Gran choque entre Juventus - Córdoba por la Copa Palacio

Posted by EyM Sports on 13:14

 En forma completa se desarrollará esta noche la sexta fecha de la Copa Palacio que organiza la Asociación de Basquetbol de la Ciudad de Corrientes para los equipos de primera división.
El encuentro sobresaliente de la jornada será el que protagonizarán Juventus, líder de la competencia, y uno de sus escoltas e invicto, Córdoba. Este cotejo está previsto para el segundo turno en el gimnasio "Dr. Mariano Andino Igarzabal" del estadio ubicado en San Martín y Catamarca. Por su parte, Hércules, el otro escolta y también invicto, se medirá con Colón, en el clásico del barrio Libertad.
El programa de partidos para hoy es el siguiente:
Cancha Córdoba

21.00 Arroyito vs. Sportivo 
22.15 Córdoba vs. Juventus.
 
Cancha El Tala
21.00 San Martín vs. Pingüinos 
22.15 El Tala vs. Frondizi.
 
Cancha Alvear
21.00 Colón vs. Hércules 
22.15 Alvear vs. 1.536 Viviendas.
Libre: Regatas.

Así están ubicadosLas posiciones del certamen preparatorio Copa Palacio para el Torneo Oficial quedaron de la siguiente manera:
Juventus 9 puntos
Córdoba 8
Hércules 8
Regatas 8
Colón 7
Alvear 7
San Martín 7
Sportivo 7
El Tala 7
Malvinas 1.536 Viviendas 6
Pingüinos 5
Arroyito 5
Frondizi 5.




TODOS LOS RESULTADOS
Cumplida parcialmente la segunda fecha de los Torneos Oficial de primera división A, B y C denominado "Escribano Armando D'Ambrosio", los marcadores registrados en las tres categorías, son los siguientes:
Partidos de la 2da. Fecha
Primera División A
Ferroviario 3 vs. Juventud Naciente 1
Cambá Cuá 3 vs. Huracán 1
Mburucuyá 1 vs. Libertad 2
Lipton 3 vs. Sportivo 1
Boca Unidos vs. Mandiyú.
Libre: Curupay

Primera División B
San Jorge 1 vs. Santa Catalina 0
Soberanía 2 vs. Rivadavia 1
Quilmes 1 vs. Villa Raquel 0
Talleres 0 vs. INVICO 0
Alvear 3 vs. Torino 4
Libre: San Marcos.

Primera División C
Independiente 2 vs. Sacachispas 2
Alumni 4 vs. Peñarol 2
Dr. Montaña 2 vs. Empedrado 1
B° Quilmes 1 vs. Popular 2
Libre: Robinson

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Cumplida parcialmente la segunda  fecha de los campeonatos Oficial de primera división A, B y C "Escribano Armando D'Ambrosio" organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados así:

Primera División A
Lipton 6 puntos
Ferroviario 6 puntos
Mandiyú 3
Cambá Cuá 3
Mburucuyá 3
Libertad 3
Curupay 0  
 Juventud Naciente 0
Sportivo 0
Huracán 0
Boca Unidos --

Primera División B

INVICO 6 Puntos
San Jorge 6 puntos
Torino 3
Talleres 3
Santa Catalina 3
Soberania 3
Rivadavia 3
Quilmes 0
San Marcos 0
Villa Raquel 0
Alvear 0

Primera División C   
Alumni 6 puntos
Robinson 3
Popular 3
Bº Quilmes 3
Dr. Montaña 1
Peñarol 1
Sacachispas 1
Independiente 1
Empedrado 0

LA FECHA QUE VIENE SERÁ LA 3ra.
Primera División A
3ª fecha
Curupay vs. Boca Unidos
Mandiyú vs. Lipton
Sportivo vs. Mburucuyá
Libertad vs. Cambá Cuá
Huracán vs. Ferroviario
Libre: Juventud Naciente 

Primera División B
3ª fecha
Torino vs. Talleres
INVICO vs. Quilmes
Villa Raquel vs. Soberanía
Rivadavia vs. San Jorge
Santa Catalina vs. San Marcos
Libre: Alvear

Primera División C

Tercera fecha
Popular vs. Dr. Montaña
Empedrado vs. Alumni
Peñarol vs. Independiente
Sacachispas vs. Independiente
Libre: Barrio Quilmes.


TODOS LOS RESULTADOS

Cumplida la primera fecha de los Torneos Oficial de primera división A, B y C denominado "Escribano Armando D'Ambrosio", los marcadores registrados en las tres categorías son los siguientes:

PRIMERA DIVSION A  

La Amistad 2 vs. Ferroviario 3 (Será anulado por la desafiliación de La Amisad)
Huracán 2 vs. Mburucuyá 3
Curupay 0 vs. Mandiyú 6
Libertad 1 vs. Lipton 3
Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos (Suspendido)
 Juventud Naciente vs. Cambá Cuá (Suspendido)

PRIMERA DIVSION B  

  INVICO 3 vs. Alvear 0   
   Santa Catalina 2 vs. Soberanía 0
Villa Raquel 0 vs. Talleres 3
Rivadavia 1 vs. C.A. Quilmes 0
San Marcos 1 vs. San Jorge 2
Libre: Defensores de Torino.

PRIMERA DIVSION C

Robinson 4 vs. Independiente 2
Empedrado 1 vs. B° Quilmes 3
Sacachispas 1 vs. Alumni 2
 Peñarol 2 vs. Dr. Montaña 2
Libre: Popular.