Se jugarán solamente las dos categorías superiores, el femenino y los chicos

Posted by EyM Sports on 11:26

En efecto, en la sesión ordinaria del consejo directivo celebrada anoche en la sede de la Liga Correntina de Fútbol, se programaron partidos de los campeonatos Oficial de la Primera A, B, del fútbol femenino y de los chicos

Este miércoles se reunieron los delegados de los clubes y se dio a conocer el cronograma de partidos para este fin de semana. El que no jugará es la Primera C. El viernes llegarían las colchonetas.

El miércoles se realizó la reunión ordinaria del consejo de delegados de todos los clubes afiliados a la Liga Correntina de Fútbol.
En la misma se dio a conocer la programación de la septima fecha de primera división A y la sexta fecha de la B; en tanto, en esta grilla de encuentros no será de la partida la quinta fecha de la Primera C.
Mañana, viernes comenzará en cancha de Libertad con un juego de la A y otro de la B, además de todo el Infanto Juvenil con 69 partidos, también se juega el sábado la tercera fecha del campeonato Oficial femenino.

LAS COLCHONETAS
Entre las novedades se espera para este viernes la llegada de las colchonetas, pero recién se colocarán la próxima semana, es por ello que los partidos de primera se estarán jugando en cancha de Libertad y Alvear, ambas cumplen con el reglamento que establece que de la línea al alambrado debe tener una distancia de 2.50m. por ello no se programa en cancha de Huracán y en Lipton, en el último caso se juega la categoría sub 9, que se disputa en espacio reducido.
Las demás canchas en que se juegan los cotejos del Infanto-juvenil como la de Sportivo, Invico y Rivadavia también cumplen con la reglamentación de los 2.50m. En todos los casos, más allá de que cumplan con el reglamento, se colocaran las colchonetas. 

LA PROGRAMACIÓN
PRIMERA DIVISIÓN A
VIERNES 24 de junio
Cancha de Libertad
13.30: Lipton – Libertad / 1ª B
15.30: Huracán – Rivadavia / 1ª A

SÁBADO 25 de Junio
Cancha de Libertad
13.30: Ferroviario – Dep. Mandiyú / 1ª A
15.30: Cambá Cuá – La Amistad / 1ª A

Cancha de Alvear
13.30: Villa Raquel – Juv. Naciente / 1ª B
15.30: Sportivo – Santa Catalina / 1ª A

DOMINGO 26 de Junio
Cancha de Mburucuyá
15.30: Mburucuyá – Boca Unidos / 1ª A

Cancha de Alvear
11.30: Torino – Empedrado / 1ª B
13.30: Independiente – Talleres / 1ª B
15.30: Curupay – Quilmes / 1ª B

Cancha de Libertad
13.30: Peñarol – Alumni / 1ª B
15.30: San Jorge – Alvear / 1ª B

PROGRAMACIÓN DEL FEMENINO
SÁBADO 25 de junio
Cancha de Libertad
18.00: Mburucuyá – Robinson / F
19.00: Dr. Montaa – Popular / F
20.00: Lipton B – Libertad / F

Cancha de Sportivo
18.00: Alvear – Talleres A / F
19.00: Lipton A – Quilmes / F
20.00: Sportivo – Talleres B / F


MARCADORES DE LA FECHA ANTERIOR Y POSICIONES

PRIMERA A
Resultados 6ª Fecha
Quilmes 1 – Cambá Cuá 1
Sta. Catalina 1 – Curupay 1
Boca Unidos 1 – Sportivo 2
Rivadavia 1 – Mburucuyá 3
Dep. Mandiyú 2 – Huracán 1
La Amistad 1 – Ferroviario 0

Lo que viene 7ª Fecha
Cambá Cuá – La Amistad
Ferroviario – Dep. Mandiyú
Huracán – Rivadavia
Mburucuyá – Boca Unidos
Sportivo – Sta. Catalina
Curupay – Quilmes

ASÍ SE UBICAN

Pos
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
DF
Pts.
1
Mburucuyá
6
5
0
1
10
5
5
15
2
La Amistad
6
4
1
1
8
3
5
13
3
Dep. Mandiyú
6
4
1
1
14
10
4
13
4
Cambá Cuá
6
3
2
1
8
6
2
11
5
Boca Unidos
6
3
1
2
18
7
11
10
6
Curupay
6
2
3
1
14
5
9
9
7
Ferroviario
6
2
1
3
6
5
1
7
8
Sportivo Ctes
6
2
1
3
9
9
0
7
9
Quilmes
5
1
2
2
9
14
-5
5
10
Huracán Ctes
6
1
1
4
7
11
-4
4
11
Santa Catalina
5
1
1
3
9
15
-6
4
12
Rivadavia
6
0
0
6
2
24
-22
0

PRIMERA B
Resultados 5ª Fecha
Libertad 1 – Alumni 0
Alvear 2 – Peñarol 0
Empedrado 1 – San Jorge 2
Talleres 4 – Torino 1
Juv. Naciente 6 – Independiente 1
Lipton 1 – Villa Raquel 1

Lo que viene 6ª Fecha
Lipton – Libertad
Villa Raquel – Juv. Naciente
Independiente – Talleres
Torino – Empedrado
San Jorge – Alvear
Peñarol – Alumni.

ASÍ SE UBICAN

Pos
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
DF
Pts.
1
Juv. Naciente
5
3
2
0
9
2
7
11
2
Talleres
5
3
2
0
8
3
5
11
3
San Jorge
5
3
1
1
6
2
4
10
4
Lipton
5
3
1
1
7
4
3
10
5
Libertad
5
3
1
1
7
5
2
10
6
Alvear
5
2
3
0
10
5
5
9
7
Independiente
5
2
0
3
6
11
-5
6
8
Villa Raquel
5
1
2
2
6
9
-3
5
9
Peñarol
5
1
1
3
4
5
-1
4
10
Empedrado
5
0
2
3
3
8
-5
2
11
Torino
5
0
2
3
6
12
-6
2
12
Alumni
5
0
1
4
4
10
-6
1

PRIMERA C
Resultados 4ª Fecha
Invico 3 – Robinson 0
Popular 0 - Barrio Quilmes 1
Dr. Montaña 0 - San Marcos 2
Soberanía 1 – Sacachispas 0
Libre: Textil Mandiyú

Lo que viene 5ª Fecha
Sacachispas - Dr. Montaña
San Marcos - Popular
Barrio Quilmes - Invico
Robinson - Textil Mandiyú
Libre: Soberanía.

ASÍ SE UBICAN


Pos
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
DF
Pts.
1
San Marcos
3
3
0
0
5
0
5
9
2
Soberanía
4
3
0
1
3
2
1
9
3
Invico
3
2
1
0
7
3
4
7
4
Dr. Montaña
4
2
1
1
6
5
1
7
5
Barrio Quilmes
4
2
0
2
4
4
0
6
6
Popular
4
0
3
1
3
4
-1
3
7
Robinson
4
0
2
2
1
5
-4
2
8
Textil Mandiyú
3
0
1
2
3
5
-2
1
9
Sacachispas
3
0
0
3
0
4
-4
0


Fuente: Corrientesdeportiva.blogspot.com.ar / Prensa Liga Correntina de Fútbol