Huracán y Soberania en la Zona 11
Se dio a conocer zonas y forma de clasificación de los equipos de la Región Litoral Norte del Federal C donde están ubicados los siete equipos correntinos del cual en el grupo 11 están los capitalinos y el único goyano.
REGION LITORAL NORTE
2 ASCENSOS
Formato:
44 equipos en 12 Zonas. Clasifican 20 equipos.
Clasifican los 1° de todas las Zonas al segundo Play Of. Los 8 segundos de las 8 zonas de 4 equipos clasifican al 2do play of.
Primer Play Off: 8 equipos
Segundo Play Off: 16 equipos (12 de la Fase de Grupos + 4 del Primer Play Off)
Tercer Play Off: 8 equipos
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)
ZONA 1
Defensores de Formosa - Liga de Formosa
Primero de Mayo de Formosa - Liga de Formosa 4
A.F.I Los Pumas de Ibarreta - Liga de Ibarreta
Club Municipal de Pirané - Liga de Pirané
ZONA 2
Independiente de Fontana - Liga de Formosa 2
Recreativo Juventud de Clorinda - Liga Clorindense 1
Juventud de Nainek - Liga de Laguna Blanca 2
Libertad de Buena Vista - Liga de Laguna Blanca 3 - Plaza Federación Formoseña
ZONA 3
Libertad de Formosa - Liga de Formosa 3
9 de Julio de Clorinda - Liga de Clorinda 2
8 de Diciembre de Laguna Blanca - Liga de Laguna Blanca 1
ZONA 4
Sportivo Cultural de Castelli - Liga de Pres.Roque Saenz Peña
Capil de General San Martín - Liga del Norte (Gral.San Martín) 3
Atlético Central de Quitilipi - Liga de Quitilipi
Atlético Huracán de Charata - Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
ZONA 5
Don Orione de Barranqueras - Liga de Resistencia
Deportivo Municipal de Presidencia Roca - Liga del Norte (Gral.San Martín) 2
Villa Elena de La Verde - Liga de Machagai 1
Ex Alumnos de San Antonio de Villa Ocampo (Santa Fe)- Liga Ocampense
ZONA 6
Club Deportivo Alianza de Campo Largo - Liga de Saenz Peña 1
Unión Progresista de Villa Angela - Liga de Villa Angela
Sportivo Central de Quitilipi - Liga de Quitilipi
Atlético Charata de Charata - Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
ZONA 7
Unión de Machagai - Liga de Machagai 4
Sportivo Español de Villa Angela - Liga de Villa Angela
Club Atlético La Montenegrina de Sáenz Peña - Liga de Saenz Peña 2
Juventud de Puerto Tirol - Liga de Resistencia
ZONA 8
Defensores Vilelas de Puerto Vilelas - Liga de Resistencia
San Carlos de La Escondida - Liga de Machagai 3 - Descendido Fed.B
America de General San Martín - Liga del Norte (Gral.San Martín) 1
Comercio de Pcia de la Plaza - Liga de Machagai 2
ZONA 9
Atlético y Social Tuyutí de Apostoles - Liga de Apostoles
Atlético Campo Viera de Oberá - Liga de Oberá
Huracán de Montecarlo - Liga de Eldorado
ZONA 10
Deportivo Regional de Apostoles - Liga de Apostoles
Atletico Oberá de Oberá - Liga de Oberá
Atletico Garuhape de Garuhape - Liga de Puerto Rico
ZONA 11
Huracán Corrientes de Corrientes - Liga de Corrientes 1
Soberanía de Corrientes - Liga de Corrientes 2
Central Goya de Goya - Liga de Goya
ZONA 12
Dep. Victoria de Curuzú Cuatiá - Liga de Curuzú Cuatiá
Comunicaciones de Mercedes - Liga de Mercedes
Sportivo Panificación de Paso de los Libres - Liga de Paso de los Libres 1
Puente Seco de Paso de los Libres - Liga de Paso de los Libres 2
Fuentes: Ascenso del Interior
REGION LITORAL NORTE
2 ASCENSOS
Formato:
44 equipos en 12 Zonas. Clasifican 20 equipos.
Clasifican los 1° de todas las Zonas al segundo Play Of. Los 8 segundos de las 8 zonas de 4 equipos clasifican al 2do play of.
Primer Play Off: 8 equipos
Segundo Play Off: 16 equipos (12 de la Fase de Grupos + 4 del Primer Play Off)
Tercer Play Off: 8 equipos
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)
ZONA 1
Defensores de Formosa - Liga de Formosa
Primero de Mayo de Formosa - Liga de Formosa 4
A.F.I Los Pumas de Ibarreta - Liga de Ibarreta
Club Municipal de Pirané - Liga de Pirané
ZONA 2
Independiente de Fontana - Liga de Formosa 2
Recreativo Juventud de Clorinda - Liga Clorindense 1
Juventud de Nainek - Liga de Laguna Blanca 2
Libertad de Buena Vista - Liga de Laguna Blanca 3 - Plaza Federación Formoseña
ZONA 3
Libertad de Formosa - Liga de Formosa 3
9 de Julio de Clorinda - Liga de Clorinda 2
8 de Diciembre de Laguna Blanca - Liga de Laguna Blanca 1
ZONA 4
Sportivo Cultural de Castelli - Liga de Pres.Roque Saenz Peña
Capil de General San Martín - Liga del Norte (Gral.San Martín) 3
Atlético Central de Quitilipi - Liga de Quitilipi
Atlético Huracán de Charata - Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
ZONA 5
Don Orione de Barranqueras - Liga de Resistencia
Deportivo Municipal de Presidencia Roca - Liga del Norte (Gral.San Martín) 2
Villa Elena de La Verde - Liga de Machagai 1
Ex Alumnos de San Antonio de Villa Ocampo (Santa Fe)- Liga Ocampense
ZONA 6
Club Deportivo Alianza de Campo Largo - Liga de Saenz Peña 1
Unión Progresista de Villa Angela - Liga de Villa Angela
Sportivo Central de Quitilipi - Liga de Quitilipi
Atlético Charata de Charata - Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
ZONA 7
Unión de Machagai - Liga de Machagai 4
Sportivo Español de Villa Angela - Liga de Villa Angela
Club Atlético La Montenegrina de Sáenz Peña - Liga de Saenz Peña 2
Juventud de Puerto Tirol - Liga de Resistencia
ZONA 8
Defensores Vilelas de Puerto Vilelas - Liga de Resistencia
San Carlos de La Escondida - Liga de Machagai 3 - Descendido Fed.B
America de General San Martín - Liga del Norte (Gral.San Martín) 1
Comercio de Pcia de la Plaza - Liga de Machagai 2
ZONA 9
Atlético y Social Tuyutí de Apostoles - Liga de Apostoles
Atlético Campo Viera de Oberá - Liga de Oberá
Huracán de Montecarlo - Liga de Eldorado
ZONA 10
Deportivo Regional de Apostoles - Liga de Apostoles
Atletico Oberá de Oberá - Liga de Oberá
Atletico Garuhape de Garuhape - Liga de Puerto Rico
ZONA 11
Huracán Corrientes de Corrientes - Liga de Corrientes 1
Soberanía de Corrientes - Liga de Corrientes 2
Central Goya de Goya - Liga de Goya
ZONA 12
Dep. Victoria de Curuzú Cuatiá - Liga de Curuzú Cuatiá
Comunicaciones de Mercedes - Liga de Mercedes
Sportivo Panificación de Paso de los Libres - Liga de Paso de los Libres 1
Puente Seco de Paso de los Libres - Liga de Paso de los Libres 2
Fuentes: Ascenso del Interior
Como seria el primer playoff? No entiendo que equipos ingresarian ahi o es la fase de grupo ese primer playoff?