Esta semana se conocerá el Fixture del Torneo Federal B
Entre el jueves o el viernes el Consejo Federal daría a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Federal B 2017. Recordemos que tomaran parte 160 equipos
divididos en 8 regiones de 2 zonas cada a una a excepción de la
Patagonia que tendrá 3. La fecha de inicio esta pautada para el Sábado 8
y/o Domingo 9 de Julio.
El Torneo Federal B entregará 4 ascensos directos al Federal A.
Las Zonas que se Oficializaron en Salta el pasado viernes, son las mismas que había adelantado el portal Ascenso del Interior semanas atras.
La foto corresponde al club Comuncaciones de Mercedes, Corrientes.
REGIÓN LITORAL NORTE
ZONA "A"
1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
4 LIBERTAD (Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)
ZONA "B"
1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
6 FERROVIARIO (Corrientes)
7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)
REGIÓN PATAGONICA
ZONA SUR
- LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego)
- CAMIONEROS (Rio Grande, Tierra del Fuego)
- VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego)
- BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)
- INDEPENDIENTE (Pto.San Julián, Santa Cruz)
ZONA CENTRO
- HURACAN (Com. Rivadavia, Chubut)
- JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
- COM. ACT. INFANTILES - CAI (Com. Riv., Chubut)
- OLIMPIA JUNIORS (Caletta Olivia, Santa Cruz)
- ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)
ZONA NORTE
- GERMINAL (Rawson, Chubut)
- RACING (Trelew, Chubut)
- J.J. MORENO (Pto.Madryn, Chubut)
- CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
- SOL DE MAYO (Viedma, Rio Negro)
- DEPORTIVO RINCON (Rincon de los Sauces, Neuquen)
- PACIFICO (Neuquen)
- LA AMISTAD (Cipolletti)
- ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)
- INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Rio Negro)
REGIÓN PAMPEANA SUR
ZONA "A"
1 ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
2 GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
3 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.
4 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
5 LINIERS (Bahia Blanca)
6 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
7 HURACÁN (Ingeniero White)
8 FERRO CARRIL SUD (Olavarría)
9 RACING (Olavarria)
10 EMBAJADORES (Olavarría)
ZONA "B"
1 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
2 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
3 KIMBERLEY (Mar del Plata)
4 RACING F.C. (Balcarce)
5 INDEPENDIENTE (Tandil)
6 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
7 EL LEÓN (General Madariaga)
8 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
9 ARGENTINOS (25 de Mayo)
10 ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de la Riestra, 25 de Mayo)
2 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
3 KIMBERLEY (Mar del Plata)
4 RACING F.C. (Balcarce)
5 INDEPENDIENTE (Tandil)
6 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
7 EL LEÓN (General Madariaga)
8 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
9 ARGENTINOS (25 de Mayo)
10 ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de la Riestra, 25 de Mayo)
REGIÓN PAMPEANA NORTE
ZONA "A"
1 EL LINQUEÑO (Lincoln)
2 JORGE NEWBERY (Junin)
3 VIAMONTE FC (Los Toldos)
4 BRAGADO CLUB (Bragado)
5 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
6 CLUB MERCEDES (Mercedes)
7 CAMIONEROS (Esteban Echeverría)
8 ADIP (Gonnet)
9 EVERTON (La Plata)
10 CRIBA (La Plata)
ZONA "B"
1 BELGRANO (San Nicolas)
2 GENERAL ROJO (Rojo, San Nicolas)
3 SPORTIVO BARADERO (Baradero)
4 ATLÉTICO BARADERO (Baradero)
5 DEFENSORES (Salto)
6 SPORTS (Salto)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 JUVENTUD (Pergamino)
9 SPORTIVO BARRACAS (Colón)
10 COLONIAL (Ferré)
REGIÓN CENTRO
ZONA "A"
1 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
2 GÜEMES (Sgo. del Estero)
3 VELEZ (San Ramon, Sgo. Estero)
4 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
5 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, Sgo.Estero)
6 INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Sgo. Estero)
7 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. Estero)
8 ATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)
9 DEFENSORES DE ESQUIÚ (San Jose, V.Viejo, Catamarca)
10 ANDINO FC (La Rioja)
ZONA "B"
1 RACING (Córdoba)
2 ATLÉTICO LAS PALMAS (Córdoba)
3 ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)
4 ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Córdoba)
5 TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)
6 SARMIENTO (Leones, Córdoba)
7 ALUMNI (Villa Maria, Córdoba)
8 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto, Córdoba)
9 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto, Córdoba)
10 BANDA NORTE (Río Cuarto, Córdoba)
REGIÓN CUYO
ZONA "A"
1 COLON JUNIORS (San Juan)
2 SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
3 ATLETICO TRINIDAD (San Juan)
4 JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
5 INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
6 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros, San Juan)
7 PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)
8 SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
9 SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)
10 SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)
ZONA "B"
1 SPORT CLUB PACIFICO (General Alvear, Mendoza)
2 ANDES FC (Gral. Alvear, Mendoza)
3 HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
4 LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)
5 DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio, Mendoza)
6 LUJAN S.C. (Lujan de Cuyo, Mendoza)
7 ATLETICO PALMIRA (Palmita, Mendoza)
8 SAN MARTIN (San Martín,Mendoza)
9 MONTECASEROS (San Martin, Mendoza)
10 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)
REGIÓN NORTE
ZONA "A"
1 SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
2 DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.San Martín, Jujuy)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
6 DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)
7 MITRE (Salta)
8 CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)
9 PELLEGRINI (Salta)
10 LOS CACHORROS (Salta)
ZONA "B"
1 CENTRAL NORTE (Salta)
2 PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
3 SP. BELLA VISTA (Tucumán)
4 SPORTIVO GUZMAN (Tucumán)
5 ATLÉTICO AMALIA (Tucumán)
6 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
7 ALMIRANTE BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
8 SAN ANTONIO (Ranchillos, Tucumán)
9 CONCEPCIÓN FC (Concepción, Tucumán)
10 DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares, Tucumán)
REGIÓN LITORAL NORTE
ZONA "A"
1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
4 LIBERTAD (Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)
ZONA "B"
1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
6 FERROVIARIO (Corrientes)
7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)
REGIÓN LITORAL SUR
ZONA "A"
1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
5 ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
6 ATLETICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)
ZONA "B"
1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
4 UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
6 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fé)
8 ADIUR (Rosario, Santa Fé)
9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)
Pedimos por este medio se publique de igual modo la lista de los arbitros disponibles para dirigier el presente torneo Federal B
Ya que en el clib Ferroviario no contamos con los nro de telefono de todos los arbitros
Perdimos a los nuevos que van a dirigir el torneo ponerse en contacto con nosotros para llevar a cabo las negociaciones correspondientes a cada partido a dirigir
En dicho contacto especificar monto a percibir de manera tal que no dilatemos las negociaciones y que no sea ni mucho ni poco lo que le ofrescamos para poder ganar el mismo
Contactos:
@yurigordilas
@macielpatoco
@gordoacosta
Muchas gracias
Vamos tren verde campeon de la recopa correntina para vos mandiyuta muerto jugamos tres finales perdimos dos pero esta la ganamos mientras segui escribiendo boludeces jajaa lo unico que jugaron en lo que va del año es a la escondida jajaja muertos lloren y sigan llorando cagones y putos jjaaa vamos ferro veco nomas
Sos muy puto o un jugador hechado o no se... capas q los tres q nombraste son tus patas de lana o keres q te cojan no se xq todo el tiempo loa nombras recentido...
Jajaajaja campeón de que? Pero que pelotudes bueno vieja disfruta eso que es lo que tenés pa festeja. Cómo siempre tu presidente a vos te da eso y el cada vez más guita. Jajaajaja campeón nae.....
Que me importa la guita gracias a dios tengo plata , no me interesa la plata si agarran o no vos no tenes ni cinco seguro por eso te fijas lo que hacen los demas fijate por tu equipo jajaa vamos ferro veco