Viernes, sábado y domingo a puro fútbol local

Posted by EyM Sports on 1:10

Este martes se dio a conocer la programación oficial que contempla todas las categorías organizado por la Liga Correntina de Fútbol. La misma se desarrollará entre este viernes 8, sábado 9 de Julio Día de la Independencia Argentina y finalizará el domingo.
En Primera A se jugará la 8va. fecha; en la Primera B la 7ma.; en la Primera C la 6ta. y en el Fútbol Femenino la 4ta. fecha.
El miércoles 13 de Julio comienza el torneo Oficial de Tercera división. En la foto de Corrientesdeportiva.blogspot.com.ar muestra la imagen de un partido del sub 11 correspondiente al campeonato Oficial del Infanto-Juvenil liguista


PROGRAMACIÓN FEMENINO
Viernes 8 de julio de 2016
Cancha de Lipton
15.00: Talleres A – Libertad / F
16.00: Alvear – Talleres B / F
17.00: Popular – Lipton A / F

Cancha de Sportivo
15.00: Mburucuyá – Dr. Montaña / F
16.00: Lipton B - Quilmes / F
17.00: Dep. Mandiyú – Sportivo / F

Libre: Robinson.

PRIMERA DIVISIÓN
Viernes 8 de julio
Cancha de Boca Unidos
13.30: Rivadavia – Ferroviario / 1ª A
15.30: Boca Unidos – Huracán / 1º A

Cancha de Libertad
13.30: Dr. Montaña – Soberanía / 1ª C
15.30: Curupay – Cambá Cuá / 1ª A

SÁBADO 9 de Julio "DIA DE LA INDEPENDENCIA"
Cancha de Libertad
13.30: Libertad – Peñarol / 1ª B
15.30: Dep. Mandiyú – La Amistad / 1ª A

Cancha de Lipton

13.30: Quilmes – Sportivo / 1ª A

15.30: Santa Catalina – Mburucuyá / 1ª A

Cancha de Alvear
13.30: Popular - Sacachispas / 1ª C
15.30: Alvear - Torino / 1ª B 

Cancha de San Luis del Palmar
15.30: Juventud Naciente – Lipton / 1ª B

DOMINGO 10 de julio
Cancha de Libertad
13.30: Textil Mandiyú – Barrio Quilmes / 1ª C
15.30: Talleres – Villa Raquel / 1ª B

Cancha de AlvearProvincial de Selecciones
13.30. Selección Corrientes – Selección Saladas / sub 15
15.30: Alumni – San Jorge / 1ª B

Cancha de Lipton
13.30: Empedrado – Independiente / 1ª B
15.30: Invico – San Marcos / 1ª C

PROGRAMACION INFANTO JUVENIL
Viernes 8 de Julio
Cancha de Alvear
14.00: Lipton A – Boca Unidos E / sub 11
14.50: Boca Unidos F – Quilmes / sub 11
15.40: Alumni – Cambá Cuá / Sub 13

Cancha de Invico
14.00 Dep. Mandiyú B – Boca Unidos D / sub 11
14.50: Boca Unidos B – La Amistad / sub 11
15.40: Curupay B – Boca Unidos D / Sub 13

Cancha de Rivadavia
14.00: Talleres - Boca Unidos / Sub 15
15.00: Soberanía – Libertad B / sub 11
15.50: Popular – Peñarol / Sub 11

  SÁBADO 9 de Julio "DÍA DE LA INDEPENDENCIA"
Cancha de Libertad
9.00: Ferroviario A – Libertad / Sub 17
10.10: Libertad A - La Amistad / Sub 15
11.10: Libertad A – Ferroviario B / Sub 13

Cancha de Alvear
9.00: Huracán A – Cambá Cuá / Sub 17
10.10: Alvear – Torino   / Sub 17
11.20: Boca Unidos A – Alvear / Sub 13

Cancha de Lipton
9.00: Lipton B – Libertad B / Sub 15
10.00: Boca Unidos B – Lipton A / Sub 13
11.00: Independiente – Peñarol / Sub 13

Cancha de Sportivo
9.00: Curupay B – Lipton / Sub 17
10.10: Sportivo – Dr. Montaña / Sub 17
11.20: Libertad A – Cambá Cuá / Sub 11
12.20: Boca Unidos D – Libertad B / Sub 11
13.50: Torino – San Marcos / Sub 13
14.50: Cambá Cuá A – Robinson / Sub 15
15.50: Soberanía – Alumni / Sub 17

Cancha de Invico
9.00: Huracán B – Dep. Mandiyú / Sub 17
10.10: Independiente - Ferroviario B / Sub 15
11.10: Invico – Popular / Sub 15
12.10: Santa Catalina – Boca Unidos C / Sub 13
13.40: Sacachispas – Talleres / Sub 11   
14.30: Santa Catalina – Robinson / Sub 11
15.30: Sacachispas – Soberanía / Sub 13

Cancha de Rivadavia
9.00: Quilmes – Curupay A / Sub 17       
10.10: Rivadavia – Boca Unidos / Sub 17
11.20: Textil Mandiyú – Popular / Sub 17
12.30: Talleres A – Popular / Sub 13
14.00: Textil Mandiyú – Boca Unidos C / Sub 11
14.50: Dep. Mandiyú A – Ferroviario A  / Sub 11

DOMINGO 10 de Julio
Cancha de Libertad
9.00: Huracán - Boca Unidos B / Sub 9
9.40: Alvear - San Jorge / Sub 9
10.20: Alumni – Libertad / Sub 9
11.10: La Amistad - Dep. Mandiyú / Sub 9
11.50: Curupay - Santa Catalina / Sub 9

Cancha de Lipton
9.00: Lipton A - Cambá Cuá / Sub 9
9.40: Robinson – Sacachispas / Sub 9
10.20: Boca Unidos A - Ferroviario A / Sub 9
11.10: Barrio Quilmes - Ferroviario B / Sub 9
11.50: Lipton B – Independiente / Sub 9

Cancha de Alvear
9.00: Curupay – Boca Unidos F / Sub 11
10.00: Alvear – Lipton B / Sub 11
11.00: Lipton A – Huracán / Sub 11

Cancha Sportivo
9.00: Sportivo – Curupay B / Sub 15       
10.10: Lipton B – Libertad B / Sub 13
11.20: Sportivo – Quilmes / Sub 13
12.20: Alumni – Dep. Mandiyú  / Sub 15
13.40: Peñarol - Curupay A / Sub 15
14.40: Dep. Mandiyú A – Ferroviario A  / Sub 13
15.40: Boca Unidos E – Barrio Quilmes   / Sub 11

Cancha de Invico
9.00: Ferroviario B – La Amistad / Sub 17             
10.20: Dr. Montaña – Alvear / Sub 15    
11.20: Villa Raquel - Santa Catalina / Sub 15
12.20: Boca Unidos A – Invico / Sub 11
13.50: Villa Raquel – Huracán / Sub 13
14.40: La Amistad – Quilmes / Sub 11
15.30: Dep. Mandiyú B – Ferroviario B / Sub 11

Cancha de Rivadavia
9.00: San Marcos – Lipton A / Sub 15
10.00: Sacachispas – Rivadavia / Sub 15
11.00: San Marcos – Soberanía / Sub 11
12.00: Rivadavia – Curupay A / Sub 13
13.00: Textil Mandiyú – Barrio Quilmes / Sub 13

Libres: 
Sub 11: Independiente y Villa Raquel.
Sub 13:
 Dep. Mandiyú B, Talleres B, La Amistad y Dep. Mandiyú C.
Sub 15: Quilmes.
Sub 17: Independiente

TERCERA DIVISIÓN (Reserva) - 1ra. Fecha
MIÉRCOLES 13 de Julio
Cancha de Lipton
14.00: Dr. Montaña – La Amistad / 3ª
15.10: Invico – Ferroviario / 3ª
16.20: Talleres – Sta Catalina / 3ª

JUEVES 14 de Julio
Cancha de Lipton
14.00: Barrio Quilmes – Lipton / 3ª
15.10: Quilmes – Dep. Mandiyú / 3ª
16.20: Sportivo – Huracán / 3ª

Cancha de Alvear
14.00: Curupay - Rivadavia
15.10: Popular – Independiente
16.20: San Jorge – Boca Unidos
Libres:
Zona A: Libertad
Zona B: Talleres
Zona C: Boca Unidos.
Fuente: Corrientesdeportiva / Ligacorrentina.com