libre: Libertad
Primera B
Alvear c CA Quilmes
Torino c Soberania
Invico c San Jorge
Villa Raquel c San Marcos
Rivadavia c Santa Catalina
Libre: Talleres
Primera C
Bº Quilmes c Alumni
Popular c Independiente
Empedrado c Robinson
Peñarol c Sacachispas
Libre: Dr. Montaña
Lo mejor de la fecha Mandiyu-Mburucuya y ponen la cara del gordo Yuri Kordilas en la foto???? Me estan jodiendo??
Ese cordila te la habrá dejado adentro seguro que no servis para nada