Boca Unidos cayó ante su gente

Posted by EyM Sports on 17:53

Nueva Chicago, en el marco de la 34ta. fecha de la Primera B Nacional, se llevó un triunfo de su visita a nuestra ciudad al derrotar 2 a 0 a Boca Unidos con goles que se dieron segundos antes de la finalización de cada etapa, porque a los 45' del primer tiempo Alejandro Melo abrió el marcador y a los 93' Gustavo Aranda puso cifras definitiva.
Minutos antes del gol que abrió el marcador para la visita, Federico Nieto desvío un tiro libre penal favorable a los dirigidos por Cristian Bassedas.

Comentario de Guillermo González, Diario El Libertador: Al fútbol se lo puede definir como la sumatoria de momentos. Esos que tuvo y dejó escapar Boca Unidos ante Nueva Chicago. 
El "verdinegro" superó 2 a 0 al "aurirrojo" y sumó tres puntos vitales en su lucha por pelear uno de los ascensos a Primera División de AFA.
El partido correspondió a la fecha 35 de la Primera B Nacional. Boca fue más que su rival, más allá de alguna ausencia futbolística importante en grandes pasajes del cotejo, los dirigidos por Christian Bassedas hicieron méritos como para al menos no perder. Tuvieron situaciones claras y favorables como para empatar pero a esos momentos lo dejó escapar como se escurre el agua entre las manos.
En la primera mitad, el dueño de casa arrancó mejor, a poco de iniciado el juego tuvo una situación clara pero apareció en escena el golero Alejandro Sánchez, situación que después se acrecentaría en el juego, El golero dijo presente cada vez que lo llamaron a actuar y cuando él no pudo, el palo fue su aliado natural para no cambiar el rumbo del juego.
Boca, en la primera mitad fue más, pero no encontró la llave para abrir el arco rival. La más clara fue el penal que dispuso el "malevo" Ferreyra y su remate se estrelló en un palo.
Y sobre el final de la primera mitad, Chicago se colocó en ventaja con el gol conseguido por Alejandro Melo con remate cruzado.
En el complemento la visita se quedó con diez jugadores. Rápidamente se fue expulsado Adrián González y todo se inclinaba para el lado boquense. Un jugador de más en el campo de juego, tenencia del balón y hasta situaciones favorables como empatar. Carlos Ross demostró que lo suyo no es la definición. El delantero chileno dispuso de dos situaciones, realmente claras, para empatar y las terminó dilapidando. La primera con remate cruzado, se hizo ancho a medida que buscaba el arco, y después Federico Nieto lo asistió de manera magistral y Ross no pudo ante el achique del uno de la visita.
Boca, a pesar de tener más la número cinco, no equiparaba esa tenencia con situaciones frente a la valla rival. Los cambios no gravitaron mucho y a medida que pasaban los minutos, las esperanzas para dar vuelta la historia se desvanecían. Así llegó el segundo, determinante contragolpe, con eficacia y precisión y mejor definición de Gustavo Aranda, cuando Fabricio Henricot salió a achicar ante la llegada solitaria del delantero. El segundo gol sirvió solamente para decorar el resultado. 
Exagerada diferencia para un Chicago que volvió a la victoria después de cuatro fechas sin conocer lo que eran los triunfos.
Boca se quedó sin nada, dejó pasar su momento y sus chances y terminó de rodillas ante un rival que tuvo como virtud la eficacia, para lastimar en los momentos en donde se le presentó sus oportunidades. En este caso, al final de cada tiempo. Antes los de Bassedas fueron más pero no tuvieron certeza para lastimar y definir.
Perdió Boca Unidos, nuevamente de local, la primera en este ciclo de Bassedas. El equipo tiene como meta embolsillar de aquí al final de la competencia alrededor de cincuenta puntos. ¿Podrá?

Cien partidos para Marcelo Ortiz
Antes del comienzo del partido, dirigentes de Boca Unidos, encabezados por Julio Romero, hicieron entrega de una camiseta con el número 100 a Marcelo Ortiz.
Ese el número de encuentros que alcanzó el marcador central vistiendo la casaca del club que ahora se levanta en las afueras de la ciudad. De cara a lo que viene, Ortiz no estará en el juego ante Argentinos Juniors la fecha próxima, por acumular cinco tarjetas amarillas.

Boca Unidos  0 - Nueva Chicago 2
Boca: Fabricio Henricot; Rolando Ricardone (cap), Marcelo Ortiz, Fernando Alloco y Alejandro Villoldo; Carlos Ross, Diego Sanchez Paredes y Germán Herrera; Osmar Ferrryra; Mariano Miño y Federico Nieto. D.T.: Cristian Bassedas
Chicago: Alejandro Sánchez; Gonzalo Vivas, Adrián González, Tomás Paschetta y Marcelo Cardozo; Federixo Fattori (cap), Matías Vera y Axel Suárez; Alejandro Melo, Maximiliano Brito y Lucas Baldunciel. D.T.: Sergio Rondina.
Cambios: en Boca 45' Ataliva Schweizer x Germán Herrera, 58' Martín Fabro x Osmar Ferreyra y
71' Cristian Núñez x Fernando Alloco
En Chicago 58' Nicolás Sainz x Lucas Baldunciel,  75' Gustavo Aranda x Maximiliano Brito y 87' Alexis Vázquez x Eduardo Alejandro Melo.
Goles: 45' Alejandro Melo (NC) y 93' Gustavo Aranda (NC)
Incidencia: 43' Federico Nieto  (BU) marró un tiro penal.
Expulsado: 48' Adrián González (BU) por doble amonestación
Árbitro: Ariel Suárez
Asistentes: Gonzalo Pedro y Guillermo Santillán
Cuarto Arbitro: Guillermo González
Cancha: Predio Leoncio Benitez (estadio de Boca Unidos).
Foto: Diario El Libertador

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 35

 Viernes 26 de Mayo
Ferro 0 - Chacarita 0
Árbitro: Pablo Echavarría.
Sábado 27 de Mayo
Almagro 2 - Instituto 0
Árbitro: Héctor Paletta.
Brown de Adrogué 0 - Estudiantes de San Luis 1
Árbitro: Bruno Bocca.
All Boys 0 - San Martín de Tucumán 2
Árbitro: Pablo Díaz.
Atlético Paraná 1 - Douglas Haig 0
Árbitro: Alejandro Castro.
Domingo 28 de Mayo
Santamarina 2 - Los Andes 1
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Central Córdoba 0 - Argentinos 1
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Brown de Madryn 1 - Crucero del Norte 0
Árbitro: Luis Álvarez.
Flandria 4 - Juventud Unida 1
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Boca Unidos 0 - Nueva Chicago 2
Árbitro: Ariel Suárez.
Independiente Rivadavia 1 - Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Mariano González.
Libre: Villa Dálmine (Campana).

Primera Nacional B. Tabla de posiciones
Fuente: Ascenso del Interior

TORNEO NACIONAL "B" 2016/17
PosEQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G. F.G. C. DGPTS
1ARGENTINOS JRS. 341811545192665
2GMO. BROWN (Pto. Madryn) 34179844242060
3NUEVA CHICAGO 341591047351254
4CHACARITA 33158103933653
5FERRO C.O. 341117645331250
6INSTITUTO 341310114840849
7ALMAGRO33111662618849
8SAN MARTIN (Tucuman)331210114644246
9BROWN (Adrogue)341210124142-146
10CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) 33101493632444
11SP. ESTUDIANTES 33128133343-1044
12IND. RIVADAVIA (Mza)3391773338-544
13ALL BOYS 34128143442-844
14FLANDRIA 331013103131043
15SANTAMARINA (Tandil)331013103638-243
16LOS ANDES 341013113136-543
17GIMNASIA (Jujuy) 341012122733-642
18DOUGLAS HAIG (Pergamino) 33912123038-839
19JUVENTUD UNIDA (G´chu)34911144158-1738
20BOCA UNIDOS (Ctes) 33812133341-836
21VILLA DALMINE 3389163643-733
22CRUCERO DEL NORTE (Posadas)3379173136-530
23ATL. PARANA3479182440-1630

CLASIFICADOS A COPA ARGENTINA 
Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Argentinos Juiors (Capital Federal) -
Chacarita Juniors (San Martín, Buenos Aires) - Instituto (Córdoba) - Almagro (Capital Federal) -
Independiente Rivadavia (Mendoza) - Nueva Chicago (Capital Federal) -
- Brown (Adrogué) - Central Córdoba (Santiago del Estero) -
Ferro Carril Oeste (Capital Federal) - Santamarina (Tandil) - All Boys (Capital Federal)
DESCENSO "B" NACIONAL 
EQUIPOS2016/17PTS.P.J.PROM.
PTS.PJ.
1ARGENTINOS JRS.653496541,778
2CHACARITA 5333146961,521
3NUEVA CHICAGO5434114751,520
4ALMAGRO493377541,426
5GMO. BROWN (Pto. Madryn)6034138971,423
6GIMNASIA (Jujuy)42341651171,410
7SAN MARTIN (Tucuman)463346331,394
8SANTAMARINA (Tandil)43331601161,379
9FERRO C.O. 50341591171,359
10BROWN (Adrogue)463474551,345
11BOCA UNIDOS (Ctes) 36331551161,336
12VILLA DALMINE3333126961,313
13LOS ANDES4334127971,309
14FLANDRIA433343331,303
15INSTITUTO 49341521171,299
16SP. ESTUDIANTES 4433124961,292
17CRUCERO DEL NORTE (Posadas)303395741,284
18ALL BOYS 44341451171,239
19JUVENTUD UNIDA (G´chu)3834120971,237
20DOUGLAS HAIG (Pergamino)39331421161,224
21CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) 4433116961,208
22IND. RIVADAVIA (Mza)     44331371161,181
23ATL. PARANA 3034107971,103