2 a 0 por dos para abrir la fecha

Posted by EyM Sports on 18:49

Soberanía y Empedrado, uno por la B y el otro por la primera C, fueron los ganadores de tarde y con este triunfo ambos escalaron a la cima, más allá que aún no juegan el resto.
Los encuentros disputados en cancha de Lipton ante una escasa presencia de público válido por la cuarta fecha del Torneo Oficial de la Liga Correntina de Fútbol.
Los soberanos derrotaron 2 a 0 al hasta el inicio de la fecha uno de los punteros, Invico, dándole alcance en la cima.
Sergio Acosta en dos oportunidades el autor de los goles del ganador. En este encuentro vieron el acrílico rojo Aníbal Giménez en Soberanía y Carlos Alegre en el elenco habitacional.
Previo a este choque, jugaron por la primera C, abriendo la jornada en Lipton, Independiente y Deportivo Empedrado.
La victoria favoreció a los de la Perla del Paraná, también por 2 a 0 con tantos convertidos por Jorge Ojeda y Pedro Insaurralde.
Con este triunfo, Empedrado dio alcance a los cuatro punteros que tiene la categoría y que juegan mañana recién.
En este encuentro un jugador del elenco ganador fue retirado en ambulancia del estadio, sufrió una grave lesión durante el primer tiempo, al consultar al facultativo que lo atendió, éste dijo que al tacto el delantero habría sufrido rotura de ligamento cruzado de su rodilla izquierda, el jugador se llama Eduardo Cardozo.

LA PROGRAMACIÓN 
Viernes 2 de Junio
Cancha de Lipton
1ra. Div. C: Independiente 0 – Empedrado 2, Luis Cabezas 
1ra. Div. B: Soberanía 2 – Invico 0, Raúl Sosa
Asistente: Nicolás Sosa 

Sábado 3 de Junio
Cancha de Mburucuyá
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Mburucuyá – Deportivo Mandiyú, Sergio Pérez
Asistentes: Luis Cabezas y Marcelo Maciel.

Cancha de Libertad
14.00 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá – Sportivo, Sandro Benítez
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Juventud Naciente – Curupay, Miguel González
Asistente:Javier Magnago 

Cancha de Ferroviario
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Robinson – Peñarol, Leonardo Billanueva 
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Ferroviario – Libertad, Sebastián Azcona
Asistente: Karina Fernández

Cancha de Alvear
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Alumni – Popular, Ricardo Aguirre 
16.00 hs.- 1ra. Div. B: Talleres – Alvear, Javier Cabrera
Asistente: María Encina 

Cancha de Lipton
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Dr. Montaña – Barrio Quilmes, Ramón Rojas 
16.00 hs.- 1ra. Div. B: C.A. Quilmes – Def. Torino, Carlos Hidalgo
Asistentes: Edgardo Romero. 

Cancha de Huracán
14.00 hs.- 1ra. Div. B: San Jorge – Villa Raquel, Néstor Frank
16.00 hs.- 1ra. Div. B: San Marcos – Rivadavia, Emilio Tripier
Asistente: Rosana Ojeda

Miércoles 7 de Junio
Cancha de Lipton

15.30 hs.- 1ra. Div. A: Lipton – Boca Unidos, Leonardo Franco
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier


Posiciones:
Primera A

Lipton 9 (3 PJ) puntos

Dep. Mandiyú 6 (3)
Ferroviario 6 (3)
Libertad 6 (3)
Mburucuyá 4 (3)
Cambá Cuá 3 (2) (a)
Boca Unidos 3 (2) – (b)
Juventud Naciente 3 (2) (a)
Huracán 3 (3)
Curupay 3 (3)
Sportivo 1 (2) (b)

La Amistad (xx)
( ) Entre paréntesis los partidos jugados.
 (a) tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(b)  tienen su partido pendiente de la 1ª fecha
(xx) se desafilió, se resolvió que los ocasionales rivales van a sumar 3 puntos, solamente en la primera rueda.

Primera B

Soberanía 9 (4)
Invico 9 (4)

San Jorge 9 (3)
Torino 6 (2)
San Marcos 3 (2)
Talleres 3 (3)
Santa Catalina 3 (3)

Rivadavia 3 (3)
Quilmes 3 (3)
 
Villa Raquel 0 (3)
Alvear 0 (2).

Primera C
Robinson 6 (2)
Popular 6 (2)
Alumni 6 (3)

Empedrado 6 (4)
Dr. Montaña 4 (3)
Peñarol 4 (3)
Bº Quilmes 3 (2) 

Sacachispas 1 (3)
Independiente 1 (3)


Nota: Los cotejos pendientes de la primera fecha de 
Primera División A, son: Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos Juventud Naciente vs. Cambá Cuá.
Mientras que por el Sub 13 Boca Unidos vs. Ferroviario (Final) y por la 1ra. División del  Fútbol Femenino Mandiyú vs. Robinson (Final). Mientras que vale tener en cuenta, los partidos de los tres campeonatos de primera división de la fecha que viene.

En efecto, será la cuarta, con los siguientes encuentros:

Primera División A

 Juventud Naciente vs. Curupay
Ferroviario vs. Libertad
Cambá Cuá vs. Sportivo
Mburucuyá vs. Mandiyú
Lipton vs. Boca Unidos

Primera División B

 San Marcos vs. Rivadavia
San Jorge vs. Villa Raquel
Soberanía 2 vs. INVICO 0
C.A. Quilmes vs. Torino
Talleres vs. Alvear
Libre: Santa Catalina

Primera División C

 Robinson vs. Peñarol
Independiente 0 vs. Empedrado 2
Alumni vs. Popular
Dr. Montaña vs. B° Quilmes
Libre: Sacachispas