Hoy se abre la tercera fecha del Oficial con un gran choque
La tercera fecha del torneo Oficial de primera división “Escribano
Armando D'Ambrosio”, que organiza la Liga Correntina de Fútbol, dará
inicio esta tarde con el partido que debía cerrar la programación
original: Curupay ante Boca Unidos.
El encuentro se disputará desde las 16 horas en cancha de Libertad, y será arbitrado por Sebastián Azcona, con Nicolás Sosa y José Cabezas como asistentes.
Curupay, campeón defensor del certamen, debutó con el pie izquierdo en el certamen al caer ante Mandiyú 6 a 0, mientras que la fecha siguiente quedó libre, dado que La Amistad terminó su participación en el campeonato, a raíz que se desafilió de la entidad liguista.
El “maderero” sacudió en los últimos días el mercado de pases, al incorporar al “tanque” Juan Martín Kuchack (foto), quien luego de ascender con Mandiyú al Federal “A”, tuvo experiencia en la categoría con Sol de América de Formosa.
Por su parte, Boca Unidos buscará recuperarse del traspié sufrido en el clásico ante Mandiyú, que el pasado jueves lo goleó 4 a 0, mientras que en la primera fecha no participó, porque se postergó el partido que tenía previsto disputar ante Sportivo.
El resto de la programación será similar a la prevista para el pasado fin de semana, cuando se suspendió las jornadas del sábado y domingo por lluvia. La misma se aprobó anoche en la reunión habitual de los martes del Consejo Directivo.
Lo mismo sucedió con la decisión que tomó reglamentariamente sobre el puntaje que se le asignará a los clubes que no pueden enfrentar a La Amistad, a raíz de la desafiliación comentada. En este caso sumarán puntos los futuros rivales del desafiliado conjunto del barrio Villa Raquel.
PROGRAMACION DE LA TERCERA
La grilla de partidos para el fin de semana, es:
Cancha de Lipton
14.00 hs. 1ra Div C: Peñarol vs Independiente, Leonardo Billanueva
16.00 hs. 1ra Div C: Popular vs. Dr. Montaña, Karina Fernández
Asistentes: Ricardo Aguirre y Miguel González
Cancha de Libertad
14.00 hs. 1ra Div B: IN.VI.CO. vs. Quilmes, Carlos Hidalgo
16.00 hs. 1ra Div: Rivadavia vs. San Jorge, Ramón Rojas
Libres:
Primera División A
Mandiyú 6 puntos
Lipton 6 puntos
Ferroviario 6 puntos
Cambá Cuá 3
Mburucuyá 3
Libertad 3
Curupay 3
Juventud Naciente 0
Boca Unidos 0
Sportivo 0
Huracán 0
Primera División C
La Amistad 2 vs. Ferroviario 3 (Será anulado por la desafiliación de La Amisad)
Huracán 2 vs. Mburucuyá 3
El encuentro se disputará desde las 16 horas en cancha de Libertad, y será arbitrado por Sebastián Azcona, con Nicolás Sosa y José Cabezas como asistentes.
Curupay, campeón defensor del certamen, debutó con el pie izquierdo en el certamen al caer ante Mandiyú 6 a 0, mientras que la fecha siguiente quedó libre, dado que La Amistad terminó su participación en el campeonato, a raíz que se desafilió de la entidad liguista.
El “maderero” sacudió en los últimos días el mercado de pases, al incorporar al “tanque” Juan Martín Kuchack (foto), quien luego de ascender con Mandiyú al Federal “A”, tuvo experiencia en la categoría con Sol de América de Formosa.
Por su parte, Boca Unidos buscará recuperarse del traspié sufrido en el clásico ante Mandiyú, que el pasado jueves lo goleó 4 a 0, mientras que en la primera fecha no participó, porque se postergó el partido que tenía previsto disputar ante Sportivo.
El resto de la programación será similar a la prevista para el pasado fin de semana, cuando se suspendió las jornadas del sábado y domingo por lluvia. La misma se aprobó anoche en la reunión habitual de los martes del Consejo Directivo.
Lo mismo sucedió con la decisión que tomó reglamentariamente sobre el puntaje que se le asignará a los clubes que no pueden enfrentar a La Amistad, a raíz de la desafiliación comentada. En este caso sumarán puntos los futuros rivales del desafiliado conjunto del barrio Villa Raquel.
Así están ubicados
Primera División A
Mandiyú 6 puntos
Lipton 6 puntos
Ferroviario 6 puntos
Cambá Cuá 3
Mburucuyá 3
Libertad 3
Curupay3
Juventud Naciente 0
Boca Unidos 0
Boca Unidos 0
Sportivo 0
Huracán 0
Nota:- Los rivales de La Amistad, sumarán puntos durante toda la primera rueda
PROGRAMACION DE LA TERCERA
La grilla de partidos para el fin de semana, es:
3ra. Fecha 1ra. Div. A, B y C
SÁBADO 20 de Mayo
Cancha de Huracán
14.00 hs. 1ra Div A: Huracán vs. Ferroviario, Nicolás Sosa
16.00 hs. 1ra Div A: Mandiyú vs. Lipton, Javier Magnago
MIERCOLES 17 DE MAYO
Cancha de Libertad
Cancha de Libertad
16.00 hs. 1ra Div A: Curupay vs. Boca Unidos, Sebastián Azcona
Asistentes: Nicolás Sosa y José Luis Cabezas
Asistentes: Nicolás Sosa y José Luis Cabezas
SÁBADO 20 de Mayo
Cancha de Huracán
14.00 hs. 1ra Div A: Huracán vs. Ferroviario, Nicolás Sosa
16.00 hs. 1ra Div A: Mandiyú vs. Lipton, Javier Magnago
Asistentes: Sandro Benítez y José Luis Cabezas
Cancha de Libertad
14.00 hs. 1ra Div B: Torino vs. Talleres, Néstor Frank
16.00 hs. 1ra Div A: Libertad vs. Cambá Cuá, Rosana Ojeda
Asistentes: Raúl Sosa y María Encina
Cancha de Libertad
14.00 hs. 1ra Div B: Torino vs. Talleres, Néstor Frank
16.00 hs. 1ra Div A: Libertad vs. Cambá Cuá, Rosana Ojeda
Asistentes: Raúl Sosa y María Encina
Cancha de Alvear
14.00 hs. 1ra Div. B: Villa Raquel vs. Soberanía, Edgardo Romero
16.00 hs. 1ra Div B: Sportivo vs. Mburucuyá, Javier Cabrera
Asistentes: Emilio Tripier y Marcelo Maciel
14.00 hs. 1ra Div. B: Villa Raquel vs. Soberanía, Edgardo Romero
16.00 hs. 1ra Div B: Sportivo vs. Mburucuyá, Javier Cabrera
Asistentes: Emilio Tripier y Marcelo Maciel
Cancha de Lipton
14.00 hs. 1ra Div C: Peñarol vs Independiente, Leonardo Billanueva
16.00 hs. 1ra Div C: Popular vs. Dr. Montaña, Karina Fernández
Asistentes: Ricardo Aguirre y Miguel González
DOMINGO 21 DE MAYO
Cancha de Alvear
14.00 hs. 1ra Div C: Sacachispas vs. Robinson, Marcelo Maciel
16.00 hs. 1ra Div C: Empedrado vs. Alumni, Ricardo Aguirre
Asistentes: Raúl Sosa y Karina Fernández
Cancha de Alvear
14.00 hs. 1ra Div C: Sacachispas vs. Robinson, Marcelo Maciel
16.00 hs. 1ra Div C: Empedrado vs. Alumni, Ricardo Aguirre
Asistentes: Raúl Sosa y Karina Fernández
Cancha de Libertad
14.00 hs. 1ra Div B: IN.VI.CO. vs. Quilmes, Carlos Hidalgo
16.00 hs. 1ra Div: Rivadavia vs. San Jorge, Ramón Rojas
Asistentes: Sandro Benítez y Javier Cabrera
Cancha de Lipton
15.30 hs. 1ra Div B: Santa Catalina vs. San Marcos, Leonardo Billanueva
Asistentes: Emilio Tripier y Nicolás Sosa.
Cancha de Lipton
15.30 hs. 1ra Div B: Santa Catalina vs. San Marcos, Leonardo Billanueva
Asistentes: Emilio Tripier y Nicolás Sosa.
1ra. Div. A: Juventud Naciente
1ra. Div. B: Alvear
1ra. Div. C: B° Quilmes.
Nota:
- De este modo quedarán pendientes los cotejos Juventud Naciente con Cambá Cuá y Sportivo Corrientes y Boca Unidos ambos por la primera fecha.
- De este modo quedarán pendientes los cotejos Juventud Naciente con Cambá Cuá y Sportivo Corrientes y Boca Unidos ambos por la primera fecha.
TODOS LOS RESULTADOS
Cumplida la segunda fecha de
los Torneos Oficial de primera división A, B y C denominado "Escribano
Armando D'Ambrosio", los marcadores registrados en las tres categorías,
son los siguientes:
Partidos de la 2da. Fecha
Primera División A
Ferroviario 3 vs. Juventud Naciente 1
Cambá Cuá 3 vs. Huracán 1
Mburucuyá 1 vs. Libertad 2
Lipton 3 vs. Sportivo 1
Boca Unidos 0 vs. Mandiyú 4.
Libre: Curupay
Primera División B
San Jorge 1 vs. Santa Catalina 0
Soberanía 2 vs. Rivadavia 1
Quilmes 1 vs. Villa Raquel 0
Talleres 0 vs. INVICO 0
Alvear 3 vs. Torino 4
Libre: San Marcos.
Primera División C
Independiente 2 vs. Sacachispas 2
Alumni 4 vs. Peñarol 2
Dr. Montaña 2 vs. Empedrado 1
B° Quilmes 1 vs. Popular 2
Libre: Robinson
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Cumplida la segunda fecha de
los campeonatos Oficial de primera división A, B y C "Escribano Armando
D'Ambrosio" organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos
están ubicados así:
Primera División A
Mandiyú 6 puntos
Lipton 6 puntos
Ferroviario 6 puntos
Cambá Cuá 3
Mburucuyá 3
Libertad 3
Curupay 3
Juventud Naciente 0
Boca Unidos 0
Sportivo 0
Huracán 0
Nota:- Los rivales de La Amistad, sumarán puntos durante toda la primera rueda
Primera División B
INVICO 6 Puntos
San Jorge 6 puntos
Torino 3
Talleres 3
Santa Catalina 3
Soberania 3
Rivadavia 3
C.A. Quilmes 3
San Marcos 0
Villa Raquel 0
Alvear 0
INVICO 6 Puntos
San Jorge 6 puntos
Torino 3
Talleres 3
Santa Catalina 3
Soberania 3
Rivadavia 3
C.A. Quilmes 3
San Marcos 0
Villa Raquel 0
Alvear 0
Primera División C
Alumni 6 puntos
Dr. Montaña 4
Robinson 3
Popular 3
Bº Quilmes 3
Peñarol 1
Sacachispas 1
Independiente 1
Empedrado 0
Dr. Montaña 4
Robinson 3
Popular 3
Bº Quilmes 3
Peñarol 1
Sacachispas 1
Independiente 1
Empedrado 0
LA FECHA QUE VIENE SERÁ LA 3ra.
Primera División A
Primera División A
3ª fecha
Curupay vs. Boca Unidos
Mandiyú vs. Lipton
Sportivo vs. Mburucuyá
Libertad vs. Cambá Cuá
Huracán vs. Ferroviario
Libre: Juventud Naciente
Primera División B
3ª fecha
Torino vs. Talleres
INVICO vs. Quilmes
Villa Raquel vs. Soberanía
Rivadavia vs. San Jorge
Santa Catalina vs. San Marcos
Libre: Alvear
Primera División C
Tercera fecha
Popular vs. Dr. Montaña
Empedrado vs. Alumni
Peñarol vs. Independiente
Sacachispas vs. Independiente
Libre: Barrio Quilmes.
RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA
Cumplida parcialmente la primera fecha de
la categoría superior los Torneos Oficial de primera división A, B y C
denominado "Escribano Armando D'Ambrosio", estos son los marcadores
registrados en las tres categorías son los siguientes:
PRIMERA DIVSION A
La Amistad 2 vs. Ferroviario 3 (Será anulado por la desafiliación de La Amisad)
Huracán 2 vs. Mburucuyá 3
Curupay 0 vs. Mandiyú 6
Libertad 1 vs. Lipton 3
Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos (Suspendido)
Juventud Naciente vs. Cambá Cuá (Suspendido)
Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos (Suspendido)
Juventud Naciente vs. Cambá Cuá (Suspendido)
PRIMERA DIVSION B
INVICO 3 vs. Alvear 0
Santa Catalina 2 vs. Soberanía 0
INVICO 3 vs. Alvear 0
Santa Catalina 2 vs. Soberanía 0
Villa Raquel 0 vs. Talleres 3
Rivadavia 1 vs. C.A. Quilmes 0
San Marcos 1 vs. San Jorge 2
Libre: Defensores de Torino.
Rivadavia 1 vs. C.A. Quilmes 0
San Marcos 1 vs. San Jorge 2
Libre: Defensores de Torino.
PRIMERA DIVSION C
Robinson 4 vs. Independiente 2
Robinson 4 vs. Independiente 2
Empedrado 1 vs. B° Quilmes 3
Sacachispas 1 vs. Alumni 2
Peñarol 2 vs. Dr. Montaña 2
Sacachispas 1 vs. Alumni 2
Peñarol 2 vs. Dr. Montaña 2
Libre: Popular.
0 Responses to "Hoy se abre la tercera fecha del Oficial con un gran choque"
Leave A Comment :