Boca Unidos visita a Crucero del Norte

Posted by EyM Sports on 23:14

Por la 40° fecha de la B Nacional, Boca Unidos estará visitando este domingo a Crucero del Norte. El partido se jugará desde las 19 con el arbitraje de Pablo Giménez.
Boca Unidos necesita sumar y  buscará en Misiones quedarse con los tres puntos ante Crucero del Norte.
El partido se jugará desde las 19. El equipo de Bassedas viene de igualar sobre el final ante San Martín de Tucumán, mientras que el Colectivero cayó en Santiago del Estero por 3 a 0.
De cara a este encuentro, el entrenador Aurirrojo tomó la decisión de viajar con el mismo plantel que igualó entresemana ante los tucumanos ya que no tiene bajas por lesión ni suspensión.
El plantel de Boca Unidos trabajó este sábado por la mañana en su Predio del Barrio 17 de Agosto y después de almorzar emprendió el viaje a Posadas, el más corto de la temporada.
El plantel que está en la tierra colorada es el siguiente; Juan Marcelo Ojeda, Fabricio Henricot, Rolando Ricardone, Ariel Morales, Marcelo Ortiz, Leonardo Baroni, Fabio Godoy, Fernando Allocco,  Gonzalo Ríos, Diego Sánchez Paredes, Martín Fabro, Marcelo Miranda, Mariano Miño, Mateo Ramírez, Osmar Ferreyra, Ataliva Schweizer, Cristian Núñez, Carlo Ross e Ignacio Valsangiacomo.

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 40

Sábado 24 de Junio
Brown de Adrogué 1 - Guillermo Brown (Madryn) 1
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Nueva Chicago 2 - Los Andes 1
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Domingo 25 de Junio
15.00 Douglas Haig - Almagro
Árbitro: Ariel Suárez.
15.30 Villa Dálmine - Ferro
Árbitro: Mauro Giannini.
16.00 Estudiantes (SL) - Central Córdoba (Santiago), en el estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Mariano González.
16.45 San Martín (Tucumán) - Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Merlos.
17.00 Crucero del Norte - Boca Unidos
Árbitro: Pablo Giménez.
Lunes 26 de Junio
18.05 Chacarita - Santamarina (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
20.00 Instituto - Flandria
Árbitro: Bruno Bocca.
21.05 Argentinos - Juventud Unida (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Martes 27 de Junio
18.00 Atlético Paraná - All Boys
Árbitro: Ariel Penel.


Libre: Gimnasia y Esgrima (Jujuy).